Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Я как солдат. Сказали сидеть дома – я сижу». Пустовой – о коронавирусе в Барселоне

«Я как солдат. Сказали сидеть дома – я сижу». Пустовой – о коронавирусе в Барселоне

Вся Испания на карантине.

15 марта 2020, 11:00
4
«Я как солдат. Сказали сидеть дома – я сижу». Пустовой – о коронавирусе в Барселоне

Вся Испания на карантине. Баскетболист «Барселоны» и сборной Украины Артем Пустовой рассказал, что происходит в столице Каталонии. 

У нас пока не так жестко, как в Италии или даже Мадриде. Все спокойно, люди нормально передвигаются, нет контроля. В понедельник должны были начать тренироваться, но сказали, что не будем – карантин. Я на карантине уже третий день. Теперь продлили на две недели. Гуляем, дома кушаем и смотрим телевизор. Обстановка – и страшно, и смешно. 

В начале распространения коронавируса жили так, будто это никогда с нами не случится. Когда это пришло в Испанию, стали воспринимать более серьезно: 100 человек, 1000, 4000.  Мы почувствовали, что коронавирус здесь, среди нас.

Мне по сути все равно. Я спокойно гуляю с собачкой и быстренько домой. Не испуган. Американцы в команде больше напуганы. Они говорили, что нужно ввести карантин: «Зачем ждать, когда мы заболеем? Надо сразу вводить карантин». А я как солдат. Мне сказали сидеть дома – я сижу. Спокоен в этом плане. Переживаю, что закроют аэропорты. Если сезон закончат, хочется домой поехать. А придется сидеть здесь. 

Клуб нам прислал вопросы и ответы про коронавирус, которые часто задают. Магазины и аптеки будут работать. Мы вчера были в аптеке, все работает. Но есть линия – метр до кассы. И ты не можешь за нее переступать, только так передаешь и забираешь деньги и лекарства. Аптекарша – в перчатках и маске. Мне хорошо – у меня длинные руки. А если руки короткие, приходится, наверное, бросать.

В магазинах тоже все нормально, спокойно, нет паники. Люди постоянно покупают много. За прилавками есть все продукты. Но в городе ничего не работает, все закрыто: рестораны, кафе, кинотеатры, школы, садики. Доставка еды – тоже. Пару дней назад заказывал через Glovo. Когда получаешь заказ, нужно расписываться. Но курьер говорит: «Из-за коронавируса расписываться не надо». А через пару дней доставка вообще перестала работать. 

Особо не общаюсь с местными, но люди как гуляли, так и гуляют. Мы живем на окраине города, людей не очень много. Когда ехал на тренировку, то в самом городе мало что изменилось. Нет такого, что все сидят по домам – народ на улицах. Клуб тоже сегодня прислал письмо, чтобы игроки писали о коронавирусе в своих соцсетях, ведь за нами следит много людей. Посты з хештегом #stayhome, чтобы люди сидели дома. 

Пока известно, что коронавирус нашли у баскетболиста «Реала» Томпкинса. Мы с ними не играли, но есть другой момент – играли в одном зале в один день. Они в обед принимали «Сарагосу», а мы вечером играли с «Эстудиантес».

Мой друг Неманя Радович играет за «Сарагосу», у него фотка есть с Томпкинсом с того матча – стоит с ним в защите, чуть не целуется, в притирочку.

Когда появилась информация, что Томпкинс заболел, «Сарагосу» на две недели отправили в карантин. Наше руководство думало о том же, но решили подождать до понедельника. Мол, если игроки будут себя чувствовать хорошо, то начнем тренироваться. Но ситуация ухудшилась, и мы на домашнем карантине. Пока ни у кого в «Барселоне» не обнаружили коронавирус – ни в одном виде спорта. 

Все в команде хотят подождать, когда все закончится и продолжить играть. Но когда начнется чемпионат и начнется ли вообще, никто не знает. С Евролигой такая же история – сразу играть финал четырех или как? В Украине никто из игроков не хотел заканчивать, но так случилось. 

Что могу посоветовать на время карантина? Купите настольные игры, играйте в PlayStation, смотрите Comedy Club. Можно с собакой прогуляться. Далеко от дома не нужно ездить. Не пейте алкоголь, он ослабляет организм. Кушайте больше цитрусов и часто мойте руки. А еще не целуйтесь с незнакомыми людьми. Все будет хорошо.  

Фото: globallookpress.com/Juan Carlos Garcia Mate/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты