Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Двусторонние контракты в НБА уже работают

Двусторонние контракты в НБА уже работают

Доказано Майком Джеймсом.

Автор — Tribuna.com
17 декабря 2017, 19:35
Двусторонние контракты в НБА уже работают

Доказано Майком Джеймсом.

В июле 2017 года в НБА вступило в силу новое коллективное соглашение. Профсоюз не зря проводил время на переговорах – количество рабочих игровых мест увеличилось за счет двусторонних контрактов. Командам разрешили приплюсовать к 15 привычным местам в ростере еще пару игроков, но на особых условиях. Спустя два месяца с начала сезона новая система подарила нам шикарного новичка, о котором мало кто знал.

В чем суть

Идея двустороннего контракта – замотивировать талантливых американцев не уезжать за длинным евро/рублем в Европу, а мужественно терпеть отсутствие славы, зрительского интереса и значимой спортивной борьбы в фарм-клубах G-лиги. Взамен игрокам дарят мечту, надежду, шанс – быть призванными своим клубом в основной состав, сыграть в НБА и заработать чуть больше денег.

Основные правила двустороннего контракта:

  • Контракт можно заключить с игроком, отыгравшим менее 4 лет в НБА. К примеру, Джеймс Майкл Макаду имел стаж 3 года и подписал двустороннее соглашение с «Филадельфией». Это его последний шанс, через год придется или добиваться нормального контракта, или тухнуть в G-лиге.
  • Максимальный срок контракта – 2 года, без опции досрочного расторжения.
  • Игрок имеет право играть только за тот клуб, с которым подписал двусторонний контракт. Раньше игроки из фарм-клуба могли приезжать в любую команду, куда позовут. Эти времена – в прошлом.
  • Базовый минимальный годовой оклад – 75 000 долларов, никаких премий или бонусов.
  • C каждым днем, проведенным в составе основной команды (включая тренировки и переезды), кошелек игрока распухает от зарплаты игрока НБА. Таким путем можно накопить порядка 280 000 долларов, даже если не играть – достаточно числиться в заявке на матч.
  • Максимальное количество дней в составе основной команды – 45. Дальше игрок получает или полноценный контракт НБА, или пинок под зад (то есть возвращается обратно в фарм без права играть за основной клуб до конца сезона).
  • Не обязательно выжидать 45 дней, превратить двусторонний контракт в стандарный можно в любой момент, было бы место в основном ростере.

Клубы НБА охотно ухватились за новую возможность расширить состав, и все, кроме “Миннесоты”, подписали по паре дополнительных игроков. “Тимбервулвз” обошлись одним бонусным парнем – им стал Энтони Браун. 34-й пик драфта-2015, который всего два года назад выходил в старте “Лейкерс”, не сдюжил и теперь отирается в рядах “волков” из Айовы. Невеселая история, но есть и реальные прорывы.

Сказка Майка Джеймса

В январе 2015 года на очередной матч топ-16 Евролиги в московский УСК ЦСКА пожаловали баски из «Кутчи Лабораль». Набравшие ход армейцы с пиковым Милошем Теодосичем, новобранцем Нандо Де Коло и будущим чемпионом НБА Сашей Кауном  выдали знатный спектакль и лишь чудом не добрались до заветных 100 очков – победа хозяев 99:90. В тот день автор этих строк и увидел живьем героя этого поста – разыгрывающего Майка Джеймса. 185-сантиметровый юркий парень не мог не обратить на себя внимания – он был смел в атаке, много бросал и забивал, вел игру и смотрелся явным лидером испанцев. Кто мог тогда представить, что из Евролиги он сумеет втиснуться в НБА.

Джеймса проигнорировали на драфте-2012, взгляды скаутов обошли стороной. Об уровне профпригодности тех скаутов говорит тот факт, что на драфте выбрали шесть разыгрывающих, а из них в лиге заиграл только один – Дэмиан Лиллард. Под лотерейным 13-м номером вытащили Кендалла Маршалла, который провел хотя бы сотню матчей в НБА, остальные типа Тайшона Тэйлора или Маркиза Тига не сподобились и на это. Не получив «путевку в жизнь», Джеймс отправился зарабатывать имя и опыт в хорватский «Загреб», а затем калейдоскопом кружился в чемпионатах Израиля, Италии и Греции.

Расцвет Майка состоялся в испанской лиге, где он превратился в одну из заметных звезд Евролиги. После памятного сезона 2014/2015 Джеймс впервые поехал в Летнюю лигу, где сыграл вместе с юным талантом «Финикса» Девином Букером. Отыграл и поехал обратно в Европу – тащить «Кутчу Лабораль» в Финал четырех. Спустя год Джеймс снова отметился в летнем составе «Санс», но решил задержаться в Европе еще на сезон и сделать «Панатинаикос» чемпионом Греции, попутно получив приз MVP греческого чемпионата.

Как использовать шанс

На нынешний сезон Майк соблазнился двусторонним контрактом на два года и переехал в НБА. Кататься в G-лигу не пришлось, Джеймс закрепился в основном составе с самого старта сезона. Очень кстати пришелся демарш Эрика Бледсоу. После обмена строптивца в «Милуоки» вопроса, кто резервный разыгрывающий «Финикса», больше не существует – им стал Майк. 6 декабря он выбрал лимит в 45 дней и заслужил конвертацию контракта в полноценный, пусть и минимальный. В ростере «Санс» Джеймс занял место отчисленного Деррика Джонса-младшего.

За два месяца Майк успел выдать три матча на 20 с лишним очков, отметиться данком дня и несколькими «незрячими» передачами. Стреляет Джеймс обычно сериями, а потом уходит в тень. Не боится промахиваться, в самом ярком своем матче с «Миннесотой» он попал 10 из 20 бросков, статистика не запасного, но лидера. Про передачи Майк тоже не забывает, за 30 матчей отдал 19 ассистов на резервного дальнобойщика «Санс» Троя Дэниэлса, 14 из которых привели к точным трехочковым броскам. 23 передачи Джеймса нашли под кольцом центровых Тайсона Чендлера и Алексея Леня – пик-н-роллы стали надежным оружием «Финикса».

Что дальше

У Майка все шансы задержаться в лиге. Несмотря на проблемы с броском, он отличный кандидат на позицию запасного первого номера для любой не слишком звездной команды лиги. Лидерские качества, видение площадки, контроль темпа и управление партнерами – даже если менеджер «Финикса» Райан МакДона сойдет с ума и избавится от очередного толкового разыгрывающего, желающие добавить своей скамейке энергии и драйва обязательно найдутся. История Джеймса – вдохновляющее современное изложение сказки про Золушку. На пути в НБА любые средства хороши, если работать как проклятый, не бояться неудач и использовать единственный шанс, который когда-нибудь появится. Майк Джеймс сделал именно так.

Фото: Gettyimages.ru/Al Bello; РИА Новости/Михаил Сербин; Gettyimages.ru/Christian Petersen

Другие посты блога

Все посты