Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Уилт Чемберлен играл в полупрофессиональной лиге и набирал по 50 очков. В 18 лет

Уилт Чемберлен играл в полупрофессиональной лиге и набирал по 50 очков. В 18 лет

Малоизвестная история из жизни великого.

31 марта 2018, 11:40
Уилт Чемберлен играл в полупрофессиональной лиге и набирал по 50 очков. В 18 лет

Малоизвестная история из жизни великого.

Город Квакертаун, штат Пенсильвания. Население – меньше 10 тысяч человек. В городском общественном центре многолюдно – насколько это вообще возможно в подобном месте – люди собрались на традиционный блошиный рынок. Большинство собравшихся знают друг друга и пришли в городской центр Беннера скорее ради общения и приятной компании. Для маленького городка подобная мини-ярмарка – значимое событие. Настроение у всех приподнятое.

Мэр города Карл Робб присутствует на этой барахолке, но мыслями находится в другом месте. Он не может думать ни о чем другом, кроме того, что сегодня он может вскрыть тайну, которую маленький городок хранит уже больше 50 лет.

Карл знает, что в 50-х годах прошлого века в здании общественного центра располагался спортивный зал, в котором свои матчи проводила полупрофессиональная баскетбольная команда «Квакертаун Фэйз». «Фэйз» были одной из девяти команд, которые участвовали в чемпионате округа. Команды платили по 25 долларов за аренду зала, и игроки получали за свои выступления получали копейки, поэтому многие из них играли в баскетбол в качестве хобби после работы. Некоторые из них были студентами или даже школьниками.

Карл также знает, что одним из таких школьников, решившим попробовать свои силы в игре против взрослых, возможно, был… Уилт Чемберлен, ставший позднее одним из величайших баскетболистов в истории.

У Карла в голове появился простой план – взять стремянку и проверить, не остались ли под потолком в центре Беннера следы от баскетбольных колец, которые должны были когда-то давно там висеть. Карл чувствует, что это может стать первым шагом к разгадке туманного прошлого легендарного баскетболиста.

***

Уилт в игре за школу Овербрук в 1953-м

Уилт родился в 1936-м и начал играл на школьном уровне примерно в 1950-м году. В период с 1953 по 1955 годы он выступал за школу Овербрук в Филадельфии и уже тогда казался с пришельцем с другой планеты. Но период выступлений Чемберлена за школу более-менее задокументирован: известно, например, что по ходу выпускного года Уилт в трех подряд играх набрал 74, 78 и 90 очков, причем в 90-очковой игре он набрал 60 очков за 12 минут во второй половине игры и был вынужден мириться с тем, что соперники удерживали мяч до последнего, чтобы не дать Уилту набрать сотню.

Но то было в играх школьного уровня, при том, что рост Чемберлена уже в 16 лет составлял почти 7 футов (213 см). Очевидно, что Уилту хотелось попробовать себя в играх с более матерыми соперниками. Информации о том, что Чемберлен, возможно, выступал за профессиональную команду еще в школьные годы, очень мало, но те данные, которые сохранились, потрясают воображение.

Лишь в 2013-м году, спустя почти 15 лет с момента смерти Чемберлена в 1999-м, выяснилось, что Уилт играл за полупрофессиональный клуб «Квакертаун Фэйз» по ходу сезона 1954/55 в окружной конференции Большой Девятки. Правила относительно школьников, играющих за деньги, тогда были очень расплывчатыми, поэтому Уилт, судя по всему, устал от издевательств над школьниками и решил попробовать себя по мужикам.

От издевательств над школьниками он перешел к издевательствам над зрелыми баскетболистами. Согласно одной из архивных газет Квакертауна, Чемберлен провел за местных «Фэйз» 15 игр в сезоне 1954/55 года набирал в среднем… 53,9 очка за игру.

Цифры рознятся от источника к источнику, но менее впечатляющими не становятся. В одной из книг об истории Квакертауна также присутствует информации о 50 очках за игру, но там также говорится, что 18-летний Чемберлен набирал в составе местной команды в 9 играх регулярного чемпионата лишь 40,5 очков за матч. Это означает, что в 6 играх плей-офф Уилт должен был набирать больше 74 очков за игру, чтобы результативность за игру взлетела до итоговых 53,9. Верится с трудом, но с Уилтом никогда нельзя отделить миф от правды.

Уилт забивает сверху в игре за «Фэйз»

Также есть информация, что Уилт в возрасте 16 (!) лет провел несколько игр за «Питтсбург Рэйдерс». Эта команда в 1938-м и 39-м годах выступала в Национальной баскетбольной лиге, той самой которая в 1949-м слилась воедино с Баскетбольной Ассоциацией Америки (БАА) и произвела на свет Национальную баскетбольную Ассоциацию (НБА). В то время, когда за «Питтбсург» играл Уилт (в 1952-53 годах), команда уже не состояла ни в какой значимой лиге и опустилась до уровня захудалой полупрофессиональной команды. Что не помешало Чемберлену произвести в играх за «Рэйдерс» впечатление на всех очевидцев.

Вот выдержка из репортажа об одном из матчей «Питтсбурга»:

«Джордж Маркус, гигантский центровой-негр почти семи футов ростом, выдал один из наиболее выдающихся перфомансов, которые когда-либо видел местные зрители. Он забил с игры 19 раз и набрал 44 очка за «Рэйдерс» во вчерашнем матче против «Камберленда». Большинство своих бросков Маркус забил вблизи кольца.

Джордж Маркус, казалось, способен забросить мяч в кольцо в любой момент, когда ему того захочется. Команда соперников пыталась помешать довести мяч до Маркуса, но «Брюэрс» быстро получили четыре фола и были вынуждены отказаться от своего плана.

После одного из тайм-аутов игроки «Камберленда» вычислили, кто в составе «Питтсбурга» был самым неэффективным игроком в нападении и бросили его одного, чтобы иметь возможность защищаться вдвоем против Маркуса. Джим Браун из «Рэйдерс» свободно стоял в одиночестве, пока два игрока «Камберлэнда» пытались остановить Маркуса. Это не помешало последнему набрать 44 очка».

Стоп, мы же вроде вели речь о Чемберлене, при чем тут какой-то Джордж Маркус? Но это и есть Чемберлен. Уилт выступал за профессиональные команды под вымышленным именем, поскольку информация о том, что он играл по профи еще будучи школотой сулила ему проблемы с NCAA.

Джордж Маркус, игрок «Квакертаун Фэйз»

В 1955-м Уилт поступил в университет Канзаса, но во время выступлений за Канзас Чемберлена допрашивали представители AAU (Союз любительского спорта США) насчет его возможного профессионального прошлого. У Чемберлена спросили, получал ли он за свою игру деньги до поступления в колледж. Уилт ответил отрицательно и от него отстали. В противном случае Чемберлен мог бы потерять статус любителя и вылететь из колледжа. Но личина Джорджа Маркуса пришла на помощь и все обошлось.

Хотя некоторые статистики матчей с участием Чемберлена не стеснялись вписывать в протоколы настоящее имя игрока.

Этот факт и возвращает нас к Карлу Роббу, который полез под потолок центра Беннера в Квакертауне, чтобы найти там баскетбольные кольца родом из 50-х. Разумеется, никаких колец он там не нашел. Обнаружил какие-то отверстия в потолке, которые могли служить для крепления баскетбольного щита, но не более того.

Зато об этом чудаке, копающемся в потолках, услышал 80-летний Джим Рош. Оказалось, что Рош вел протоколы баскетбольных игр в районе Филадельфии в 50-х. Он-то и подтвердил информацию о том, что Чемберлен действительно когда-то выступал за команду из Квакертауна. Рош даже подарил Роббу копию протокола игры с участием «Фэйз», в которой Уилт набрал 46 очков.

«Жаль, что меня там не было», – признался Робб в беседе с Рошем. «А вы видели его своими глазами. Ничего, теперь и я могу себе представить, что вы тогда видели».

P.S. Источники: Реддит и фильм

Другие посты блога

Все посты