Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Лейкерс» уничтожили «Майами» в первой игре финала. Доминировали даже в перерыве

«Лейкерс» уничтожили «Майами» в первой игре финала. Доминировали даже в перерыве

«Хит» подбиты.

Автор — Tribuna.com
1 октября 2020, 12:38
10
«Лейкерс» уничтожили «Майами» в первой игре финала. Доминировали даже в перерыве

Несмотря на остановку спортивного мира из-за коронавируса, несмотря на проблемы в обществе, протесты и бойкоты, несмотря на финансовые трудности, НБА удалось спасти сезон и провести отличный плей-офф. Плей-офф, в конце которого должен быть восхитительный финал.

Тем более подобрались классные финалисты – «Лейкерс» с супердуэтом Леброн-Дэвис и мужики из «Майами». Достойные друг друга соперники. Объединяющая оба клуба культура. Множественные истории и переплетения судеб. Андердог, который пробрался в финал с пятым посевом, но не боится фаворита, некоторые даже отдавали победу «Хит» еще до начала серии.

Возможно, это начало подкорректирует прогнозы.

«Лейкерс» разгромили «Майами» в первом матче со счетом 116:98, в какой-то момент разрыв достигал 32 очков.

А ведь старт игры не обещал ничего подобного. «Хит» рванули вперед, словно Джимми Батлер перестал жадничать и напоил одноклубников своим кофе. «Майами» повел 23:10, а ведь «Лейкерс» проиграли все три матча в этом плей-офф, по ходу которых отставали на 10 и более очков.

Отмотаем вперед на конец второй четверти, и счет уже 65:48 в пользу ЛАЛ. Это рывок 55:25, а благодаря преимуществу «Лейкерс» по габаритам складывалось ощущение матча, в котором взрослая команда играет с молодежкой. Команда в желтом забомбардировала кольцо соперника трехочковыми, попадая больше 75% на отрезке, но ключом к рывку было не случайное отклонение точности от нормы. «Лейкерс» просто лучше двигались, лучше взаимодействовали, быстрее принимали решения и находили свободные броски с выгодной дистанции.

«Хит» включали элементы зонной защиты и фокусировались на подстраховке Дэвиса, против которого у них нет противоядие (лучшему оборонцу команды Бэму приходится постоянно находиться не с Дэвисом, а с центровым ЛАЛ, потому что те перешли на состав с Дуайтом) – тогда «Лейкерс» доводили мяч до открытого снайпера на дуге. «Хит» стали внимательнее играть на периметре – тогда мяч возвращался к доминирующему Энтони под кольцо. Уже в первой половине Дэвис наколотил 18 очков, а всего за матч – 34.

Леброн же в первую очередь руководил всей этой слаженной игрой команды. А во вторую – подарил хайлайт, который стал своеобразным финальным аккордом громкой первой половины от «Лейкерс». Уже после сирены Джеймс с Кузмой организовали вот такой огненный аллей-уп.

36 лет. Леброн вот так взлетает в финале НБА. Пока киборги, фрики, уникумы, феномены и прочие инопланетяне уже отдыхают дома, лучший спортсмен XXI века показывает, насколько его уровень выше других суперзвезд.

Этим незасчитанным данком после сирены Леброн будто бы показал сопернику: захотим – вообще втопчем вас в паркет. И всю игру форвард угрожающе оглядывался в вип-ложу на арене в Орландо, туда, где сидит (предположительно) его старый знакомый Пэт Райли. Как бы Леброн ни твердил, что в финале не может быть дополнительной мотивации, ему явно хочется обыграть экс-команду.

Да и больше оглядываться было некуда, болельщиков нет даже на финальных играх, только представители команд и семьи игроков.

Зато есть виртуальные фанаты. Как и полагается на играх такого масштаба – не из простого люда.

Сколько легенд НБА и американских президентов вы найдете на этом кадре?

 

Поскольку игра получилась однобокой, нейтральным болельщикам приходилось развлекать себя такими вот вещами. «Хит» чуть сократили отставание в последней четверти, когда «Лейкерс» уже расслабились, но вернуть интригу не смог бы даже зажигающийся в концовках человек-факел Тайлер Хирро. У него сегодня вообще очень неудачный матч – показатель полезности новичка составил минус-35, и это повторение антирекорда для финалов НБА (с 1997 года, когда начали вести такую статистику).

У «Майами» было совсем немного поводов для радости – разве что игра другого классного новичка Кендрика Нанна и запасного центрового Келли Олиника, которые выпали из ротации команды в этом плей-офф, но теперь смогли вернуться.

Но даже это – следствие того, что сегодня все шло не в пользу «Хит». Нанн и Олиник получили игровое время, потому что выбыли двое из тройки лидеров клуба. Драгич повредил связки стопы еще в первой половине и сильно хромал после игры; рентген плеча Бэма Адебайо не показал серьезных травм, но и центровой не доиграл матч до конца.

Еще и Джимми Батлер подвернул ногу в середине матча, но продолжил играть. Тем не менее, Батлер уже не мог спасти «Майами» в этой игре.

А может ли что-то спасти «Майами» в серии? На этот вопрос начнем узнавать ответы послезавтра, когда состоится вторая игра. «Лейкерс» выйдут на нее в черной форме в память о Кобе. Такой же гардероб запланирован и на седьмой матч. Но с таким дебютом от ЛАЛ есть большие сомнения, что он состоится.

Фото: REUTERS/Kim Klement-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты