Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Уэстбрук опять проспал решающее владение. На самом деле – нет

Уэстбрук опять проспал решающее владение. На самом деле – нет

Главный момент самого яркого матча сезона.

Автор — Tribuna.com
2 февраля 2018, 20:28
Уэстбрук опять проспал решающее владение. На самом деле – нет

Расселл Уэстбрук опять попал под подозрение.

Разыгрывающий в прошлом не раз ошибался в концовках матчей и дарил легкие броски соперникам на последних секундах. И выступил в неоднозначной роли и в концовке с «Денвером» – Уэстбрук отвечал за Гэри Харриса, но тот выбежал на периметр, в одиночестве получил диагональный пас от Николы Йокича и принес «Наггетс» победу – 127:124.

О неприглядной роли лидера «Тандер» в данном эпизоде первым заявил сам Йокич.

«Они хорошо защищались. Не позволили нашему игроку открыться наверху. И мне кажется, что Расселл проспал и позволил Гэри освободиться и положить треху. Наверное, это лучший пас в моей жизни».

Мало того, что Йокич подписал себе приговор, так он еще и сильно ошибся.

Прежде всего, мяч вообще не должен быть засчитан.

Во-первых, на то, чтобы ввести мяч в игру, Йокич затратил больше пяти секунд. Серб никуда не спешил, подумал, оценил ситуацию, выбрал момент… Молодец, но только правила дают на это лишь пять секунд.

Во-вторых, у Йокича еще одно явное нарушение – он перебирает ногами и отодвигается от мешающего ему защитника. Так тоже делать нельзя: игрок, вводящий мяч, должен находиться на одном месте.

Соответственно, когда нарушены сразу два правила, сложно обвинять Уэстбрука.

Для победы «Денверу» нужно было просто забить, и в такой ситуации важно было отзащищаться от простого броска – то есть закрыть «краску» и вынудить бросать с сопротивлением из-за дуги.

Разыгрывающий «Оклахомы» видел, что диагональ на противоположную сторону площадки не проходит, а потому сосредоточился на подстраховке в «краске» и не дал получить мяч Чендлеру после того, как упал Джерами Грант.

Если бы Йокич не затянул выброс на 5+ секунд, то Харрис просто не успел бы открыться наверху. Если бы Йокич не сделал несколько шагов, то передача бы не прошла.

Уэстбрук замешкался в трехсекундной именно в связи с тем, что Грант оказался не в состоянии защищаться и ему нужно было страховать более уязвимую зону. И в противном случае стартовал бы на периметр гораздо раньше.

Главный тренер «Тандер» Билли Донован также сказал, что Уэстбрук занимал верную позицию.

«Харрис просто вышел наверх. Если бы он остался в углу, то Уэстбрук легко бы успел помешать его броску, а так получилось, что расстояние больше и ему пришлось бежать гораздо дальше. Что было сложнее».

Топ-5 моментов дня в НБА

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты