Tribuna/Баскетбол/Блоги/История в картинках/Попытка уйти в НБА в 10-м классе, марихуана и операция на глазах. 10 малоизвестных фактов о Леброне

Попытка уйти в НБА в 10-м классе, марихуана и операция на глазах. 10 малоизвестных фактов о Леброне

Вы точно не знали о многих из них.

Автор — Олег Мищук
10 сентября 2020, 12:53
Попытка уйти в НБА в 10-м классе, марихуана и операция на глазах. 10 малоизвестных фактов о Леброне

Вы точно не знали о многих из них.

Подписывайтесь на баскетбольные соцсети Tribuna.com, чтобы узнать больше: FacebookInstagram, Telegram

1. В четвертом классе Леброн пропустил 82 из 160 учебных дней.

Когда Джеймс был в четвертом классе, его мама Глория провела семь дней в тюрьме за нарушение общественного порядка. Ему было настолько стыдно, что он не ходил в школу и пропустил большую часть занятий. В увесистом деле Глории – неуважение к суду, хулиганство, нарушение общественного порядка, незаконное проникновение на чужую собственность. Это еще если не считать ее поведения на матчах Джеймса – она пыталась разобраться с каждым, кто позволял себе плохо обращаться с сыном, и заслужила от него прозвище «Мамаша Айверсона. Дубль два».

2. Отец Леброна был известным стритболистом в Огайо.

Джеймс никогда не знал своего биологического отца Энтони МакКлелланда. Но, по слухам, помимо того, что тот был мошенником, путешествующим из тюрьмы на волю и обратно, МакКлеланд – довольно известный стритболлер в Акроне и окрестностях.

В 2008-м некий Лейстер Брайс Стовелл подал в суд на Леброна, обвинив в том, что тот отказался признавать его в качестве отца и подтасовал результаты ДНК-теста. В показаниях Стовелла приводится подробный рассказ на пяти страницах, где истец вспоминает ночь возможного зачатия Джеймса. Наиболее удивительной частью этих показаний остается биография Стовелла – он окончил Принстон, получил диплом по юриспруденции в университете Чикаго и долгое время работал в Комиссии по ценным бумагам и биржам.

3. Сначала Леброн играл под 32-м номером в честь Джулиуса Ирвинга.

Все знают, что любимый игрок Джеймса – Майкл Джордан. В «Кливленде» форвард бегал под 23-м номером, а затем призывал все клубы лиги вывести этот номер из обращения (тем самым косвенно признавшись, что собирается перейти в «Майами»). Еще один из тех, кто повлиял на него больше всех – доктор Джей.

4. Свой первый данк Леброн сделал в 8-м классе во время матча учеников с преподавателями.

В 2002-м во время тренировочной игры в Огайо Джеймс сломал щит и едва не свернул себе шею.

5. Леброн перенес операцию на глазах.

В детстве у Джеймса было ужасное зрение: из-за близорукости в школе ему приходилось сидеть на первом ряду. При этом Леброн никогда не носил очки – как он говорит, «ему не позволяла гордость». На баскетболе это практически никак не отражалось: разве что процент из-за дуги у Джеймса был не ахти, да его проблемы с глазами затрагивали периферийное зрение.

После пяти лет в НБА Леброн перенес операцию – лазерный кератомилез – с помощью которой ему исправили все нарушения.

6. В школе Леброн курил марихуану.

Гипервнимание не прошло для Джеймса просто так. В какой-то момент ему начало казаться, что за ним следят перманентно, и он снимал напряжение так же, как и его менее спортивные соседи по гетто.

7. Когда Леброн стал выше Джордана, он отказывался измерять рост.

В девятом классе Джеймс подрос на шесть дюймов и стал выше 198 сантиметров, роста кумира детства – Майкла Джордана. С этого времени он отказывался измерять рост – его официальные данные (203 сантиметра) записаны с его слов и подвергаются сомнению многими баскетбольными болельщиками. Сам он объяснил это так: «Не хочу, чтобы хоть кто-то знал меня. Я словно супергерой. Называйте меня «баскетболмэн».

8. Леброн пытался попасть в НБА, не окончив школу.

Правило one-and-done, увеличивающее возрастной лимит игроков на драфте до 19 лет, было введено в 2006-м. До этого выставляться могли и выпускники школ.

Джеймс пошел дальше и пытался обратиться в лигу с просьбой разрешить ему выставить свою кандидатуру за год до окончания школы. НБА не решилась на революционные перемены, и Леброну пришлось провести в школе еще год.

9. Майкл Джордан пригласил Леброна на закрытые тренировки в Чикаго, когда тот был еще 9-классником.

После тренировочных матчей Джордан дал Джеймсу номер своего мобильного, но прогадал. Корешки Леброна начали названивать «Его Воздушеству» и вешать трубку, после чего номер пришлось сменить.

В тех играх участвовали Майкл Финли, Джувэн Ховард и Пенни Харудуэй. Но особенно подружился Джеймс с Антуаном Уокером, которого считает одним из своих близких друзей.

10. В 2007-м тренеры сборной США всерьез сомневалась, стоит ли включать Леброна в состав сборной на Олимпиаду-2008.

Инфантилизм Джеймса порядком надоел всем, и в 2007-м Джерри Коланджело и Майк Кшишевски всерьез думали о том, чтобы отцепить одного из лучших игроков НБА от сборной: ребячество и безответственность Леброна всем поднадоела и на Олимпиаде-2004 и на чемпионате мира-2006. Тогда говорили, что Джеймса никто не терпит. Но ему все же дали последний шанс: на чемпионате Америки в 2007-м за воспитание Леброна взялся лично Джейсон Кидд.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты