Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные

Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные

Василий Троилов объясняет, почему все тлен.

25 ноября 2015, 09:26
1
Царь ненастоящий. Почему все чемпионы НБА – неправильные

Василий Троилов объясняет, почему все тлен.

Как известно, нет такого чемпиона, которого бы признали таковым безоговорочно все на свете. Аналитики, брюзги, фанаты проигравшей команды всегда изыскивают доводы, почему действующий чемпион нелегитимен, а на самом деле чемпионом должен был стать совсем другой клуб. «Команду X ослабили травмы»; «Команде Y повезло»; «Судейки вытянули команду Z» – сколько раз мы слышали такое в бесчисленных вариациях? Мне показалось забавным немного с этим поиграться и написать текст от лица этакого анти-летописца НБА, того самого брюзгливого старикашки, вечно всем недовольного и считающего единственным «правильным» чемпионом... никого. Итак, давайте взглянем на команды, бравшие титулы на протяжении последних... да, символично было бы взять промежуток с 1995-го по 2015-й, но я – по понятным причинам – решил сделать небольшой отступ и захватить первое чемпионство «Хьюстона».

Напомню, что мнение автора не всегда совпадает с его точкой зрения, что бы эта загадочная фраза ни значила.  

Чемпион: «Хьюстон Рокетс»

Сезон: 1993/94, 1994/95

Почему ненастоящий: Пожалуй, одна из самых очевидных мишеней для стрел критики. Причина понятна: чемпионская форточка для «Рокетс» приоткрылась, когда ее своим телом высадил рванувший в бейсбол Майкл Джордан. Учитывая, что в 90-е Его Воздушество сколько провел полных сезонов, столько и взял титулов, все ясно: играй Джордан в лиге в эти два года, никаких чемпионств Хакиму и К было не видать. Да еще с таким составом! (В следующий раз столь скромную по именам чемпионскую команду мы увидели почти через десять лет – в 2003).

Конечно, если покопаться в деталях, то выплывет ряд совсем незначительных нюансов: например, «Хьюстон» традиционно был для «Чикаго» крайне неудобным соперником (возможно, самым неудобным вообще). Сам Хаким за эти два сезона последовательно раскулачил трех своих главных конкурентов: Юинга (финал-94), Адмирала (финал Запада-95) и Шака (финал-95). Про таких незначительных личностей, как Почтальон и Сэр Чарльз, которых Хаким обыгрывал в двух плей-офф подряд, и вовсе нет смысла упоминать. Все это – ненастоящие игроки и соперники. Настоящим мог быть только Джордан.

Гуглить по ключевым словам: не было Джордана.

 

Чемпион: «Чикаго Буллс»

Сезон: 1995/96, 1996/97, 1997/98

Почему ненастоящий: Хо-хо, вы меня спрашиваете о причинах? Состав – Большое Четверио (я настаиваю на включение в Биг-3 Люка Лонгли в качестве ассоциированного члена!) и куча ролевиков разной степени элитности – вплоть до Джуда Бушлера. Великий тренер. Тут, казалось бы, и добавлять ничего не надо, однако же: второй чикагский три-пит – заслуга не Джордана и Джексона, а лишь цепочка невероятных случайностей, за которой стоит чья-то злая воля.

Судите сами. В сезоне 95/96 «Буллс» не видят конкурентов в лиге, делают 72-10 (понятно, что это мусорный рекорд, который несложно повторить, и регулярка вообще не имеет значения) и играют в финале с «Сиэтлом». «Сиэтл» возглавляет специфический тренер, который делает глупейшую ошибку и отряжает Пэйтона на опеку Эм-Джея, когда «Быки» уже ведут в серии 3:0. Играющий без замен «Перчатка» закрывает Майкла в трех играх подряд, но момент уже упущен. В следующих двух сезонах все понятно без лишних слов: «Почта не работает по воскресеньям». Даже жизнерадостный комментарий Александра Яковлевича Гомельского не помог Мэлоуну справиться с удушьем, а глядя на него, дрогнул даже стальной ветеран Стоктон. Плюс, само собой, судьи вытащили «Буллс» в концовке шестого матча в 98-м. Но самый важный момент – это то, что «Юта» на шару (благодаря нарушению в концовке) прошла «Хьюстон». А ведь, как мы выяснили в предыдущем параграфе, только «Хьюстон» мог победить «Быков». Пэйтоны и почтальоны – ненастоящие игроки и соперники. Настоящим мог быть только Хаким. 

Гуглить по ключевым словам: Карл-неудачник в «Сиэтле», Карл-неудачник в «Юте», судьи, везение, тотальная слабость лиги в девяностые.

 

Чемпион: «Сан-Антонио Сперс»

Сезон: 1998/99

Почему ненастоящий: Потому что «Сперс» всегда берут свои титулы на безрыбье, в отсутствие серьезной конкуренции. 1999-й – яркое подтверждение тому. «Юта» одряхлела – две неудачи в финалах высосали стариков досуха. «Чикаго» развалилось, «Сиэтл» развалился. «Лейкерс» тренировал Курт Рамбис. «Портленд» был неопытен, «Хьюстон» – чрезмерно опытен, а скорее, даже стар. В усеченной регулярке большинство команд валяли дурака, дав «Шпорам» преимущество своей площадки. Наконец, «Пэйсерс» преподнесли коллективу Поповича чемпионство на блюдечке, в третьей игре восточного финала поломав Патрика Юинга. Так что в финальной серии суперзвездному фронткорту «Сперс» (Данкан, Адмирал и ослепительный Уилл Пердью) противостояла передняя линия в лице Маркуса Кэмби, Кэрта Томаса, Лэрри Джонсона и Криса Дадли – ни один из них не набирал даже десяти очков. Неудивительно, что такого соперника «Сан-Антонио» взяли тепленьким. Всю несправедливость чемпионского титула «Сперс»-99 ярко высветил сезон-1999/2000 – когда «Сперс» (правда, без Данкана и даже без блестящего Пердью, но все еще с Адмиралом) были раздавлены «Финиксом», по которому, в свою очередь, проехался следующий несправедливый чемпион.

Гуглить по ключевым словам: халява, травма Юинга, не было конкуренции.

 

Чемпион: «Лос-Анджелес Лейкерс»

Сезон: 1999/2000, 2000/2001, 2001/02

Почему ненастоящий: Потому что, извините, читерство. Все то же самое, что мы говорили про «Чикаго», переносим в Лос-Анджелес и возводим в квадрат. То есть вы понимаете: они берут с тонущего «Чикаго» одного из лучших тренеров в истории, до этого переманивают на голливудские холмы главную после Джордана суперзвезду лиги, воруют у «Шарлотты» вторую будущую главную после Джордана суперзвезду лиги, тянут отовсюду людей вроде Глена Райса и Роберта Орри, и все это – чтобы играть в лиге, где чемпионами становятся команды вроде «Сперс»! (хохот, продолжительные аплодисменты)

Вполне очевидно, что в первом сезоне «Лейкерс» катятся двадцатитонной фурой, не замечая жалкого писка попавших под колеса цыплят. Небольшие сложности команда испытывает лишь в плей-офф – где напарывается на «Портленд» и мучается с ними семь матчей. Семь матчей! С командой Майка Данливи! Семь матчей! ... насос! Из этих мучений делаются далеко идущие выводы, и в следующем сезоне «Лейкерс» с ленцой катают вату в регулярке, занимают, однако, второе место (оцените уровень конкуренции!), а на проектные мощности выходят уже в плей-офф, где соперники у них вроде очень разные, а итог один – мокрое красное пятно на паркете. В финале «Озерников» ждет противник, в рядах которого сражаются Айверсон, Мутомбо, ржавая секция от советской чугунной батареи и пучок петрушки. Та серия больше всего запомнилась гомеровского масштаба событием – Ахилл издевается над телом павшего Гектора, – но все это ничего не решало: ресурс «Лейкерс» позволял им без потерь пройти плей-офф три раза подряд.

Это мы говорим про игровой ресурс, а ведь есть еще и административный! Вы, конечно же, думаете, что я имею в виду легендарную шестую игру финала Запада в 2002-м? Не стану вас разочаровывать! Хитрый Стерн, поколдовав над китайским калькулятором, рассчитал возможные рейтинги финала «Лейкерс» – «Нетс», прослезился кровавой слезой и решил добрать свое, затянув суперсерию «Лейкерс» – «Кингз» до семи матчей. В итоге мы увидели настоящий эталон, идеал антисудейства – о том, что это не просто звезды так сошлись, нам любезно поведал, откинувшись с зоны, Тим Донахи. Вытянув с божьей помощью шестую встречу, «Лейкерс» не упустили свой шанс и добили деморализованных «Королей» в седьмой, а в финале их уже ждала мягкая и сладкая булочка с корицей – робко улыбающиеся «Нетс», которые всем своим видом как бы говорили: «Дяденька, а как мы сюда попали?». Итог был немного предсказуем; золотая трехлетка «Лейкерс» увенчалась самым несправедливым чемпионством из трех.

Гуглить по ключевым словам: Шак, Кобе, состав, Джексон, судейство, Стерн, соперники в финале, нос Майка Бибби

 

Чемпион: «Сан-Антонио Сперс»

Сезон: 2002/03

Почему ненастоящий: Но лучше уж «судейское» чемпионство великой команды, чем то, что ждало нас в следующем году. «Сперс»-03 были воплощением серости, и цвета их джерси подходили им как нельзя лучше. Вязкая, угрюмая команда, похожая на мартовский сугроб в Норильске и такая же грязная, с единственной звездой – самой скучной из всех, набитая первогодками, перестарками и игроками вроде Спиди Клэкстона и Девина Брауна. Такую команду ни за что нельзя было пускать в плей-офф, но благодаря невероятному фарту и безобразной игре, вызывавшей у соперников эстетический шок, «Сперс» случайно одержали 60 побед и вышли в постсезон с первого места. Уже во втором раунде «Сперс» попали под каток «Лейкерс», которые пусть и понемногу разлагались, но были еще очень сильны и выглядели явными фаворитами; но в пятой игре Роберт Орри случайно смазал гейм-виннер, а в шестой обескураженные «Лейкерс» доминировали не совсем успешно и проиграли с разницей в 28 очков.

Серия с «Далласом» шла как будто по удачному для лиги сценарию, и вроде бы уже казалось, что скучных стариков затянут в седьмую игру, а там-то уж Донахи/Кроуфорд/Баветта будут знать, что с этим делать. Но тут случайно забил четыре трехи подряд еле живой Стив Керр, и перед лигой встал грозный призрак финала «Сперс» – «Нетс», который должны были смотреть только курсанты Рязанского училища ВДВ, да и то не по своей воле. Начались метания, функционеры лиги несколько суток напряженно прорабатывали проект – как временно исключить «Нетс» и «Сперс» из лиги, а на их места в финале поставить «Лейкерс» и «Кингз» («Кингз» предлагалось временно перевести в Восточную конференцию); но времени не хватило, и девяносто шесть тысяч телезрителей, случайно включивших телевизор, кривясь смотрели на то, как «Сперс» уныло вытягивают душу из трясущихся «Нетс» АЖ В ШЕСТИ МАТЧАХ. 

Гуглить по ключевым словам: случайности, Керр, халява, уныние, 1:0, антибаскетбол

 

Чемпион: «Детройт Пистонс»

Сезон: 2003/04

Почему ненастоящий: Восточная конференция – вообще штука очень удобная, если нужно сфабриковать обвинение против чемпионской команды. Чемпионство взяла команда с Востока – говорим, что на слабом Востоке победитель экономил силы, а на Западе финалист прошел через мясорубку. Чемпионство досталось команде с Запада – повернем так, что в финале ей противостояла команда со слабого Востока, значит, не считается. Эту хитрую штуку мы не раз проделаем и в дальнейшем, а пока скажем пару слов про «Детройт».

(Информация к размышлению: впервые с середины пятидесятых – не считая локаутных сезонов – ни один игрок в лиге не смог набрать свыше 2000 очков – 1987 у Кевина Гарнетта. О чем это говорит? Может, о том, что все команды провели довольно слабый сезон, и в этой регулярке даже ЦСКА с «Барселоной» смотрелись бы командой зоны плей-офф? Не знаю. Выводы делать вам).

До сезона 2003/04 «Детройтом» уже два года руководил Рик Карлайл, и это был простой, потный, честный восточный контендер, слепая кишка. Морщась от натуги, «Пистонс» поднимался все выше и выше, но на верхнюю ступень вскарабкался уже с помощью Лэрри Брауна. Состав команды перед сезоном укрепился Раши...

Да бросьте. Парни. Кого это волнует. Мы все знаем главное: чемпионами в том году должны были стать «Лейкерс», и с этого бы стартовал отсчет нового три-пита. Кто укрепился перед сезоном – так это «Озерники», причем беспрецедентно. Это их и сгубило: Гэри Пэйтону судьба еще готова была дать второй шанс, но только не Почтальону! Только не ему! Даже если бы в «Лейкерс» в качестве игрока вернулся 65-летний Джерри Уэст и проводил на паркете по 40 минут – и то у калифорнийцев было бы больше шансов. В финале вся комедия выплеснулась наружу. Старый Почтальон в кои-то веки не чокерил, но играл «на уколах» и явно не в полную силу. Перчатка (тоже не молоденький) пытался руководить тем, чем руководить было невозможно. Шак и Кобе больше воевали друг с другом, чем с оппонентами на паркете. В разгаре был секс-скандал, после которого Кобе на долгие годы приобрел славу грозы горничных. Джексон терял контроль над свалившейся в штопор командой. А тем временем Мэлоун уже с вожделением поглядывал на юные упругие перси Ванессы Брайант... Теперь просто ответьте на вопрос. Максимально честно. Вы бы гордились победой в финале над ТАКОЙ командой?

(Ну да, наверное, все равно бы гордились. Окей, едем дальше). 

Гуглить по ключевым словам: сберечь силы на Востоке, мясорубка на Западе, старость не радость, скандалы, интриги, расследования

 

Чемпион: «Сан-Антонио Сперс»

Сезон: 2004/05

Почему ненастоящий: Потому что в финале-05 встретились два ненастоящих чемпиона предыдущих двух сезонов. Как вы думаете, если в финале сойдутся две команды, которые стали чемпионами благодаря случайному стечению обстоятельств и проблемам соперников – насколько высок будет индекс легитимности финала? А если обе эти команды показывают самый защитный баскетбол в истории? В одной совсем нет звезд, а в другой – скучные старики? Если первые вышли в финал из-за недостатка конкуренции на еще слабом Востоке, а вторые катком проехались по дряхлеющему Западу? 

Это была бы а) рейтинговая катастрофа, и б) потенциально бесконечная серия, которая зациклилась бы, как лента Мебиуса, и могла длиться до столкновения Млечного Пути с галактикой Андромеды. Когда смотришь ту серию непредвзято, возникает ощущение некоего сложного танца, «две шаги налево, две шаги направо, шаг вперед и две назад». «Сперс» крупно выиграли первые две встречи, «Детройт» – следующие две, затем команды чередовались и право одержать седьмую победу выпало техасцам. Наверное, если бы первыми выиграли «Поршни» – то последними бы тоже победили они... впрочем, кому какое дело? Если вы сможете назвать хотя бы трех своих знакомых, которые смотрели тот финал – значит, мы все живем в очень странном мире. 

Гуглить по ключевым словам: антибаскетбол в кубе, nobody cares, кто все эти люди.

 

Продолжение через два дня.

Топовое фото: REUTERS

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты