Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Стеф Карри обошел Уилта Чемберлена и стал самым результативным игроком «Уорриорз». А еще он сегодня набрал 53 очка

Стеф Карри обошел Уилта Чемберлена и стал самым результативным игроком «Уорриорз». А еще он сегодня набрал 53 очка

И это против будущего MVP.

Автор — Tribuna.com
13 апреля 2021, 14:53
4
Стеф Карри обошел Уилта Чемберлена и стал самым результативным игроком «Уорриорз». А еще он сегодня набрал 53 очка

И это против будущего MVP.

Этот сезон «Голден Стэйт» не такой ужасный, как прошлогодний, но все равно приносит болельщикам мало поводов для радости: команда с самым дорогим составом в НБА (да, ГСВ платит игрокам даже больше «Бруклина») идет 10-й на Западе, проиграла 8 матчей из последних 12 и рискует второй год подряд пропустить плей-офф.

И все же есть существенное отличие этого сезона от прошлого: Стефен Карри здоров. Он играет на потрясающем уровне, набирает 30 очков в среднем за игру – такую результативность Стеф показывал только в MVP-сезоне в 2016-м. Сейчас его имя вновь в списке кандидатов на награду Самому ценному игроку сезона. И хотя статуэтку в итоге должен забрать Никола Йокич, против «Денвера» которого сегодня и играли Карри и ГСВ, само возвращение Стефа в элиту НБА в 33 года знаменательно. Год назад многие поспешили списать лучшего снайпера поколения в утиль.

Совсем без болячек не получается, но пропущенные две недели из-за ушиба копчика – случайность. А после возвращения Стеф набрал последовательно 32, 36, 37, 41, 32 и 38 очков, и стало очевидно, что скоро защитник побьет достижение самого Уилта Чемберлена.

Нет, речь, конечно не о 100 очках за один матч, а о звании самого результативного игрока в истории «Голден Стэйт». Перед матчем Стеф отставал от легендарного центрового на 19 очков и решил как можно скорее захватить первую строчку.

Уже в первой четверти Карри набрал 21 очко и обогнал Чемберлена. В этом сезоне Стеф бросает трехочковые хуже, чем по карьере (41% - все равно топ-показатель), зато вновь может в ловком танце прорваться к корзине. Рекордные очки он набрал именно из-под кольца:

У Карри стало 17 785 очков, у Чемберлена осталось 17 783, в пятерку также входят три легендарных легких форварда разных эпох: Рик Бэрри (16 447), Пол Аризин (16 266) и Крис Маллин (16 235).

«Находиться рядом с Уилтом Чемберленом в любом списке рекордов, а теперь и обойти его – это нереально и круто. Если ты растешь на баскетболе и слышишь его имя, ты знаешь, что это что-то очень особенное», – сказал после игры Стеф.

Уилту для рекорда понадобилось всего 5,5 сезонов, в каждый из которых он был лидером НБА по результативности. Карри догнал его только на 12-й год в лиге, зато, в отличие от Чемберлена, провел всю карьеру в одном клубе – и стал с ним чемпионом (трижды, а у Уилта по одному титулу за «Сиксерс» и «Лейкерс»).

Скончавшийся в 1999 году центровой, конечно, не мог поздравить Стефена с достижением, поэтому передачу эстафеты доверили Крису Маллину.

Как видно из видео выше, новый рекорд «Голден Стейт» – 17 818 очков. Немножко арифметики – и можно вычислить, что сегодня Стеф набрал... так-так...

53 очка!

У Стефа и так есть пока что самая результативная игра сезона – 62 очка против «Портленда» в январе – а также третья в этом списке, 57 очков против «Далласа» в феврале. Теперь еще и пятая (эту строчку он делит с недавно ворвавшимся в рейтинг Джейсоном Тейтумом).

Предыдущие две суперигры Карри провел против других MVP-кандидатов – Дэмиана Лилларда и Луки Дончича. Сегодня такой «красной тряпкой» (он действительно сильно краснеет по ходу игры) для разыгрывающего стал Йокич.

«Денвер» лидировал после первой половины, но команда, так бодро игравшая всю весну, сама на себя не похожа в последние дни. Вчера «Наггетс» спокойно громили «Селтикс», но умудрились пропустить рывок 31:3 и уже сами были разгромлены к концу матча. Сегодня уже Карри почувствовал уязвимость соперника и, уже в статусе самого результативного игрока в истории клуба, набрал еще 18 очков за третью четверть, которую ГСВ взяли с неприличным счетом 43:22.

Итог матча: 116:107 в пользу «Голден Стейт».

Баскетбольный праздник завершился на минуту раньше заявленного конца: за 50 секунд до конца игры разыгрывающий Наггетс» Джамал Мюррэй упал, держась за левое колено, и не смог самостоятельно покинуть паркет. Канадец только сегодня вернулся после травмы другого колена, и теперь выбыл, возможно, надолго.

Здоровья Джамалу – и здоровья Стефу: клубный рекорд сам по себе расти не будет.

Фото: Gettyimages.ru/Ezra Shaw

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты