Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Леброн сводит все темы к разговору о вине. Он его обожает – начал пить после 30 и подсадил всех друзей в НБА

Леброн сводит все темы к разговору о вине. Он его обожает – начал пить после 30 и подсадил всех друзей в НБА

Подсматриваем бюджетные варианты для ужина в стиле «Короля».

Автор — Tribuna.com
9 февраля 2021, 23:05
5
Леброн сводит все темы к разговору о вине. Он его обожает – начал пить после 30 и подсадил всех друзей в НБА

Подсматриваем бюджетные варианты для ужина в стиле «Короля».

Кажется, самые любимые моменты послематчевых конференций для Леброна Джеймса – это те, на которых он может поговорить о вине.

«Мне просто нужно было идти домой. Мне 36 лет. На этом этапе карьеры мое сердце уже не выдерживает полностью игру, уходящую во второй овертайм.

Дома меня ждала бутылка вина. Из-за двух овертаймов пришлось отложить тот момент, когда я ее открою».

Теперь ясно, почему Леброн собственноручно прикончил «Детройт», когда понял, что матч начинает неприлично затягиваться.

Два точных трехочковых попадания «Короля» меньше чем за минуту увеличили разрыв с одного очка до неотыгрываемых семи.

Очередной сезон высочайшего уровня вновь подтверждает очевидную аналогию: суперзвезда «Лейкерс» стареет как вино. Он и сам не против сравнить себя с алкогольным напитком:

«Знаете, что говорят про хорошее вино? Кто-нибудь здесь знает? Все верно, с возрастом оно становится лучше».

Не пил вина до 30 лет, а потом подсадил всех друзей

До 30 лет Леброн, по собственному признанию, крайне прохладно относился к вину и окружающей его культуре. Пагубному влиянию пришлось поддаться по воле друга и бизнес-партнера Маверика Картера. Товарищ был давним фанатом напитка и во время отпуска с помощью тысячи и одной истории о пользе винограда все же смог найти ключ к вкусовым предпочтениям Джеймса.

Баскетболист со всей свойственной ему дотошностью принялся дегустировать продукцию различных виноделен. Спустя некоторое время он нашел своего фаворита –  виноградники Маякамас, расположенные в округе Напа, штат Калифорния.

Площадь виноградников достигает 21 гектара, на территории культивируют такие сорта винограда как шардоне и каберне совиньон, а также в меньшем количестве совиньон блан, пино-нуар, мерло и каберне фран. Винодельня производит до пяти тысяч ящиков в год.

Там же спортсмен впервые познакомился с процессом виноделия. Леброн выведывал информацию про типы почв, количество солнечного света и технологии выбора мест посадки винограда. Особенно его увлекла бизнес-составляющая дела: сколько стоит создать такое хозяйство, и как много для этого требуется времени. 

Интересно, означает ли это, что в будущем мы станем свидетелями собственного винного бренда баскетболиста?  

Вскоре «вино-мания» захлестнула и друзей Джеймса. Кармело Энтони, Крис Пол, Дуэйн Уэйд, Крис Бош и даже Джимми Батлер – все они стали клиентами винодельни Маякамас.

Атлеты из других видов спорта тоже знают, чем заслужить внимание легендарного игрока. Чемпион мира по футболу Киллиан Мбаппе подарил ему вино, привезенное прямиком из Франции. Да еще и не простое, а урожая 1984 – года рождения Джеймса.

«Слышал, это полезно для сердца. Я играю в баскетбол всю свою жизнь. И сейчас пью вино практически каждый день»

Джеймс даже спасался с помощью вина от тоски в прошлогоднем «пузыре», когда игроки были вынуждены доигрывать сезон на ограниченной территории.

А до этого испытывал алкоголь на партнерах. Леброн уже давно знает толк в тим-билдинге: простым субботним вечером ноября 2017 года он захватил восемь бутылок вина и устроил знатный ужин с Кевином Лавом. Без шести литров тут было явно не обойтись.

Бывшие партнеры по «Кливленду», кстати, посмеивались над предпочтениями Лава. Ченнинг Фрай называл вкус форварда простым и неизысканным. Кевину приходилось парировать: он полагался только на проверенные и надежные бренды.

Зато Джеймс много лет имеет репутацию настоящего энофила.

«У него суперкомпьютер в голове», – уверял Лав.

Его слова подтверждал и генеральный менеджер Дэвид Гриффин, работавший вместе с Леброном в «Кавальерс»: «Брон обладает феноменальной памятью. Во время отпуска он может впервые проехать мимо поля, которое пахнет лавандой и семью другими ароматами. А затем спустя три года почувствовать запах вина из бокала и сказать точно, что в нем присутствует лаванда».

Хотите ужинать как Леброн? Выход есть!

Иногда в сториз его аккаунта в Instagram проскакивают настоящие монстры. К примеру, бутылка винодельни Screaming Eagle оценивается на рынке в 2500-3000 долларов.

Однако бывают вина и попроще. Эксперты даже попытались подобрать более скромные аналоги напитков Джеймса, которые больше подходят среднему бюджету.

Рассмотрим несколько вин Леброна. Описания – на совести сомелье.

Выбор  Леброна: Tenuta San Guido Sassicaia 1988 ($350)

«Фантастическое вино с хорошей выдержкой, при этом нежное и мягкое. Присутствуют ароматы сухих фруктов и листьев, табака и кедра. Аромат пряный, дымчатый».

Аналог: Tenuta San Guido Guidalberto 2014 ($34)

«Оно словно отпрыск Sassicaia – произведено на том же хозяйстве. Гармония запахов немного отличается, но это тоже прекрасное вино».

Выбор Леброна: 2004 Opus One Napa Valley Proprietary Red ($300)

«Одно из культовых вин Напа. Крестный отец каберне в Калифорнии».

Аналог: 2009 Mastroberardino Taurasi Radici ($30)

«Прекрасный аналог вин Напа. Виноград Альянико из Италии является отличным вариантом для любителей полнотелого вина».

Выбор Леброна: 2009 Pontet-Canet, Pauillac ($300)

«Урожай 2009 года в Бордо – один из самых известных. Обладает сильным фруктовым ароматом».

Аналог: 2013 Scholar & Mason Cabernet Sauvignon ($35)

«Малоизвестное вино, качество которого соответствует его цене».

Выбор Леброна: 2010 Colgin «IX Estate» Napa Valley Syrah ($395)

«Одно из самых интересных вин Напы. Превалирует крепкий сорт винограда шираз. Такое вино после трудового дня мог бы выпить и водитель такси. Если бы оно столько не стоило».

Аналог: Domaine Eden Cabernet Sauvignon 2013 ($40)

«Крепкое вино, производимое в калифорнийских горах Санта-Круз».

Действовать нужно аккуратно. В какой-то момент вы даже сможете понимать, что Леброн имел в виду, рассказывая о своих восстановительных процедурах:

«Я выпью немного вина, которое перетечет напрямик к голеностопу.  Нужно быть уверенным, что я выпью с левой стороны тела, так что вино вниз по левой ноге попадет к голеностопу». 

Или о «сквозняках» во время штрафных:

«Возможно, мне следует выпить вина, находясь вниз головой, как вампир? Это придаст мне сил, и в следующий раз я доброшу до кольца».

Ну что, есть желающие ощутить частичку королевского ужина на своем столе?

Автор: Антон Якушко

Другие посты блога

Все посты