Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Дюрэнт и Карри выяснили, кто опаснее на старте чемпионата. У «Нетс» не нашлось аргументов против катка «Уорриорз»

Дюрэнт и Карри выяснили, кто опаснее на старте чемпионата. У «Нетс» не нашлось аргументов против катка «Уорриорз»

«Голден Стэйт» укрепился на вершине – 117:99.

Автор — Tribuna.com
17 ноября 2021, 14:53
6
Дюрэнт и Карри выяснили, кто опаснее на старте чемпионата. У «Нетс» не нашлось аргументов против катка «Уорриорз»

«Голден Стэйт» укрепился на вершине – 117:99.

Кевин Дюрэнт и Стефен Карри подходили к очному противостоянию в качестве лучших игроков последней недели НБА, а кроме того, считались парой основных кандидатов на символическое звание самого ценного баскетболиста начала сезона. 

Дела у их клубов шли более, чем хорошо: в последних девяти матчах «Бруклин» одержал восемь побед, «Голден Стэйт» же ограничился семью из восьми. Так что битва бывших одноклубников, выступающих в составах клубов-претендентов на чемпионство из разных конференций, обещала быть жаркой.

И пока в первой четверти Дюрэнт попадал из любых положений, Джеймс Харден зарабатывал штрафные, а Брюс Браун постоянно терялся из поля зрений опекунов, «Нетс» демонстрировали готовность дать бой лучшей обороне НБА: в дебютной 12-минутке в кольцо «Уорриорз» отправилось 34 очка.

Но разве это имеет значение, если в день перед матчем Стеф вновь пополнил запас магических сил?

Разыгрывающий «воинов» отрабатывал в защите и организовывал быстрое нападение.

Эксплуатировал размены (доставалось Блэйку Гриффину, а затем и Ламаркусу Олдриджу) и даже перешагнул порог 2900 трехочковых попаданий за карьеру. До первого места в истории НБА по количеству точных дальних бросков осталось всего 65 успешных попыток из-за дуги. В сегодняшнем матче у снайпера 9 из 14 «трешек», что помогло ему установить еще одно достижение.

Карри не стеснялся заигрывать партнеров, которые, как всегда, отвечали ему взаимностью. Такова уж природа нападения «Голден Стэйт» в этом сезоне: они делят мяч лучше всех в лиге – как по количеству результативных передач, так и частоте ассистов.

Порадовал болельщиков из области Залива и их новый фаворит Гэри Пэйтон II. Сын прославленного плеймейкера и отработал в обороне на привычном для себя высоком уровне (разве что против Дюрэнта не все получилось), и вколотил традиционно красочный данк.

Пока в первой половине попадали Харден, Дюрэнт и Браун (14, 16, 14 очков до большого перерыва соответственно), «Нетс» еще держались вблизи по счету. Разве что попадание Эндрю Уиггинса с возвестившей о конце второй четверти сиреной позволило «воинам» оторваться на 5 очков.

Идеальную возможность для броска ему создал, конечно же, лучший плеймейкер этого состава «Уорриорз» Дрэймонд Грин, раздавший за сегодня 8 результативных передач – больше, чем кто-либо в обеих командах.

Но в стиле чемпионских лет «дабс» все по местам расставила именно третья четверть. «Голден Стэйт» начал ее с безответных 8 очков и еще больше включился в обороне: игроки временами вставали в полюбившуюся гибридную зонную защиту «бокс-энд-уан», Уиггинс успешно отрабатывал по Дюрэнту и по Хардену, не забывал стучать по Бороде и Стеф.

Не помогало «Бруклину» и то, что Кевина Дюрэнта по-прежнему беспокоят боли в левом плече: во время перерывов он надевал специальный фиксатор. И хотя в предыдущих пяти матчах сезона Кей Ди набирал в среднем 32 очка, что позволило ему выйти на первое место в гонке самых результативных игроков чемпионата (Карри второй), сегодня в третьей четверти он полностью потерялся: 0 из 8 с игры и лишь 3 точных штрафных броска. Пропал и Брюс Браун. Разве что Харден добавил еще 10 очков за 12 минут.

Без индивидуальных подвигов от лидеров «Нетс» было нечего предложить для спасения от таких «Уорриорз». Не выручили ни домашний паркет, ни даже форма в стиле «Нью-Джерси».

Да и что они могли сделать, когда сначала через Кевина положил издали Дрэймонд, а затем гости уже второй раз за вечер заткнули сирену точным трехочковым? На этот раз отличился Андре Игудала, чей бросок увеличил преимущество «Голден Стэйт» до «+18» перед финальной четвертью.

Кинжальный выпад ветерана окончательно надломил тренерский азарт Стива Нэша, который больше не выпустил ни Дюрэнта, ни Хардена.

Карри покуражился еще полчетверти (добавил 3 точные «трешки») и покинул площадку с впечатляющими статистическими показателями: 37 очков, 9 трехочковых, 7 подборов, 5 результативных передач и 2 перехвата.

Максимальное преимущество «Уорриорз» составило 28 очков. В формальной битве резервных составов «Нетс» все же удалось сократить отставание и добиться менее разгромного счета – 117:99 в пользу команды из Сан-Франциско.

После матча покинувший два года назад область Залива Кевин Дюрэнт не стал делать серьезных выводов из поражения и буднично воспринял произошедшее:

«Это просто еще одна игра. Один из 15 матчей, что мы сыграли в регулярном чемпионате.

Очевидно, что «Уорриорз» – это лучшая команда в лиге на сегодня, они играют на элитном уровне, но это просто игра регулярного сезона.

Конечно, мы хотели победить перед своими болельщиками. Однако мы не собираемся сильно давить на себя и воспринимать этот матч как поражение в финале».

А главный тренер «сетей» Стив Нэш подытожил увиденное:

«Не думаю, что сейчас мы играем на уровне претендентов на чемпионство. Нам предстоит еще очень много работы».

Зато «Голден Стэйт» одержал уже 12 победу в первых 14 матчах сезона и вместе со Стефеном Карри явно нацелен посрамить критиков, сомневавшихся в успехе калифорнийского клуба.

Фото: REUTERS/Brad Penner-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты