Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Магия Стефа Карри в ретроформе «Голден Стэйт»: 25 очков в первой четверти, ключевые трехи – в последней

Магия Стефа Карри в ретроформе «Голден Стэйт»: 25 очков в первой четверти, ключевые трехи – в последней

Идеально отметил включение в топ-75 за всю историю НБА.

22 октября 2021, 11:55
4
Магия Стефа Карри в ретроформе «Голден Стэйт»: 25 очков в первой четверти, ключевые трехи – в последней

Идеально отметил включение в топ-75 за всю историю НБА.

«Голден Стэйт Уорриорз» уже выиграли первый матч в этом году – против фаворитов Запада, «Лейкерс», но для команды Стефа Карри настоящим матчем-открытием сезона стал второй, ведь он проходил на домашнем стадионе «Chase Center».

Впервые почти за два года на арене заполнили весь зал: 590 дней из-за коронавируса игры в Сан-Франциско или отменялись, или проводились при пустых трибунах, или при ограничениях заполняемости. Это не то, к чему привыкли в ГСВ (может быть, потому и играли хуже обычного?) – до того как прервали позапрошлый сезон из-за пандемии, на домашних играх «Уорриорз» 377 раз подряд собирались аншлаги.

Это не означает, что в Сан-Франциско больше нет ограничений – наоборот, город жестко требует, чтобы все посетители массовых мероприятий в закрытых помещениях предъявляли справки о вакцинации и ПЦР-тесты. И все 18 тысяч болельщиков, еще не привыкшие к таким требованиям, выстроились в длинные очереди, задерживаемые бесконечными пропускными пунктами.

Но к праздничным церемониям все вроде бы успели.

А праздновали многое, не только старт нового сезона на полной арене.

Как и НБА, «Голден Стэйт» празднует свое 75-летие – в 1946 году вместе с Баскетбольной Ассоциацией Америки родились и «Уорриорз», до 1962-го игравшие в Филадельфии. В честь юбилея на первый домашний матч игроки вышли в ретроформе – расцветка по мотивам формы «Филадельфии Уорриорз».

А еще красиво оформили паркет:

И показали перед игрой хайп-ролик, куда попали многие легенды клуба:

О легендах в последние дни разговаривают много: Уилт Чемберлен, Рик Бэрри, Пол Аризин (его в ролике нет, потому что он играл только в Филадельфии до переезда клуба в Калифорнию) и Нэйт Термонд (его в ролике нет, потому что, видимо, забыли включить) попали в число 75 лучших игроков в истории лиги.

Вместе с ними от «Уорриорз» сегодня в этот перечень был включен и Стефен Карри.

И против «Клипперс» он напомнил, за что именно. В самом же начале матча.

В игре против «Лейкерс» у Карри не шел бросок – 5 из 21, 2 из 8 с дуги. После этого Стеф что-то изменил, поправил прицел, перенастроил баллистические параметры – и вышел на следующий матч, чтобы вообще не промахиваться.

25 очков, 9 точных бросков из 9, пять трехочковых… это только в первой четверти! «Клипперс» доверили персональную опеку Стефа Эрику Бледсоу, еще совсем недавно попадавшему в сборную сезона по защите. Карри просто не замечал соперника, и вскоре ЛАК стали перебирать другие варианты защиты против живого факела Карри.

Только два человека в истории НБА набирали 25 и более очков за четверть с минимум 5 трехочковыми и без промаха: это одноклубник Стефа Клэй Томпсон с его легендарными 37 очками в 2015-м и… сам Карри! Такая игра у него была в апреле против «Оклахомы».

Но, в отличие от того матча, сегодня Стеф пытался обыграть «Клипперс» практически в одиночку. В итоге он набрал больше очков за матч (45), чем все остальные четыре игрока старта (42). Эндрю Уиггинс попал несколько дальних бросков, но в решающие моменты провалил все свои атаки, вышедший в этот раз в старте молодой Джордан Пул еще более нестабилен, а Дрэймонд Грин смазал 7 из 9 штрафных и даже не стал искать оправданий: «Да, я повредил кисть, но причина не в этом. Я попал только 1 из 5 и до повреждения. Надеюсь, против меня начнут теперь играть «Hack-a-Draymond», чтобы я мог поправить свой процент со штрафной».

В общем, «Воины» играли совсем не в тот баскетбол, что против ЛАЛ, меньше движения мяча, больше бросков после дриблинга от Карри.

Да и зачем что-то выдумывать, если он чередует убийственные трехочковые вот с такими танцевальными проходами, где и соперники, и одноклубники просто выполняют роль стоек?

Это еще вы и эти ваши дурацкие баскетбольные правила не разрешаете Стефу бросать полукрюки от скамейки запасных:

У Карри есть «шестое» чувство – всегда знает, где кольцо. Даже если он выйдет на матч в повязке на глазах, то все равно несколько трехочковых попадет.

После первой четверти Стефа все-таки удалось замедлить – на помощь Бледсоу в защиту против Карри были брошены другие игроки «Клипперс», и лучшего всего получалось у Теренса Мэнна. «Швейцарский нож» команды берет на себя функции любого одноклубника, который проводит неудачный матч или отсутствует из-за травмы. Сегодня он вышел со скамейки, но в итоге отыграл больше всех в матче.

Так «Клипперс» быстро вернулись в игру уже во второй четверти, а дальше счет был все время в пределах одного-двух попаданий.

И в этот момент сказалось, что у одной команды игрок из «списка 75» на паркете, а у другой – в толстовке сидит на скамейке (Кавай Ленард тоже попал в список величайших, но на площадку раньше весны не вернется).

Вернувший «Воинам» лидерство бросок с 10 метров после нескольких холостых атак за две минуты до конца:

И важнейшее попадание через минуту:

После таймаута «Клипперс» сразу вывели Пола Джорджа на размен против Карри, но того уже страховал в паре метров Игудала, а Стеф при всех претензиях к его защите – слишком юркий игрок, чтобы даже Пол Джордж мог пройти его одним шагом и разогнаться к кольцу. В итоге комбинация «Клипперс» связалась в узелок, сам же Стеф подобрал мяч после сложного броска Джорджа через руки двух защитников с отклонением, а в следующей атаке Карри как на карусели проехал по зоне ЛАК, стянул на себя нескольких игроков и дальше позволил классической атаке ГСВ найти кого-нибудь свободного под кольцом.

Последние очки ГСВ тоже набрал Стеф – хладнокровными штрафными.

У Карри, помимо юбилея клуба и попадания в число избранных, был еще один праздник – семейный. День рождения шурина. Который к тому же его одноклубник – Дэмион Ли. И Стеф нашел, как поздравить родственника (сам Ли сегодня тоже попал несколько важных бросков, много старался в защите и вообще был, возможно, вторым лучшим игроком команды в матче).

А 18 тысяч болельщиков поздравляли самого Стефа Карри с победой, яркой игрой и попаданием в 75 лучших, дружно скандируя «MVP».

«Если делаешь то, что должен делать, то, хочется верить, это принесет результат – тебя будут рассматривать в качестве кандидата. Всегда выхожу на площадку с мыслью о том, что должен показать уровень MVP. У меня всегда это есть», – отметил разыгрывающий после матча.

«Уорриорз» выиграли два первых матча сезона – если Карри продолжит выдавать такие игры, почему нет?

Фото: REUTERS/Kyle Terada

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты