Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Все кроссовки Кобе Брайанта

Все кроссовки Кобе Брайанта

Полное собрание коллекции Кобе, который сегодня сыграет последний матч в своей карьере.

13 апреля 2016, 17:45
2
Все кроссовки Кобе Брайанта

Полное собрание коллекции Кобе, который сегодня сыграет последний матч в своей карьере.

Adidas подписал контракт с Кобе Брайантом чуть ли не раньше, чем тот выставил свою кандидатуру на драфт. Adidas EQT Elevation, они же Crazy 97, они же Kobe Slam Dunk Contest:

На следующий год Брайант получил уже первую модель, разработанную совместно с ним. Еще не такие дерзкие, как и сам Кобе, но довольно яркие, пользующиеся популярностью даже сейчас Adidas KB8, они же – Adidas Crazy 8:

На следующий год Adidas сделал вполне локаутную модель – просто взял KB8 и сделал их чуть скучнее. Ничего особенного, просто KB8 II:

На модели KB8 III в Adidas поняли, что идут куда-то не туда (они всегда были не очень расторопны) и уже на следующий год приготовили нечто совершенно сумасшедшее. А пока:

В 2000 году Adidas выпустил ИХ – The KOBE. Возможно, самые противоречивые баскетбольные кроссовки, вызвавшие бурю эмоций, но не оставившие равнодушным никого – под стать самому Брайанту. Дико футуристичный дизайн, разрывающий скрепы сникерхэдов похлеще Канье Уэста, сочетался с комфортом, удобством и восхищением игроков:

Стоит обратить особое внимание – Adidas The KOBE White:

Я уже говорил, что баскетбольный раздел Adidas всегда любил принимать не очень адекватные решения? После выхода The KOBE немцы подумали «дизайн это все» и выпустили The KOBE II, которые сам Брайант зачастую менял на предыдущую модель из-за дискомфорта. Браво:

Следующий год Брайант провел в качестве свободного «сникер»-агента, играя в свое удовольствие в чем хотел (чаще всего отдавая предпочтения Jordan Brand), а затем подписался в Nike. Первая же модель сразу же культовой – технологии + довольно олдскульный дизайн – беспроигрышный вариант по тем временам. Nike Air Zoom Huarache 2K4:

Стоит обратить особое внимание – Nike Air Zoom Huarache 2K4 Kobe Laser:

Nike Air Zoom Huarache 2K5 стали логичным продолжением предыдущей модели – никакой революции, просто чуть переработали:

А годом позже случилось то, чего ждали уже давно – вышли Nike Zoom Kobe I. Те самые кроссовки, в которых Брайант провел сезон с 35.4 очка в среднем за игру, те самые кроссовки, в которых набрал 81 очко в матче с «Торонто», в общем – те самые кроссовки:

Стоит обратить особое внимание – Nike Zoom Kobe 1 MPLS:

Вторые и третьи номерные модели Кобе от Nike снова стали затишьем перед бурей. Нет, никакого провала (во всей истории их сотрудничества не было ни одного крупного провала), но и ничего особенного. Разве что Nike Zoom Kobe III удивительно похожи на сплав Nike Air Huarache 2K4 и номерных кроссовок Стефа Карри от Under Armour, которые появятся лишь через десятилетие:

Nike Hyperdunk Kobe – все, что нужно знать про эти кроссовки – именно в них Кобе перепрыгнул через Aston Martin. На самом деле нет, конечно, но тем не менее:

А потом появились они – Nike Zoom Kobe IV. Конечно, до этого тоже существовали низкие кроссовки, грубо говоря, первая относительно именная модель была именно низкой:

но именно Nike Zoom Kobe IV совершили революцию и продвинули low-модели в массы. Харизме этим кроссовкам добавляют и 61 очко в MSG, и первый титул без Шака, и новый, пост-Олимпийский Брайант. Да, я верю, что у кроссовок есть харизма, у этих точно:

Стоит обратить особое внимание – Nike Zoom Kobe IV 4 Rings:

После четвертых все последующие номерные модели Кобе (как и половина всех производимых кроссовок) были низкими. Конечно, к low версиям добавлялись и высокие, но сути это не меняет. Окончательно свой узнаваемый силуэт линейка Брайанта получила именно с Nike Zoom Kobe V:

Nike Zoom Kobe VI – моя любимая модель среди всех, произведенных для Брайанта. Более того, я считаю их эталоном low-кроссовок в принципе. Тракция, комфорт, технологии, внешний вид, защита – все на высочайшем уровне даже для нынешних конкурентов:

Стоит обратить особое внимание – Nike Zoom Kobe 6 Black History Month:

Начиная с седьмой модели не покидало ощущения застоя, Nike все еще производили одни из лучших низких баскетбольных кроссовок для Кобе Брайанта, но ничего нового и очень впечатляющего не было. Nike Zoom Kobe VII и вовсе остались незамеченными. Нет, с продажами все было в порядке, да и с самими кроссовками, но это был шаг назад по сравнению с бесподобной шестой моделью:

Очень неплохие сами по себе Nike Zoom Kobe VIII преследовали разгневанные отзывы игроков – модель отличная, но стелька Lunarlon, используемая в качестве аммортизации, убивалась за один сезон. Впрочем, зачем кроссовкам жить больше сезона, если в следующем году выйдет новая модель?

Стоит обратить особое внимание – к выходу девятой модели в Nike выпустили Kobe Prelude Pack со всеми номерными кроссовками Кобе Брайант в особых расцветках. Мечта:

Ребята из Орегона решили расшевелить линейку худшим образом – выпустили к low еще и высокую версию, совершенно чудовищную, мне до сих пор в кошмарах снится, как Леброн в них выигрывает очередной перстень. Не спрашивайте, как я до этого дошел. Nike Kobe IX:

Где-то в промежутке между выходами 8-ой и 11-ой модели появились ответвления основной линейки – бюджетные Kobe Venomenon:

и KB Mentality:

А также совсем не бюджетные Nike Zoom Kobe Icon. Как ни странно, успешными можно назвать все три. Icon очень неплохи и внешне, и как игровые, даже несмотря на свою цену, Mentality стали самыми легкими баскетбольными кроссовками (280!) грамм при прочих своих достоинствах, а Kobe Venomenon и вовсе одной из лучших бюджетных моделей на рынке. Nike Kobe Icon:

Nike Zoom Kobe X сделали все же шаг вперед? и нет, речь не о «клыке», который стал самой запоминающейся деталью. Они стали универсальны. Годами модель, воспринимаемая исключительно первыми-вторыми номерами стала вполне удобной и комфортной для легких и не очень форвардов. Возможно, такой шаг был связан с появлением бюджетных ответвлений, возможно просто «why not?», но факт остается фактом:

Nike Zoom Kobe XI станут последней действительно игровой моделью Кобе Брайанта. Вот и все, пожалуй, что нужно знать. Хотя нет – первая расцветка получила название Achilles Heel, а расцветку Draft Day сделали в цветах Шарлотт. Запредельный уровень иронии:

Стоит обратить особое внимание – Nike Zoom Kobe XI Mamba Day:

скорее всего именно в них Кобе выйдет на паркет в своем последнем матче и у каждого из вас есть возможность их купить. Хотя, если честно, мне хочется увидеть завтра Брайанта в Air Jordan I. Это было бы вишенкой на торте.

Завтра самая противоречивая суперзвезда в истории баскетбола завершит свою карьеру, я уже достал любимую кепку Lakers и приготовил бутылку вина, чего и вам советую.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты