Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Самая важная лотерея НБА с момента прихода Леброна по Биллу Симмонсу

Самая важная лотерея НБА с момента прихода Леброна по Биллу Симмонсу

Клубы НБА перед одним из самых мощных драфтов в новейшей истории.

23 марта 2017, 21:04
Самая важная лотерея НБА с момента прихода Леброна по Биллу Симмонсу

Клубы НБА перед одним из самых мощных драфтов в новейшей истории.

Оригинал – Билл Симмонс, The Ringer

Знаток университетского баскетбола The Ringer, Марк Титус, хочет, чтобы фанаты смотрели Мартовское безумие, потому что они хотят насладиться баскетболом, а не потому что они пытаются спрогнозировать 12 последующих лет чьей-то профессиональной карьеры. Это звучит благородно и удивительно.

Для меня это проблема.

Для меня это непостижимо. После 40-летнего опыта просмотра турнира NCAA, я до сих пор не могу понять, как перевести его в успех или неудачу отдельно взятого игрока в качестве профи. Мартовское безумие заставило меня поверить в светлое будущее Стефа Карри, Глена Райса, Кембы Уокера, и Джеймса Уорти; еще я поверил в Бо Кимбла, Майлза Саймона, Шабазза Напьера, и Джека Гивенса. Турнир этого года несет в себе необычайное очарование: он включает в себя самый перегруженный талантами драфт-класс за последнее десятилетие (даже без потенциального пика №1 Маркелла Фульца), и он сулит нам самую захватывающую драфт-лотерею за последние десять лет. Помните противостояние Одена и Дюранта, и И Цзяньляня и Кресла? О да! Даже лучше! Нужно, чтобы каждый конверт открывал Крис Харрисон – возможно это самая драматичная лотерея за всю историю.

Будущие герои июня: два возможных франчайз-защитника (Фульц и Лонзо Болл, чудесный плеймейкер UCLA, в котором сочетаются молодой Кидд, молодой Пистол Пит, и даже молодой Мэджик), но также можно получить и следующего Дэнни Грейнджера (Джейсон Татум), следующего Пола Джорджа для бедных (Джош Джексон), следующего Стива Френсиса (Деннис Смит-мл., и это я в хорошем смысле), универсального ФРИК-снайпера (Малик Монк), фрикатлетичного разыгрывающего (ДеАарон Фокс), и центрфорварда «а-ля Новицки» (Лаури Марканнен), еще одного европейца, который может быть очень крут (француз Фрэнк Нтиликина), и Брэндона Ингрэма для богатых (Джонатан Айзек). ДАЖЕ 10 ПИКОМ, вы можете получить кого-то, кто так же хорош, как и выбор №2 на прошлогоднем драфте. Это великолепный драфт.

А знаете, что приходит вместе с отличным драфтом?

Майская лотерея будет перегружена необычным числом болезненных переменных и «что-если», что возвращает нас к воспоминаниям о самой болезненной лотереи в истории: когда «Гризллис» были в топ-3 Лотереи Леброна, когда ESPN сняли ролик вместе с фанами «Мемфиса», зная, что у них высокие шансы получить Леброна, а затем «Гриззлис» получили второй пик…и отдали его, как защищенный топ-1, «Детройту». Никто никогда не видел более жестокого момента в лотерее. И да, это есть на YouTube!

Импровизированная хроника событий…

0:03 – «Смотрите, это Леброн Джеймс и его отряд» – говорит Фил Джексон.

0:09 – телевизор Кармело формата 2003 года заставил меня поностальгировать о квадратных телеках, отвратительных коричневых ТВ-тумбочках, видеоиграх/VHS-проводах, свисающих повсюду, и о VHS кассетах, ненадежно лежащих сверху телевизора. Я уверен, что у меня был такой же набор в 1996 году; как у Сью и Трента в «Тусовщиках».

0:17 – У них были камеры, снимающие три потенциальных топ-пика: Леброна, Кармело…и нашего старого друга Дарко Миличича! Сделайте паузу на 17-секундной отметке – бедный Дарко сидит между двумя богатыми, возбужденными бизнесменами, которые достали его из темных закоулков интернета. Мы должны были почувствовать, что это плохой знак. Почему мы не смогли???

0:34 – «Третий пик, – вещает нам Расс Граник, – уходит в «Денвер Наггетс», и представитель «Наггетс» Гарри Римс пытается не выглядеть разочарованным.

0:34 – «Это означает, что «Кливленд» или «Мемфис» получат номер один», говорит нам Майк Тирико. У него не хватило времени добавить, «И если «Кливленд» получает №1, то «Детройт» получает №2, потому что шесть лет назад, когда «Гриззлис» завершили сезон с показателем 14-68, бывший ГМ «Гриззлис» Стью Джексон посчитал, что будет весьма разумно отдать будущий выбор в первом раунде за 35-летнего Отиса Торпа, хотя «Детройт» в изнеможении пытался избавиться от Торпа из-за конфликта того с тренером». (этот трейд действительно произошел, клянусь Богом).

0:42 – «Второй пик уходит в…»

0:43 – «… «Мемфис Гриззлис».

0:50 – Посмотрите на лицо Джерри Уэста – ему хочется кричать «БЛ****************ТЬ!» и прыгнуть со сцены, но он понимает, что его показывают по ТВ, поэтому он пытается изобразить вежливую улыбку, вот только его лицо смотрит в девяти разных направлениях, в стиле Эллен Баркин, поскольку он думает, «Боже мой…кажется я вижу, как 12 сезонов с 50-ю победами подряд и шестью попаданиями в Финал исчезают в дыму». И все это на протяжении трех секунд.  Вот так выглядит человек, испытывающий преждевременный оргазм, перед тем как его ударяют топором в грудь.

0:57 – «Первый пик драфта НБА 2003 года достается… «Кливленд Кавальерс». Прямо сейчас, как бы вы оценили шанс того, что в течение следующих 10 лет точно такое же предложение будет произнесено еще три раза. Примерно 5 миллионов к одному?

1:22 – «Мы еще не знаем, кого выберем», шутит владелец «Кливленда» Гордон Ганд, а все ждут, как к нему подойдет Джерри Уэст и спокойно свернет шею.

1:43 – Просто феноменальное интервью Ганда, который на самом деле слепой, но вы бы этого и не поняли, пока Тирико не предложил ему рукопожатие. Ганд был потрясающим парнем – посмотрите эту статью в Bloomberg 1991 года.

1:50 – Представители команд-участниц лотереи на заднем плане: Антуан Джеймисон, Аллан Хьюстон, молодой Кэрон Батлер, и, конечно же, звезда «Глубокой Глотки» Гарри Римс.

1:52 – «Этот пик «Мемфиса» уходит в «Детройт Пистонс», говорит Тирико, «поэтому Детройт получает большой куш». Он мог бы добавить «А «Гриззлис» только что поимели прямо в глазницы».

Повторим: Это был 10-секундный отрезок, когда Джерри Уэст и каждый поклонник «Гриззлис» думали про себя: «Мы либо получим следующего Майкла Джордана…, либо ничего».

Может быть, драфт 2017 года не принесет столько страданий и агонии, но в совокупности, он не имеет аналогов по своим разрушительным свойствам. Вот небольшой рейтинг, составленный по уровню потенциальных мучений. Не включены: «Чикаго», «Шарлотт», «Миннесота», «Даллас», «Портленд», «Денвер» и все остальные из зоны болота, которые не сливаются достаточно быстро и не имеют реального шанса попасть в топ-3.

 

Ходячий мертвец

«Бруклин» (14-56, первое место в лотерейной гонке): фанаты «Нетс» в ужасе наблюдали, как «Бостон» стал контендером, одновременно запустив Хинки-процесс (в виде трех последовательных высоких пиков «Бруклина»). Что может такого произойти во время лотереи-2017, что еще БОЛЬШЕ расстроит поклонников «Нетс»? Они уже мертвы.

Потенциальные мучения: 3 из 10.

 

Играя на чужие деньги

«Бостон» (имеет право обменять свой пик первого раунда на выбор «Бруклина»): Читатель из Монреаля Дон Порцелло задается вопросом, «Как поклонник «Селтикс», должны ли я хотеть, чтобы «Лейкерс» сохранили свой пик топ-3 (вместо того, чтобы отдать его «Филли», если он упадет на 4-ю позицию или ниже)? Кажется, это очевидно НЕТ по причинам соперничества, но сколько топ-5 пиков нужно получить «Филадельфии», чтобы они стали самым большим соперником «Бостона»? Я бы предпочел, чтобы «Лейкерс» страдали, но я не знаю».

Короткий ответ: Беспокойся о своем конверте. Когда будут вскрывать конверт с №4, каждый фанат «Селтикс» должен думать «только не «Селтикс», вот и все. (максимум, насколько может упасть пик «Бруклина» – №4).

Расширенный ответ: Если не учитывать интересы «Бостона», в любое время ответ звучит так, «Я бы предпочел, чтобы «Лейкерс» страдали», разве есть другой выбор?

Наихудший сценарий ответа: «Лейкерс» И «Сиксерс» получают пики выше «Бостона», а я блуждаю в оцепенении, как Куинн во время последнего сезона «Родины». И даже тогда… всегда есть Еще Один Год (с пиком «Бруклина»).

Потенциальные мучения: 3 из 10.

 

Лучше не побеждать

«Финикс» (22-49, третье место в лотерейной гонке): Должны ли поклонники «Санс» болеть за крушение своей мечты? «Финикс» никогда не выигрывали лотерею, а в топ-3 выбирали всего два раза: Нил Уолк (утешительный приз в лотерее Карима 1969 года) и Армен Гиллиам (утешительный приз в лотерее Дэвида Робинсона 1987 года, а также обладатель самых крутых усов НБА в девяностых). Они выбирали четвертыми четыре раза (Корки Калхун, Джон Шумейт, Алван Адамс, Драган Бендер), дважды пятыми (Уолтер Дэвис, Алекс Лен), один раз шестыми (Уильям Бэдфорд), дважды седьмыми (Тим Перри и Луол Денг, проданный в «Чикаго») и дважды восьмыми (Гэри Грегор, Майк Бантом). Явно не список победителя. Лучшие выборы «Финикса» пришлись на диапазон от 9 до 21 (Шон Мэрион, Амарэ Стаудамайр, Девин Букер, Дэн Марли, Стив Нэш, Лэрри Нэнс, Майкл Финли), что ставит болельщиков «Санс» в удивительное положение, заставляя говорить себе: «Это хорошо, лучше мы упадем вниз и выберем девятыми».

Потенциальные мучения: 3 из 10.

 

Надежда найти 100$ в кармане старых джинсов

«Новый Орлеан» (30-41, девятое место): Поклонники «Пеликанс» считали их защищенный топ-3 пик пустышкой после большого трейда Буги; опять-таки, они точно не могли себе представить, что ПРОИГРАЮТ в трейде. Буги и Монобровь были настолько ужасны вместе (91.1 очко на 100 владений, и одно из самых худших взаимодействий на паркете на моей памяти), что мы не можем исключить следующие варианты (а) «Пеликаны» натурально сливаются в топ-3, или (б) второй Буги-трейд этим летом. Но потерять премиум-пик в диапазоне 5-7 выбора из-за громкого трейда, взорвавшегося за один день, в сочетании с тем, что это первый успешный трейд Владе и Вивека?

Подумайте о потенциально пугающей ситуации – Энтони Дэвис оглядывается по сторонам и решает, «Эта франшиза была в смятении с момента моего прихода, поэтому я думаю, что это время перейти в …», и… я имею ввиду …я бы сказал, что «Пеликанс» нужно сохранить этот чертов пик. ДЖЕНТЕЛЬМЕНЫ, НАЧИНАЕМ СЛИВАТЬСЯ!!!!!!!

Потенциальные мучения: 7 из 10.

 

Уже побитые и ожидают худшего

«Никс» (27-44, шестое место): После 16-ти плохих лет с Джеймсом Доланом, можете ли вы вообще на что-нибудь надеятся? Что произойдет, если «Никс» выиграют лотерею? Будут ли их поклонники победно трясти кулаками, а затем 45 минут думать о том, как «Никс» все просрут? Можно ли их винить за это? Даже у собак-спасателей язык тела лучше, чем у среднестатистического поклонника «Никс» на данный момент. Конечно, фанаты продолжают вглядываться в будущее и надеяться «Когда-нибудь, Фил и Мело уйдут, и будем только мы, и Порзингис, и этот пик, и немножко места в платежке» на свет в конце тоннеля. Но (украду шутку у моего коллеги Кевина Кларка) это не свет, это поезд Харрисона Форда из фильма «Беглец» … а машинист – Джеймс Долан.

