Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Расселл Уэстбрук – черепашка-ниндзя. Есть доказательства

Расселл Уэстбрук – черепашка-ниндзя. Есть доказательства

Хотя он и не прячется.

Автор — Tribuna.com
5 февраля 2019, 07:52
1
Расселл Уэстбрук – черепашка-ниндзя. Есть доказательства

Автор блога «Поллок» Игорь Игоревич – о супергерое, который даже не прячется.

84-й год подарил человечеству много всего: в продажу поступил первый Apple Macintosh, образовалась группа Modern Talking, вышел первый Терминатор. И еще, из-под пера двух художников на свет появились черепашки-ниндзя.

Уже ставшие культовыми черепашки впервые появились на страницах Mirage Studios. Придуманные Кевином Истменом и Питером Лэрдом, изначально задумывались как пародия на популярные в то время комиксы о супергероях, в том числе и на «Сорвиголову». На страницах журнала черепашки курили, распивали пиво и особо не заморачивались в выборе одежды – все носили одинаковые красные повязки.

Это потом уже добавились новые авторы, образы главных героев пересмотрели, каждый из четверки ниндзя обрел индивидуальность и характерные черты. А уже к концу 80-х вышел первый мультсериал и были выпущены фирменные игрушки-черепашки.

Кто бы мог подумать, что история о приключениях банды из Нью-Йорке возымеет такой успех? Тогда, в 80-х, авторы в шутку дали своим персонажам имена великих художников, а сейчас, уже мы нарекаем «художников» именами черепашек.

Например, Киллиан Мбаппе. Одноклубники дразня зовут его Донателло, хотя ему больше подходит другое имя – Микеланджело. Он такой же веселый и озорной, добродушный, наивный, но в тоже время невероятно прыткий, быстрый, смертоносный и в конце концов победитель Битвы Нексуса чемпионата мира. Здесь все просто. Ну серьезно? Донателло?

А вот с кем все не так однозначно, так это с Расселом Уэстбруком. Разыгрывающий ОКС проводит свой 11-й сезон в лиге и каждый раз он предстает вроде бы все тем же... но не совсем. Расс меняется, развивается и совмещает в себе качества всей четверки ниндзя. Так кто же он на самом деле? Давайте разбираться.

Точка кипения. РАФАЭЛЬ

Ярость. Просто посмотрите нарезку данков от RW0. Серьезно, это все, что вам нужно.

Та сила и мощь которую он вкладывает в каждый свой данк – поражает. Кажется, что он сорвет кольцо ко всем чертям. И да, на свете нет лучшего способа завести команду, чем дикий бросок сверху от Уэстбрука. Ну, может, еще трешка Карри, не суть. Любая стычка, потасовка – будьте уверены, Расселл уже в авангарде. Он постоянно в центре событий, всегда защитит партнеров и сам никому ничего не уступит. Ему уже 30, а он все так же горяч.

Плохой парень на площадке. Но только на площадке. Уэстбрук активно занимается благотворительностью. Выигрывал награду «NBA’s Community Assist» за свою плодотворную работу с местными благотворительными организациями, которая включала в себя несколько «Читальных залов Расселла» в различных школах Оклахомы. Кроме того, Расс пожертвовал серьезную сумму своему бывшему университету — UCLA.

Но раз вышел на паркет – пощады не жди.

Трудолюбие. Уэстбрук постоянно пытается улучшить свою игру. Сам он говорит, что каждое лето давит на себя, чтобы прокачать все аспекты своего баскетбола. Броди считает, что может расти и развиваться в любой области игры и каждое межсезонье он упорно и тяжело работает. Не так давно его даже спросили, собирается ли он запереть Пола Джорджа или других игроков в зале, как уже проделывал это в прошлом.

Амбиции. Мистер Трипл-дабл, как и Рафаэль, стремится доказать, что он лучше всех. Например, что он самый быстрый (слышишь Де’Арон Фокс?). Раф из-за своего буйного нрава постоянно конфликтовал с братьями, Уэстбрук конфликтует со всем миром. И похоже, что ему это нравится.

Вкл/Выкл. Плюсом первого номера «Оклы» является то, что он умеет выходить из режима игрока НБА и переключаться на повседневную жизнь. Ведь Рафаэль, как и Брюс Беннер, был зол постоянно. В этом, как говорится, и секрет. Чего не скажешь про нашего парня. Ведь даже представители СМИ, работающие с «Тандер», всегда шутят, что есть два вида Расселла Уэстбрука: один на баскетбольной площадке, второй – вне ее.

Где закатим вечеринку? МИКЕЛАНДЖЕЛО

Закатили прямо в собственном доме, где Пол Джордж объявил о подписании многолетнего контракта с Оклахомой. Хорошая была вечеринка.

Безрассудность. Много плохих бросков. Очень много плохих бросков. Не будучи, мягко говоря, великим снайпером, Уэстбрук совершает 4,7 попытки из-за дуги и попадает из них ничтожные 24,3%. У Дрэймонда Грина 25,6%. Когда уже эти мазафаки начнут залетать?

Стиль. Будь у Черепашек возможность подбирать себе одежду по вкусу и расхаживать в ней по бетонным улицам Нью-Йорка – думается мне, что Майки выглядел бы точь в точь как разыгрывающий «Оклахомы»: дырявые джинсы, шляпы, броские украшения, яркие цвета, наконец, спортивные костюмы в сочетании с туфлями. Ладно, лучше сами взгляните: предматчевые наряды Уэстбрука 2017 и 2018 года. Приятного просмотра. 

Жизненное кредо. Расс носит два браслета во время матчей. На одном «KB3» в честь умершего друга детства. На втором надпись «Why Not» наименование собственного бренда и девиз по жизни. По-моему, все истории о  приключениях Микеланджело могли бы начинаться с этой фразы.

Танцы. Лучше смотреть, чем читать.

Развлечения. Расселл Уэстбрук на Хэллоуин нарядился Стивеном Адамсом. Постоянно дарит свои кроссовки после матчей. Сыграл на невидимой гитаре. Сбил с ног исполнительницу гимна США.  Смазал 40 бросков за 2 игры с «Лейкерс». Изумляется собственным финтам.  Черт, да если бы Микеланджело существовал в реальности, он жил бы именно так!

Мозговой центр. ДОНАТЕЛЛО

Математика — любимый школьный предмет Уэстбрука. Он даже говорил, что для него выбор нового наряда равнозначен решению сложного уравнения.

При этом Расселл действительно умен. Он был старательным учеником в средней школе. Кроме того, был принят в Стэнфордский университет, который даже предлагал ему академическую стипендию.

Избирательность. Перед каждой игрой он съедает несколько сендвичей с арахисовым маслом и желе. Но это обязательно должно быть арахисовое масло марки «Skippy» и клубничное желе — никакого джема!

Командная работа. 10,8 передачи за игру. Тут все понятно, идем дальше. Перехваты – 2,4. Лучший показатель в карьере. Броди стал больше работать в защите, перехватами он компенсирует свои потери, которых уже меньше, но все еще много – 4,5. Также он занимает первое место в лиге по восстановленным владениям в атаке (1,1 за игру) и второе по касаниям мяча в защите (3,9 за игру). Так держать!

Игра головой. Порой бывает сложно оторвать взгляд от действий Уэстбрука на площадке. То он забивает сумасшедший данк, то совершает вот такой проход и делает передачу. Расселл стягивает на себя защиту, тем самым обеспечивая пространство и свободу для своих партнеров. Именно он своими передачами/решениями отвечает за то, будут ли попадать его товарищи по команде. Можно даже сказать, что он подает патроны. Есть здесь что-то схожее с Донателло, который отвечает за техническую оснащенность своих братьев, и именно от него зависит будут ли атаки Черепах действительно опасны.

Дони всегда включает голову – Расселл пока еще больше полагается на мышцы. Надолго ли?

Истинный лидер. ЛЕОНАРДО

Пунктуальность. Броди всегда приезжает на тренировку заранее — за два или три часа до начала. Любимая история генерального менеджера «Тандер» о Уэстбруке: за 30 минут до преддрафтовой тренировки никто не мог найти Расселла. После того, как Прести позвонил Рассу, он просто вышел из машины, которая прибыла на стоянку намного раньше генменеджера. Представляете, чтобы Лео куда-то опоздал?

Порядок. Расселл, как и Леонардо, немного педантичен. Содержит свой шкафчик в идеальной чистоте. Всегда ровно и аккуратно складывает свою форму.

Спокойствие. Может быть собранным. Может быть тихим. Посмотрите любое послематчевое интервью, Уэстбрук там спокойный как слон. Это на площадке, у него только один друг – мяч, а за пределами он любящий муж и отец. Также он иногда посещает семейные мероприятия сотрудников клуба. Известно, что он поддерживает детей работников «Тандер» на футбольных или хоккейных матчах, а также приходит на их концерты.

Лидерство. Уэстбрук уже как 3-й год является безоговорочным лидером «громовержцев». Хотя, в этом сезоне у многих складывается впечатление, что это уже не совсем так. Пол Джордж воистину показывает сумасшедшую игру и лучший баскетбол в своей жизни. Он (на минуточку!) набирает больше, чем Расс, и (внимание!) больше бросает! И это при живом мистере Трипл-дабл.

На самом деле, разница между количеством бросков Пола и RW ничтожно мала, всего 0,2 за игру: 20,3 против 20,1. Здесь важно другое: Уэстбрук сознательно отдает часть пирога Полу Джорджу (пусть и очень маленькую часть). Нужно ведь с чего-то начинать? Кстати, именно на 13-го номера ОКС он чаще всего играет. 31,5% от всех передач идут на Джорджа.

И несмотря на то, что лучшим игроком команды на данный момент является точно не Уэстбрук, лидер «Оклахомы» – несомненно он. И поэтому, именно он отвечает за результат ОКС. Ведь как говорил еще мастер Сплинтер: «Для лидера нет никаких оправданий». А ведь Сплинтер был тот еще баскетболист:

Лео, как и Уэстбрук, не всегда был самым сильным. У всех бывают неудачные дни. Даже у нарисованных ниндзя. Но, несмотря на все тягости и перипетии, Леонардо всегда мог сплотить вокруг себя братьев и повести их за собой, а когда нужно – мог и уступить. С этим у Расселла пока имеются некоторые сложности, но начало положено.

Всем кавабанга!

Фото: REUTERS/Alonzo Adams/USA TODAY Sports, Bill Streicher/USA TODAY Sports; Gettyimages.ru/Harry How

Другие посты блога

Все посты