Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/«Это все ####### ерунда». Судьи не пустили Литву в плей-офф, их тренер разнес ФИБА

«Это все ####### ерунда». Судьи не пустили Литву в плей-офф, их тренер разнес ФИБА

ЧМ по баскетболу продолжается.

Автор — Tribuna.com
8 сентября 2019, 10:30
6
«Это все ####### ерунда». Судьи не пустили Литву в плей-офф, их тренер разнес ФИБА

ЧМ по баскетболу продолжается.

Второй раунд чемпионата мира по баскетболу начался с прощания. Сборная Греции имеет лишь гипотетические шансы, чтобы пройти дальше. Сборная Литвы уже точно не сыграет в четвертьфинале.

Вчера Литва уступила в плотной борьбе Франции – 75:78.

Кульминация случилась за 30 секунд до сирены. При счете 74:76 центровой Литвы Йонас Валанчюнас оказался на линии – один штрафной реализовал, а другой смазал.

Пока мяч оставался на дужке, центровой французов Руди Гобер подпрыгнул и попытался смахнуть его, но изначально дотронулся до дужки. По правилам ФИБА, касаться дужки нельзя, это «голтендинг» – нарушение блокировки мяча, после которого засчитывается одно очко, а защищающийся игрок получает технический.

Судьи не только не заметили очевидного нарушения правил, но и отказались смотреть повтор.

В следующем владении защитник Франции Нандо Де Коло оформил итоговый счет, а последний бросок Литвы оказался неудачным.

Это второе поражение Литвы на турнире. Последняя игра с Доминиканской республикой уже ни на что не влияет.

Литва вернулась в игру с «-17» в третьей четверти. А потому главный тренер Литвы Дайнюс Адомайтис не сдерживал себя на послематчевой пресс-конференции.

«Почему игру судили три человека из Южной Америки, хотя выступали две европейские сборные? Спасибо! Спасибо за этот вопрос! Здесь не нужно быть сколько-нибудь умными: просто дайте нам трех европейских судей! Но вам лучше спросить ФИБА. Почему вы спрашиваете меня? Два матча подряд. Игра с Австралией была похоже на регби. Сегодня нам не разрешали вообще бороться. Это все ####### ерунда. Это не баскетбол. Нет никакой системы.

Зачем вам вообще эта система повторов? Вы не должны быть умны, вы должны быть честны. Сделайте паузу, идите, посмотрите, что происходит в игре.

Эти парни готовятся к этому все лето, два месяца, не видят своих семей. Они ничего не получают за это. Уважуха им! Но кое-кто не уважает эту игру! Это все ####### ерунда!»

Адомайтис также добавил, что арбитр сообщил одному из его игроков по ходу четвертой четверти, что это первый подобный опыт в его практике и он очень рад, что получил возможность поработать на таком матче.

«Да вы прикалываетесь надо мной??? Эти парни не подходят для такой работы».

Литва подала протест на работу арбитров.

На самом деле, один из арбитров все же был из Европы – это испанец Антонио Конде. Южную Америку представляли Леандро Лесано (Аргентина) и Даниэль Гарсия-Нивес (Венесуэла).

По ходу всего турнира игроки и тренеры самых разных команд предъявляют претензии к судьям, работающим на турнире. ФИБА не может привлекать судей из Евролиги из-за конфликта между двумя организациями.

Фото: REUTERS/Edgar Su

Другие посты блога

Все посты