Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Александр Прошута: «Иногда просто забрасывали пригласительные в почтовые ящики»

Александр Прошута: «Иногда просто забрасывали пригласительные в почтовые ящики»

Главный редактор сайта basket-planet рассказал о сезоне Суперлиги, перспективах Святослава Михайлюка и плей-офф НБА.

Александр Прошута: «Иногда просто забрасывали пригласительные в почтовые ящики»

"За последние 2-3 сезона, это был лучший чемпионат"

- Финальная серия Суперлиги и решающий матч за 3-е место закончились, эмоции утихли. Какие у тебя впечатления от сезона?

- Впечатления есть хорошие и плохие. Из хорошего: получили более высокий уровень баскетбола в целом в первую очередь за счет возвращения «Будивельника» и «Днепра» в зону ФБУ и получили более сильных игроков как тот же Ди Джей Стефенс и Джейми Смит и тд. Все-таки уровень немножко вырос и за последние 2-3 сезона, это был лучший чемпионат. Было много хороших матчей, заполненные трибуны в городах. Из негатива, конечно же, сход «Кривбасса» и моменты, связанные с инфраструктурой. Я бы не сказал что есть какое-то цельно впечатление, но скорее всё-таки больше позитива, чем негатива и хотелось бы, заканчивая этот сезон верить в то что, следующий, будет еще лучше.

- Уже, можно сказать, что в прошлых-позапрошлых сезонах мы достигли дна и оттолкнулись от него?

- Я надеюсь на это, потому что то, что мы видели последние 2-3 сезона, было так, что у нас одни ресурсы уже исчерпались, а вторые еще нет. Мы попросту не нашли где их взять, сейчас есть такое ощущение что клубы, федерация, руководители и болельщики как-то все более-менее перестроились и уже есть понимание того как двигаться в этих реалиях и, надеюсь, что будет дальнейшее постепенное движение вперед.

- В украинском футболе наблюдаем упадок интереса и посещаемости. За счет чего тому же «Будивельнику» удалось увеличить зрительский приток на арену?

- Здесь в принципе ответ простой. «Будивельник» сотрудничал федерацией, а федерация, в свою очередь, в Киеве раздавала сотни и даже тысячи бесплатных приглашений на матчи. У них были разного рода промоакции: выходил талисман ФБУ на центральную площадь города и раздавал людям приглашения за то, что кто-то там попадет мячиком в детское кольцо, а иногда просто забрасывали пригласительные в почтовые ящики. У нас люди понятие халявы ценят очень сильно, и поэтому в Киеве именно за счет этого произошел существенный рост посещаемости, потому как на баскетбол пришли люди, которые о баскетболе то ли забыли, то ли, вообще, не знали. С одной стороны, мы имеем ситуацию, при которой нужно будет отказываться от этой системы, если мы хотим выстраивать экономическую модель. С другой стороны, мы же все прекрасно понимаем, что если человек 5 раз бесплатно пришел на баскетбол и в 6 раз ему предложат заплатить за это деньги, он спросит «А на каком основании?» то есть формируется привычка. Помимо работы ФБУ на киевский клуб своя цифра людей все-таки ходила, но как только в интернете появились нарезки с Ди Джеем Стефенсом и все увидели то, что это в их городе и что это реально, то сразу какие-то 200-300 лишних человек сразу же появились на трибунах.

- Были слухи, что продавали билет, который гарантировал право на бросок с середины площадки. Это правда?

- Это правда. Участников этого конкурса выбирал рандомизатор по номерам билетов, купленных, в интернете, но на каком-то этапе сезона, по-моему, продлилось это все 3-4 матча, ФБУ предлагала купить за 1000 гривен билет, который гарантировал право бросить с центра. Хорошо это или плохо? Было такое, что приз был 50 тысяч гривен и если ты уверен в своих силах, то почему не потратить 1000? Вот такая логика была у федерации. Но по-моему, они отказались от этого после 2-3 раз, потому что у нас как в том же Киеве за сезон до центра добросили ну раз 10, наверное. У нас не настолько люди талантливые как в НБА, где каждую неделю видим по нарезкам, что болельщики попадают с центра. Тысяча гривен всё-таки немаленькие деньги за гипотетическую возможность выиграть большую сумму.

- Приезд Генри Дуката и Ди Джея Стефенса - главная причина роста интереса к чемпионату?

- Не только их, чем выше качество легионера, чем выше, вообще, качество игроков, которые есть в чемпионате, тем выше уровень баскетбола. Дугат он классный игрок и он получил МВП заслуженно, но он не шоумен. Ди Джей Стефенс – это типичный шоумен, на которого ходили люди. Ты идешь в зал и понимаешься что гарантировано 3-5 ярких моментов, которые заставят тебя подскочить с места.

"Они правы, когда говорят что на баскетбол стали больше ходить, о нём стали больше говорить и на него стали чаще обращать внимание. В условиях, что мы в целом наблюдаем в нашем спорте это большой плюс"

- Уже приближается дедлайн, ровно 2 года как Михаил Бродский возглавляет ФБУ, как оценишь этот период?

- Самый неоднозначный вопрос, потому как здесь нет одного мнения. С одной стороны, Бродский проделал большую работу и сумел поднять интерес к баскетболу, сумел удержать те наработки, которые были сделаны в сторону национальной сборной в плане U19 и U21. Очень много аспектов у этого вопроса чтобы на него просто ответить. Я скажу так, что Бродский и его команда делают большую работу, но то, что Михаил Юрьевич несколько преувеличивает свою роль в процессах это факт. Он любит говорить, что последние 15 лет баскетбола в Украине не было или его разваливали, а Александр Волков и его федерация не сделали ничего для развития баскетбола. Но это неправда, это утрировано да они допускали ошибки и, возможно, не в полной мере использовали тот ресурс, который у них был. Все-таки тогда была совсем другое экономическое положение, но говорить, что они, вообще, ничего не делали, на мой взгляд, это неправильно. И есть момент с общением Бродского и его реакцией. На замечания которые, ему выдвигают, на мой взгляд, президент ФБУ и, вообще, любой публичный человек, общаясь, в соцсетях, или комментариях на сайтах не имеет права использовать нецензурные выражения, оскорблять людей и называть их мразями, хамами. Бродский после прошлогоднего матча Украина-Словения, когда ему писали что, мол, доигрались, он отвечал «вы мрази портите настроение!». Это портит общее впечатление от той работы, которую они делают, а делают они много и в принципе если смотреть на их действия, то это в некой мере было ожидаемо. Бродский такой человек из 90-х, человек у которого были свои медиа еще тогда, он любит быть на виду и любит делать что-то большее из чего-то меньшего. И в этом смысле интересы баскетбола и интересы Бродского совпали. И они правы, когда говорят что на баскетбол стали больше ходить, о нём стали больше говорить и на него стали чаще обращать внимание. В условиях, что мы в целом наблюдаем в нашем спорте это большой плюс.

- Евгений Мурзин – идеальный тренер для сборной на данный момент?

- Тут нужно разбивать: есть моё личное к Евгению Мурзину как тренеру, есть здравая оценка и есть третий момент понимание того как в данный момент можно было бы сделать лучше. Начнем с моего личного, отношения у нас с Евгением Викторовичем отношения довольно неровные, я считаю, что его нужно было увольнять после Евробаскета-2015. С одной стороны, мы попали на Евробаскет, с другой стороны, со второго места и мы проиграли Словении два матча и во втором было откровенное позорище, когда команда просто не знала что нужно делать разницу. Это откровенный просчет тренерского штаба так не бывает, но Мурзин остался, потому что он вывел команду на Евробаскет и сейчас рассуждать о том какой он тренер немного некорректно. Я бы, например, заменил Мурзина, к тому же в истории украинского баскетбола были прецеденты, когда сборную Украины на Евробаскет выводил один специалист, а на самом турнире тренировал другой. Но мы понимаем, что у Михаила Бродского очень специфические отношения с Мурзиным и с некоторыми другими специалистами, которых он привел в федерацию и это сейчас невозможно. 

- На прошлой неделе Пух Джетер заявил, что приедет в сборную только вместе с Сергеем Гладырем. Насколько реально собрать оптимальный состав на ближайшем Евробаскете?

- Вообще, всех собрать невозможно. Здесь вопрос приоритетов и мне кажется, что если смотреть на пятерку Джетер-Гладырь-Михайлюк-Боломбой-Лень, то наиболее важные для нас это Джетер и Боломбой. Потому как с четвертыми номерами у нас есть некоторые нюансы на последних больших турнирах, ребята стараются и пашут, но проигрывают подборы. Боломбой – игрок, который играет в НБА, нам бы очень помог в этом аспекте. Извечная проблема с первыми номерами, которая очень ярко показала себя в отборе. Моментами и Денис Лукашов и Липовый выглядели хорошо, но все равно они игроки не того уровня чтобы решать большие задачи на Евробаскете. Джетер здесь нужен, а Гладырь нужен, вообще, так как он самый стабильный украинский скорер со времен Александра Лохманчука, но проблема в том, что вероятность приезда Гладыря в сборную она мизерная. У Гладыря есть хронические проблемы с коленями и ему нужно  тратить лето, чтобы готовиться к следующему сезону. Если вдруг Джетер, Гладырь и вся эта компания договорятся между собой и приедут, то будет очень здорово, но одно дело ехать к Майку Фрателло, а другое к Евгению Мурзину.

"Я не особый знаток истории НБА, но то что сделал Леброн в прошлогоднем финале это, конечно, беспрецедентно"

- Для многих стало неожиданностью, что Святослав Михайлюк уже в это году выставил свою кандидатуру на драфт. Как оцениваешь его перспективы?

- Это очень правильный ход, потому как в этом году у него есть возможность, снятся. Сегодня в Чикаго начинается драфт-комбайн, который будет идти несколько дней и он, в общем, и определит для него, будет ли он оставаться на драфте либо 24 мая, как и многие, снимет свою кандидатуру. На мой взгляд, решение абсолютное правильное, если он получит положительные отзывы от команд или фидбэк, которые пообещают ему выбор то он останется, если нет, то 4 сезон в Канзасе для него не самое плохое времяпрепровождение и он станет, еще более готовым и цельным исполнителем.

- Сейчас в полном разгаре плей-офф НБА за кем следишь, кого поддерживаешь?

- Я никого явно не поддерживаю в НБА, скорее я слежу за отдельными игроками. Сейчас, конечно, я в восторге от игры Янниса Адетокунбо и оттого что он делает, мы сейчас видим я думаю рождение суперзвезды в международном баскетболе и НБА. А так не сказал бы, что слежу пристально за кем-то, второй раунд, вообще, проходит мимо меня, потому как интриги как таковой нет. Большинство матчей заканчиваются с перевесом одной из команд в меньше чем 10 очков. 4:0 серию выиграл «Кливленд» и казалось, что там должны были быть проблемы, у «Голден Стэйт» видилось что «Юта» серьезный соперник и одна из лучших оборон лиги, но тоже 4:0. Пока что смотреть плей-офф можно одним глазом и, лишь посматривая, в сторону противостояния «Хьюстона» с «Сан-Антонио»  там есть, чему поучится у тренеров.

- «Голден Стэйт» в этом году сильнее, чем в прошлом?

- Конечно, сильнее. Во-первых у них появился Дюрант и они стали более разнообразны. Во-вторых если вспомнить прошлый год то у Карри прямо перед плей-офф и вернулся лишь в конце противостояния с «Портлендом» и неготовность Карри сказалась и в концовке финала, когда он не мог выполнить те броски, которые всегда выполняет. Возможно, они стали менее сильны в лане ротации, но для финала это не должно сыграть ключевую роль. Для «Голден Стэйт» самый важный фактор финала это здоровье Стива Керра и его присутствие на тренерской скамейке. 

- Рассел Уэстбрук – феномен или гонщик за личной статистикой?

- У меня очень неоднозначное впечатление к нему. Я скорее стою на втором моменте, то, что Уэстбрук феномен-это факт. Это атлетический фрик и человек, которому все по плечу и то, что он устроил в этом сезоне лишнее тому подтверждение. Но в то же время его команда как 2 недели уже в отпуске и вина Уэстбрука в этом очень велика. Потому как он в нужный момент не смог нажать на паузу и начать играть по-другому, он был слишком увлечен собой и лично статистикой. И этим в принципе похороним свою команду. Мы стали слишком много внимания уделять цифрам в НБА и этот статистический хайп сдвинул нам картину восприятия мира.  

- Кто МВП сезона, по твоему мнению?

- Харден или Леонард. Между ними двумя у меня был выбор и все-таки Харден мне нравится больше как кандидат на МВП. У Кавая в этом году немножко просела защитная статистика, а вот то что «Хьюстон» выдал в этом году на очень большой процент - это заслуга Хардена. Это тоже в некой мере гонка за статистикой или читерство, но все-таки для меня в этой гонке Харден был лучше. Хотя никогда не стоит списывать Леброна, который в концовке знатно забил на регулярку.

- Многие ностальгируют по Нба начала 00-х, какой для тебя период лучше тогда или сейчас?

- Ностальгировать всегда лучше, чем нынешнее время. В нынешнее время у тебя всегда есть какие-то проблемы и трудности, с которыми ассоциируется тот баскетбол или футбол. А в детстве все было ярче и красивее, трава зеленее и деревья выше. В раннем детстве НБА почти не смотрел и уже ближе к 12-14 годам начал активно посматривать. Очень запомнилась эпоха масс-шутеров и это очень подкупало. Сейчас это уже немножко другой баскетбол, который избавляется потихоньку от налета романтики.

- Своим прошлогодним подвигом Леброн приблизился к тому, чтобы стоять на одной ступени с Майклом Джорданом?

- Я не особый знаток истории НБА, но то что сделал Леброн в прошлогоднем финале это, конечно, беспрецедентно и я думаю что если и в этом году он выиграет финал это будет его четвертый перстень и с учетом того что он выдает по самому сезону. Я думаю, что он потихоньку приближается, 4 перстня Леброна, если не будет эквивалентно 6 перстням Майкла, это будет серьезная заявка чтобы говорить на равных. В Америке культура у кого больше чемпионских титулов имеет колоссальный вес. Недавно мы могли наблюдать по Супербоулу, когда до самого матча еще кто-то спорил кто же лучший квотербек Джо Монтана или Том Брэди, то когда Брэди выиграл свой очередной перстень, заткнулись все и у него попросту перстней больше и он теперь величайший. Достижение Леброна на данном отрезке времени не менее весомые, чем у Майкла, но количество гаек играет весомую роль.

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты