Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Лейкерс» простились с Кобе: сделали траурный паркет, подарили всем майки Брайанта, а Леброн выдал трогательную речь

«Лейкерс» простились с Кобе: сделали траурный паркет, подарили всем майки Брайанта, а Леброн выдал трогательную речь

Первая игра после трагедии.

Автор — Tribuna.com
1 февраля 2020, 14:03
8
«Лейкерс» простились с Кобе: сделали траурный паркет, подарили всем майки Брайанта, а Леброн выдал трогательную речь

Первая игра после трагедии.

НБА продолжает скорбеть по Кобе Брайанту. Лига изменила формат Матча всех звезд, чтобы почтить память легенды, отдельные баскетболисты меняют свои игровые номера, даже за пределами США люди находят способ проститься с великим.

Сегодня «Лейкерс» провели первый матч после смерти Кобе – назначенная на среду игра против «Клипперс» была перенесена, поэтому церемония прощания состоялась только сейчас, перед матчем с «Портлендом».

Болельщики всю неделю оставляют у стадиона цветы, открытки, свечи, свою память о Кобе. Руководители комплекса объявили, что все оставленные цветы будут переработаны в мульчу и дадут новую жизнь растениям вокруг арены.

С таким траурным знаком на паркете и на форме «Лейкерс» будут играть до конца сезона:

Перед матчем «Лейкерс» подарили всем болельщикам майки с номерами Брайанта: половина «Стейплз-центра» получила 8-й номер, половина – 24-й.

Тот же болельщик с тем же баннером «KOBE», что был на последней игре Кобе в карьере в 2016-м:

Два места в первом ряду не были заняты никем. На них разместили джерси Кобе Брайанта и его дочери Джанны – на этих местах папа с дочкой сидели на своей последней игре в «Стейплзе» – 29 декабря, Леброн играл против Дончича.

Минута молчания продлилась 24.2 секунды – также в честь номеров Кобе и Джанны.

Все игроки «Лейкерс» вышли на разминку в майках с 8-м и 24-м номерами.

Boyz II Men исполнили гимн, Леброн плакал.

Леброн обратился к трибунам с пронзительной речью на 4 минуты, начав с перечисления имен всех 9 жертв крушения вертолета.

«Первое, что приходит в голову, – семья. Я смотрю на трибуны – мы все скорбим и переживаем, нам всем больно. В такие моменты нужно опираться на семью. Я знал о Laker Nation и раньше, но в прошлом году убедился, что это семья. И это чувство передается всю неделю. Не только от игроков, от тренеров, от членов организации «Лейкерс», но и от каждого, кто здесь – вы семья. И я знаю, что Кобе, Джанна, Ванесса благодарны вам.

Когда-нибудь у нас будет церемония прощания с Кобе. Но этот день я воспринимаю как праздник.

Сегодня мы отмечаем кровь, пот, слезы, изношенное тело, бесконечные часы тренировок, желание стать великим.

Сегодня мы отмечаем жизнь парня, который приехал сюда в 18, закончил в 38, стал прекрасным отцом».

«Как говорил Кобе Брайант, «Мамба аут». Но как говорим мы, «Не забыт». Живи, брат».

Певец Ашер, не раз замеченный как зритель на матчах НБА, исполнил Amazing Grace («О, благодать») – духовный гимн, ставший частью американской культуры и часто исполняемый на церемониях прощания с ушедшими из жизни.

Невероятно трогательный видеоролик в память о Кобе. Мы плачем, потому что помним, как много радости нам дарил этот человек.

Леброн надел те же кроссовки, в которых Кобе набрал 81 очко против «Торонто» в 2006 году – белые Nike Kobe 1:

Кроме того, Джеймс и Энтони Дэвис надели на левое предплечье повязку, как носил Кобе. Ранее они набили себе татуировки со змеей в память о кумире.

Каждый игрок «Лейкерс» был представлен диктором как «защитник ростом 6-6 из школы Лоуэр Мэрион» (позиция, рост и alma mater Брайанта).

В перерыве Wiz Khalifa и Чарли Пут исполнили See You Again (песня из седьмого «Форсажа», посвященная исполнителю главной роли Полу Уокеру, погибшему до выхода фильма).

Но лучшее посвящение Кобе сегодня сделал соперник. Дэмиан Лиллард набрал 48 очков, 9 подборов и 10 передач, что практически повторяет его средние показатели за последние 5 игр (48,2+8,2+9,8). Дэйм играет на инопланетном уровне, чтобы сохранить «Портленду» шансы на плей-офф. Третья победа подряд, «Блейзерс» всего в двух победах от восьмой строчки на Западе, и с таким лидером они не боятся ничего.

Как «Лейкерс» не боялись ничего, когда у них был Кобе.

Победа «Портленда» в очень тяжелый вечер – 127:119.

Фото: Gettyimages.ru/Kevork Djansezian, Harry How, David McNew, Chris Hyde,Jono Searle; REUTERS/Robert Hanashiro-USA TODAY Sports

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты