Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Тамперинг – новое модное слово в НБА

Тамперинг – новое модное слово в НБА

В «Лейкерс» его все ненавидят.

Автор — Tribuna.com
18 февраля 2019, 10:30
Тамперинг – новое модное слово в НБА

Вадим Боризов объясняет, почему в «Лейкерс» это слово все ненавидят.

НБА, как известно, изобрела баскетбол заново. Но в последние годы изменениям подверглась не только сама игра, но и внутренние механизмы работы лиги.

Возьмем, например, список игроков, которые вошли в три символические сборные по итогам сезона-2015/16. Вроде бы не так давно дело было, да?

Первая команда: Леброн, Кавай, Деандре, Стеф, Расселл.

Вторая команда: Дюрэнт, Дрэймонд, Казинс, Крис Пол, Лиллард.

Третья команда: Пол Джордж, Олдридж, Драммонд, Клэй, Кайл Лаури.

Из топ-15 игроков НБА за три года команды сменили семеро (выделены жирным). Еще через год в топ-15 по итогам сезона пробились Энтони Дэвис (готов сменить команду), Харден, Яннис, Гобер, Айзейя Томас, Джимми Батлер, Дерозан и Джон Уолл.

Переходы звезд перестали быть чем-то необычным. Лига принадлежит игрокам, а значит, именно они являются лицом НБА, а не клубы.

Но за последние два-три года от феномена массовой миграции суперзвезд отпочковался неприятной внешнего вида и запаха отросток – тамперинг.

В декабре у Леброна спросили, что он думает про возможный переход Энтони Дэвиса в «Лейкерс». Джеймс отделался какой-то типичной отмазкой типа «посмотрим, но вообще было бы круто». После этого лига сначала проверила слова самого Леброна на предмет «тамперинга», а потом и вовсе разослала во все клубы официальное письмо, в котором напомнила о необходимости соблюдения правила досрочных переговоров.

Что такое «тамперинг» и почему это слово стало очень популярным в НБА?

Правило «тамперинга» запрещает до открытия рынка свободных агентов завлекать или склонять к переговорам игрока, имеющего на руках действующий контракт с другим клубом. Причем завлекать и склонять запрещено именно представителям руководства клуба, игрокам все можно. К примеру, когда Дрэймонд Грин зазывает в «Уорриорз» Кевина Дюрэнта – это инфоповод, но не тамперинг, ничего незаконного в этом нет. Но если кто-то настучит в офис НБА, лига проведет расследование и выяснится, что именно генеральный менеджер «Голден Стэйт» Боб Майерс попросил Дрэймонда опубликовать этот призыв – это будет уже серьезное нарушение кодекса Ассоциации. В таком случае команде грозит крупный денежный штраф (до 5 миллионов долларов), а также потеря пиков на драфте и дисквалификации для всех вовлеченных.  

Тем не менее, мелкий тамперинг не просто существует, он уже давно идет с лигой нога в ногу (а сама НБА делает вид, что его не видит). Вы же наверняка замечали, что объявления о подписании новых контрактов со свободными агентами в НБА очень часто начинаются чуть ли не минута в минуту с открытием этого самого рынка? Как такое возможно, если в теории командам запрещено общаться с игроками до установленного срока? Неужели в НБА считают нормальным, что многостраничные сложные документы согласовываются столь аномально быстро?

Один из первых случаев, когда тамперинг вылез на поверхность и сыграл серьезную роль в судьбе игрока – переход Пола Джорджа в «Оклахому». «Лейкерс» хотели заполучить Джорджа и своей подковерной активностью разозлили владельца «Пэйсерс», который попросил лигу инициировать расследование в отношении Мэджика Джонсона и других представителей команды из Лос-Анджелеса. Мэджик, конечно, все отрицал, а Джорджа в итоге обменяли в «Тандер».

Задним умом можно прийти к выводу, что для всех сторон все сложилось как нельзя лучше, но в 2017 году «Лейкерс» перешли некую грань. Билл Симмонс, к примеру, высказывал любопытную конспирологическую идею, что комиссионер НБА Адам Сильвер лично не позволил «Лейкерс» подписать Джорджа из-за столь откровенного и незаконного заигрывания с игроком. «Лейкерс» в итоге оштрафовали на 500 тысяч за то, что генеральный менеджер Роб Пелинка связывался с агентом Джорджа и «выражал заинтересованность в сотрудничестве с игроком», пока тот еще был игроком «Индианы».

(А знаете, почему Пелинка вообще стал генеральным менеджером «Лейкерс? Говорят, его предшественник Митч Капчак был единственным человеком в лиге, который строго придерживался правил и не вел переговоры с агентами Кевина Дюрэнта до официального открытия рынка свободных агентов летом 2016-го. А когда обратился к представителям форварда, было уже поздно).

Или взять, например, Криса Пола. Его обменяли в «Рокетс» всего за три дня до открытия рынка свободных агентов. Спустя год разыгрывающий подписывает с «Хьюстоном» гигантский контракт. Думаете стал бы генеральный менеджер «Рокетс» Дэрил Мори так рисковать и соглашаться на годичную аренду Пола, если бы у него не было хотя бы устной договоренности о будущем продлении контракта? Стал бы Мори отдавать мешок активов, если бы не был уверен в том, что сотрудничество с Полом (на секундочку – президентом Профсоюза игроков НБА) не будет долгосрочным?

Разумеется, разумным будет ответ: «Да, стал бы. Это же Крис Пол – даже его годичная аренда того стоит». Но весьма вероятно, что за кулисами клуб и баскетболист (или его представитель) договорились о неких дополнительных условиях и оставили их за кадром, чтобы не навлечь на себя гнев лиги.

В Америке такие сделки называются «wink-wink». В прямом переводе wink значит «подмигивать», а термин подразумевает, что стороны условились о неких скрытых бонусах.

Сделки «с подмигиванием» широко распространены в НБА, но скрыты от глаз обывателей. Из-за этого вокруг подозрительных контрактов возникает целый пласт болельщицкого фольклора с теориями заговоров и шапочками из фольги. Когда Леброн переходил из «Майами» в «Кливленд», обсуждалась версия, что Дэн Гилберт якобы предложил ему долю в «Кавальерс» по окончании карьеры. Когда Леброн переходил в «Лейкерс», то обсуждалась версия, что якобы уже Мэджик Джонсон предлагал Джеймсу долю в клубе.

А что такого, все средства хороши. Тем более что в материале Los Angeles Times некий анонимный представитель менеджмента одной из команд Западной конференции НБА напрямую сказал: «Что касается оформления сделок – никто не играет по правилам. Все пытаются быть первыми. Почему это держится в секрете? Никто же не хочет быть крысой».

Почему тамперинг стал притчей во языцех в НБА во время дедлайна на обмены в сезоне-2018/19? Потому что решалась судьба одного из лучших игроков лиги в лице Энтони Дэвиса и самой дорогой команды НБА в лице «Нью-Йорк Никс».

В деле с тамперингом вокруг Энтони Дэвиса уже появился первый пострадавший – совладельца «Милуоки» Марка Лэсри оштрафовали на 25 тысяч долларов за высказывания в прессе на тему потенциального перехода Дэвиса. 25 тысяч – это он еще легко отделался. Мэджик Джонсон ранее заплатил 50 тысяч за обсуждение в передаче Джимми Киммела вариант перехода в «Лос-Анджелес» Янниса Адетокумбо.

И все же с самого начала было ясно, что главным претендентом на Дэвиса были не «Бакс», а именно «Лейкерс». Но не благодаря особо выгодному предложению, а именно из-за того, что творилось в закулисье.

Сначала Дэвис нанял нового агента. Им стал Рич Пол, представитель агентства Klutch Sports и давнишний кореш Леброна. Потом инсайдер ESPN Эдриан Воджнаровски скинул Водж-бомбу и объявил, что Дэвис якобы не намерен продлевать контракт с «Пеликанс» и требует обмена. Еще чуть позже оказалось, что обмен в «Лейкерс» его устроит. В результате всей этой шумихи «Лейкерс» предложили «Новому Орлеану» чуть ли не всю команду за Дэвиса, но все остались при своих.

Сейчас стало невозможным отрицать влияние Леброна на трансферную политику своей команды – даже выбранная им команда на Матч звезд вызывает вопросы. Леброн-менеджер уже давно стал мемом, но НБА пока не знает, что с этим делать. Правила тамперинга на него как на игрока не распространяются, но если лига все же поймает «Лейкерс» за руку, то им может нехило прилететь. С другой стороны, всегда есть вариант, что в деле о расследовании незаконных переговоров между следствием и обвиняемыми вполне могут начаться еще более незаконные переговоры о том, чтобы не выносить сор из избы… Ну вы поняли.

«Команды должны быть сконцентрированы на успешных выступлениях в текущем сезоне за счет имеющихся у них игроков. Команды не должны уделять внимание разговорам об игроках других команд или тратить ресурсы на попытки изменить решение этих баскетболистов по поводу места их будущих выступлений по истечении контракта», – говорится в напоминании НБА относительно тамперинга.

Забавно, что «Нью-Йорк Никс» в сезоне-2018/19 не соответствуют ни единому слову из этого сообщения.

Во-первых, они активно сливают сезон, чтобы получить пик на драфте повыше, то есть не «концентрируются на успешных выступлениях». Во-вторых, они не так давно обменяли своего лучшего игрока и свой главный актив на пустое место в платежной ведомости. Что-то не верится, что «Нью-Йорк» затеял эту игру, не имея предварительной договоренности хотя бы с одной звездой, выходящей на рынок, а то уже и с двумя.

Предполагается, что «Никс» «договорились» уже и с Кевином Дюрэнтом, и с Кайри Ирвингом, и даже Энтони Дэвис вроде бы как не против играть в Нью-Йорке. Только безумец будет обменивать своего франчайза на воздушные замки. Только вот нельзя забывать, что такие «переговоры» запрещены. Если Дюрэнт действительно намекнул через друга брата своей свахи руководству «Никс» о своем желании подписать с ними контракт, то у «Нью-Йорка» есть все шансы за одно межсезонье с нуля собрать претендента на чемпионство на Востоке. Но как только Дюрэнт поставит свою подпись под соглашением с «Никс», тут же разразится скандал, и у руководства НБА будет веский повод для нового расследования. Для болельщиков переход Дюрэнта в «Никс» станет автоматическим и 100-процентным доказательством существования тамперинга.

Но давайте заглянем на полгода в будущее. Даже если Дюрэнт подпишется с «Никс» и соберет там свою собственную команду Мстителей, то вряд ли НБА сможет доказать тамперинг со стороны «Нью-Йорка». Ведь для этого лиге нужно найти следы прямой переписки между руководством «Никс» и игроками или их агентами. Джеймс Долан, конечно, тупой, но не настолько.

И все выйдут из этой ситуации сухими из воды. В проигрыше останутся только болельщики, которым придется мириться с мыслью о том, что НБА не так уж и прозрачна, как казалось.

Фото: Gettyimages.ru/Kevork Djansezian, Ezra Shaw, Gregory Shamus, Christian Petersen, Harry How

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты