Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Лишь один раз за карьеру Леброн вышел на матч со скамейки запасных. Хотел защитить одноклубника от разъяренных болельщиков

Лишь один раз за карьеру Леброн вышел на матч со скамейки запасных. Хотел защитить одноклубника от разъяренных болельщиков

Еще один подвиг Короля.

Автор — Tribuna.com
27 января 2021, 11:40
3
Лишь один раз за карьеру Леброн вышел на матч со скамейки запасных. Хотел защитить одноклубника от разъяренных болельщиков

Леброн Джеймс проводит уже восемнадцатый сезон в НБА. За это время звездный форвард «Лейкерс» сыграл 1541 матч (с учетом плей-офф) и выходил в стартовом составе в 1540 из них.

Всего один раз за время продолжительной карьеры Джеймс начинал игру на скамье запасных. Ни тренерское решение, ни травма не были причиной такого необычного случая. Остаться вместе с резервом решил сам Леброн.

В сезоне-2006/07 ведомый 22-летним молодым королем «Кливленд» впервые в истории вышел в главный финал НБА, где без особых шансов уступил «Сан-Антонио» со счетом в серии 0-4. 

Несмотря на поражение, итог сезона можно было назвать успешным для столь непритязательного клуба. С графой «участник финала» в резюме баскетболисты «Кавальерс» могли рассчитывать на повышение зарплаты при заключении будущих контрактов. Одним из таких игроков оказался бразильский «большой» Андерсон Варежао, важный запасной команды, который в финальной серии проводил более 24 минут на площадке.

По окончании сезона Варежао стал ограниченно свободным агентом. «Кливленд» предлагал контракт на 5 лет и 32 миллиона долларов. Но бразилец считал, что способен на большее и не хотел заключать продолжительное соглашение на столь небольшую (по его мнению) сумму. 

Ни одна из сторон не планировала уступать, и переговоры затянулись. Почти полгода Андерсон числился свободным агентом, команды начали сезон-2007/08, а договора все не было.

Варежао подливал масла в огонь:

«Я хотел вернуться. Ценю фанатов и очень люблю партнеров по команде. Но есть и другие люди, которые делают ситуацию сложной. Все дошло до такого состояния, что я не хочу больше играть здесь. Сейчас я просто надеюсь на сайн-энд-трейд».

В начале декабря поступило сообщение, что в услугах бигмена заинтересован «Шарлотт». Клуб предложил контракт на три года и 17,4 миллиона долларов с опцией игрока на третий год. Это означало, что при желании Варежао смог бы выйти на рынок свободных агентов и вновь претендовать на повышение зарплаты уже через два сезона.

У «Кавальерс» оставалась возможность повторить предложение «Бобкэтс» и сохранить бразильца у себя, что они и сделали. Андерсон воссоединился с родной командой, и планировалось, что он выйдет на паркет впервые в сезоне после 21 пропущенного матча.

Болельщики «Кливленда» возненавидели Варежао. Они считали, что меркантильный спортсмен абсолютно безразличен к клубу, который так много для него сделал. К моменту заключения нового соглашения баскетболист пропустил четверть регулярного чемпионата, что вызывало особенный гнев со стороны фанатов.

Зато в команде к Андерсону всегда относились с теплом. 

«Надеялся на его возвращение. Он талантливый игрок и отличный парень», – главный тренер «Кавальерс» Майк Браун пытался подбодрить мощного форварда.

Леброн нашел более действенный способ оказать поддержку старому-новому одноклубнику. Из-за травмы указательного пальца на левой руке он пропустил пять игр подряд, но восстановился к матчу против «Индианы» – той встрече, где впервые за игровой год должен был дебютировать Варежао.

11 декабря 2007 года Джеймс подошел к тренеру и попросил выпустить его на игру вместе с запасными Варежао и Хьюзом. По замыслу звезды, это должно было снизить уровень негативной реакции к бразильцу со стороны болельщиков на трибунах. 

Как и планировалось, троица вышла совместно и за шесть минут до конца первой четверти совершила рывок «22-5», а «Кливленд», конечно, победил.

«Надеялся, что если я и Энди появимся на площадке вместе, это придаст дополнительный положительный импульс фанатам и убережет его от освистывания. Так и произошло. Я просто хотел защитить одноклубника», – пояснил свое решение Джеймс.

Молодому Леброну выдался шанс продемонстрировать навыки лидерства и мотивации, с чем он успешно справился: в итоге болельщики простили бразильца.

Андерсон Варежао ответил взаимностью – в общей сложности он провел в составе «Кавальерс» 12 лет и даже получил чемпионский перстень, хотя и был обменян в середине победного сезона. Больше всего здоровяк запомнился как прекрасный одноклубник, достойный баскетболист и просто веселый парень.

Фото: Gettyimages.ru/Gregory Shamus / Stringer, Jonathan Daniel

Другие посты блога

Все посты