Потенциальные мучения: 5 из 10 в лотерее, 10 из 10 каждую неделю.

«Орландо» (26-46, четвертое место): Остались ли еще какие-нибудь фанаты у «Мэджик», кроме Кларка и Тайгера Вудса? За последние пять лет, «Орландо» эффективно трансформировали Дуйата Ховарда, три топ-5 лотерейных пика и два других лотерейных пика в свое текущее, дико скучное ядро из Аарона Гордона, Николы Вучевича, Терренса Росса, Элфрида Пэйтона и Эвана Фурнье. С 1990 года у них было три пика №1 с талантливых драфтов (Шак, Дуайт, и Си-Уэбб-превращенный-в-Пенни), которые в сумме отыграли за них 18 сезонов. Я написал об этом Кларку, и между нами состоялся такой диалог.

Я: «Если бы «Мэджик» выиграли лотерею, ты бы подумал о чем-нибудь другом, кроме как «Не могу дождаться, когда этот парень отыграет за нас 4-5 лет, а затем уйдет сам, или мы обменяем его за 30 центов?»

Кларк: «Ты забыл стадию-2, когда парень говорит, «Я не Шак, я останусь навсегда», что обычно произносит каждая звезда «Орландо», прежде чем попросить обмен спустя 10 месяцев. Затем случается ужасный трейд. Это круговорот жизни. Красота».

Леди и джентльмены, этоооооо «Орландо Мэджик!

Потенциальные мучения: 6 из 10.

 

Разбитые вдребезги, надеющиеся на Чудо, готовые к Апокалипсису

Апокалипсис «Сакраменто» 1.0 (27-44, седьмое место): Если их пик первого раунда будет выше пика «Филли» (26-45), то они обменяются ими, благодаря одной из самых тупейших сделок в истории НБА – в 2015 году, они отдали «Филли» пик первого раунда и два права на обмен пиками, чтобы те приняли на себя контракты Карла Лэндри – Ника Стаускаса, в то время как на освободившееся место «Кингз» могли бы подписать Рэджона Рондо, Марко Белинелли и четвертьфунтовый сэндвич с дерьмом, который они отправили каждому своему фанату. Неужели нельзя было включить в сделку 52-летнего Отиса Торпа?

Апокалипсис «Сакраменто» 2.0: Если «Новый Орлеан» таки попадет в топ-3 и сохранит пик, это будет означать, что «Сакраменто» обменяли 26-летнего центрового уровня МВЗ на Бадди Хилда, пик второго раунда, будущий первый раунд, не-очень-эмоциональное-возвращение Тайрика Эванса, Лэнгстона Гэллоуэя, и все. Даже болельщики «Нетс» посмеялись бы над таким обменом.

Апокалипсис «Сакраменто» 3.0: По одному крайней реалистичному сценарию, «Кингз» выигрывают лотерею, «Новый Орлеан» финиширует вторым или третьим … и «Кингз» в итоге остаются с шестым или седьмым пиком, а затем Владе Дивац берет Гэрри Джайлза, не зная, что у того нет обеих крестообразных связок.

Сценарий мечты «Сакраменто: «Филли» И «Сакраменто» попадают в топ-3, «Кингз» выбирают на пик ниже, а пик «Нового Орлеана» становится шестым или седьмым. После Twitter заполонят шутки «ВИВЕК И ВЛАДЕ СДЕЛАЛИ ЭТО!».

Кошмарный сценарий «Сакраменто»: Практически все остальное. В течение семи минут в день лотереи они будут дико нервничать, так как их команда сыграет в лотерейную русскую рулетку.

Потенциальные мучения: 10 из 10.

 

Все или Ничего

«Филли» (26-45, пятое место): Допустим, «Филли» получают №5, а «Сакраменто» – №6. Если объединить их шансы, то есть 50.7-процентная вероятность получения пика топ-3 – вполовину лучше, чем шансы выиграть ставку на 2 очка после тачдауна в Супербоуле против команды, чей владелец подбежал к боковой линии чуть раньше, чем его команда одержала победу. 

Еще у них есть пик «Лейкерс», ЕСЛИ тот не попадет в топ-3. Шанс этого – 44.2% (держите эту цифру в уме).

Понимаете, к чему я клоню? У «Филли» есть разумные шансы получить пик топ-3, плюс четвертый или пятый.

ХИИИИИИНКИИИИИИИИИИИИИИ!!!! У них так же есть определенные шансы потерять пик «Лейкерс», не попасть в топ-3, получив в итоге что-то вроде пятого пика, и отправится в сезон 2017/18, потратив впустую четыре сезона подряд и не получив при этом гарантированного франчайз-игрока, который может находиться на паркете. Шанс чуть выше, чем вы думаете.

Потенциальные мучения: 8 из 10.

 

«Лос-Анджелес Лейкерс» (20-51, второе место): В течение шести десятилетий мы наблюдали, как «Лейкерс» совершали односторонние сделки, ловили удачу за хвост во время правильных лотерейных лет и заманивали лучших доступных звезд (либо свободных агентов, либо через трейды). В последние годы они запустили свою версию Процесса на Западном побережье и получили 10% от дерьма, вывалившегося на «Сиксерс». Их баланс побед-поражений с сезона 2014: 27-55, 21-61, 17-65, 20-51. Вы знали, что у «Лейкерс» за это время всего на 16 поражений меньше, чем побед у «Голден Стейт»? Это правда. Но это сработало. И учитывая, что 75% лучших звезд НБА каждое лето приезжают в Лос-Анджелес, тренируются, играют в баскетбол, наслаждаются относительной  анонимностью и делают все эти Лос-Анджелесские штучки … я имею ввиду, мы НИКОГДА не должны желать возвращения конкурентоспособной франшизы «Лейкерс». Мне жаль, что Джимми Басс не остался еще на 20 лет – мое сердце наполняется теплом, зная, что «Лейкерс» управляет наследник, который любит играть в игровые автоматы в 4:30 утра в паршивых казино.

Чуть позже, создалось впечатление, что у «Лейкерс» есть что-то похожее на план действий: они взяли молодого уважаемого тренера (Люк Уолтон); толкового ГМа (бывшего агента Роба Пелинку); лицо франшизы, которое будет привлекать свободных агентов, вдохновлять болельщиков и знаменитостей, и никогда не будет пойман за игрой в автоматы (Мэджик Джонсон). А сейчас они попали в самую редкую ситуацию из возможных в лотерее: они либо получают пик на переполненном талантами драфте, либо не получают НИ-ЧЕ-ГО. Это младший брат Мемфисской ситуации «Леброн-или-Баст». (даже хуже, если пик 2017 года уйдет в «Филли», тогда «Лейкерс» теряют первый раунд 2019 года в пользу «Орландо»; в противном случае этот пик превращается в два выбора второго раунда. А вы думали, что ставки недостаточно высоки!).

Добавим немножко веса к моменту: даже учитывая то, что за последние три года они выбирали седьмыми, вторыми и вторыми, с этих пиков они получили недостаточно. Джулиус Рэндл, ДеАнджело Расселл, Брэндон Ингрэм … вы бы поспорили, что один их них хоть раз попадет в команду Всех Звезд по итогам сезона? Если в июне они выбирают первым-вторым-третьим пиком, любой полученный новичок сразу станет их лучшим активом. Вспомните о потолке зарплат в 2018 году, и … вы бы хотели иметь дело с «Лейкерс» 2018/19 с Полом Джорджем, Расселом Уэстбруком, Лонзо Боллом, Брэндоном Ингрэмом, и кем-нибудь еще? И я нет.

Поскольку турнир NCAA продолжается, и мы наблюдаем, как Лонзо и/или Татум и/или Джексон и/или защитники Кентукки показывают себя в сложнейшей ситуации, ставки продолжат расти. Это будет грандиознейший драфт; «Лейкерс» НУЖЕН этот топ-3 пик. А мы должны увидеть, как логотип «Лейкерс» появляется напротив №4 или №5, а Мэджик делает лицо «Подождите Секунду, Я Думал, Адам Сказал Мне, Что Они Разыграют Все Так, Что Мы Получим Топ-3 Пик?».

Потенциальные мучения: 15 из 10.

Спасибо за внимание!

Фото: The Ringer Illustrations. GettyImages/Rob Tornoe

Автор Coolhabit

Другие посты блога

Все посты