Tribuna/Баскетбол/Блоги/Баскетбольный дайджест/Баскетбольный тромб. Непростая ситуация вокруг Криса Боша, его здоровья и контракта

Баскетбольный тромб. Непростая ситуация вокруг Криса Боша, его здоровья и контракта

Краткое объяснение того, что сейчас происходит в «Майами».

1 сентября 2016, 15:20
Баскетбольный тромб. Непростая ситуация вокруг Криса Боша, его здоровья и контракта

Краткое объяснение того, что сейчас происходит в «Майами».

В публичной оценке ситуации с Крисом Бошем преобладает невежество и отсутствие даже малейшего желания в ней разобраться. Это очень грустно, поэтому я попытаюсь вкратце объяснить, что вообще происходит.

Сначала – краткое (подробнее вам лучше расскажет врач) описание того, из-за чего весь сыр-бор. В феврале 2015 у Боша была диагностирована легочная тромбоэмболия – закупорка сосуда сгустком крови. Он пропустил остаток сезона, вернулся нормальным и здоровым – и ровно через год ситуация повторилась, тромб нашли в бедре, «Майами» вновь отправили его в лазарет до конца сезона (хотя сам Крис Бош рвался в бой во время плей-офф). У Боша, судя по словам лечащих его врачей, нет генетической предрасположенности к образованию тромбов. Тем не менее, они у него уже дважды образовывались.

Закупорка сосуда тромбом смертельно опасна, но Бош – всегда под наблюдением врачей и спокойно может вести обычную жизнь, вовремя обследуясь и принимая профилактические меры. Со спортом все сложнее – тут, конечно, и повышенный риск образования тромбов (врачи меня поправят, если я неправ), но главное даже не это. Бош должен принимать антикоагулянты – лекарства, которые препятствуют тромбообразованию. Но антикоагулянты не дают крови свертываться – и любой ушиб или порез может привести к серьезным осложнениям, вплоть до летальных. Не нужно никому напоминать, насколько контактный вид спорта баскетбол.

Современные антикоагулянты выводятся из организма в течение нескольких дней. С графиком НБА прием этих лекарств на постоянной основе исключен. С рисками здоровья Боша не прием этих лекарств тоже исключен.

Поэтому руководство «Хит» очень боится – и за здоровье Боша, и за собственное положение. Неизвестно, были ли выведен контракт Боша страховой компанией из пула застрахованных (у них есть возможность убрать 14 из предложенных командами контрактов) – на момент подписания Крис был полностью здоров, но он заключил один из самых больших контрактов в истории лиги – и страховая компания могла исключить этот контракт не по соображениям возможного ухудшения здоровья, а по соображениям величины суммы. В любом случае, страховка покрывает не более 14 млн за сезон. Так что если, не дай бог, случится еще один эпизод эмболии, контракт превратится в огромный убыток владельца Микки Арисона. Но это можно пережить – да, 75 миллионов осталось по контракту Боша, из них «Хит» даже со страховкой выплатят не менее 32, но это не разорит «Майами», тем более при нынешних доходах НБА.

Гораздо сложнее ситуация с платежкой. Если Бош проведет не более 10 матчей в этом сезоне и будет вынужден завершить карьеру, то летом-2017 его контракт может быть убран из ведомости (но всю сумму игроку выплатят). Райли не для того разругался с Уэйдом и повторил контракт Джонсона, чтобы оказаться с носом на рынке свободных агентов второй год подряд. Ему нужна максимальная гибкость платежки (которая на данный момент с Бошем составляет порядка 80 млн по самым экономным сценариям, при прогнозируемом потолке в 102 млн места даже на «детскую максималку» у «Хит» не будет), а потому бросать Боша в бой сразу – большой риск. «Майами» хотят быть полностью уверенными, что Бош здоров.

Сам Бош при этом ссылается на некий прогрессивный антикоагулянт, который выводится из организма за 8-10 часов. Пока в клубе не будут уверены в том, что такое лекарство позволит Бошу провести целый сезон, они не будут ничего обещать игроку и его окружению.

Собираются ли они «слить» Боша? Это невозможно: чтобы убрать его контракт из платежки, нужно заключение независимого доктора о том, что Крис не может продолжать карьеру. В свете предстоящего локаута профсоюз будет прессовать лигу до тех пор, пока не найдется врач, который допустит вероятность того, что Бош может играть в баскетбол в ближайшее время, даже если на данную секунду это противопоказано.

«Медицинское» завершение карьеры почти не практикуется – слишком тяжелые переговоры с игроком и профсоюзом и никаких гарантий, что это поможет: если игрок в течение срока действия списанного контракта возобновит карьеру, то весь старый контракт возвращается в платежку прежнего клуба. Контракт – да, а вот игрок не возвращается. Учитывая, что сам Бош твердит, что он здоров, клуб даже с самым подкупленным врачом мира не сможет выпилить Боша из платежки, если тот способен играть. Крис просто подпишется с другим клубом, проведет 25 игр – и добро пожаловать, 75 млн снова возвращаются в платежную ведомость «Хит».

Поэтому в подобных случаях принято действовать иначе – как когда-то с Брэндоном Роем. Он тоже завершил карьеру, но «Портленд» не стал добиваться исключения его контракта по медицинскому решению, а просто использовал на него право амнистии, которое даровало в одном экземпляре каждой команде текущее Коллективное соглашение. «Хит» не может сейчас использовать амнистию на Боша по двум причинам: они уже использовали её на Майка Миллера и вообще амнистировать можно только контракты, заключенные до 2011 (Боша переподписали в 2014, если вы помните).

Но в 2017 будет новое Коллективное соглашение. Будет ли там право амнистии – никто пока не знает. Если будет, то вполне можно ожидать, что «Майами» будет беречь его на случай форс-мажора с Бошем.

В том случае, если форс-мажор наступит в текущем сезоне (а «Хит» сейчас перестраховываются, чтобы этого не случилось), «Майами» будет думать об отчислении Боша. Это, кстати, объясняет, почему в последние дни активизировались разговоры о здоровье Боша.

Дело все в том, что отчисленный контракт, как правило, «расписывают» на несколько лет в меньших суммах. Сезон в данном случае считается от 1 сентября. Что это значит:

  • до 31 августа все три года контракта Боша можно расписать на 7 лет по 10,8 млн в год – то есть аж до 2023 года.
  • с 1 сентября текущий сезон остается в платежке в полной сумме (23,7 млн), а последующие два сезона можно расписать до 2022 года примерно в тех же цифрах, что и в прошлом сценарии – 10,4 млн в год.

Очевидно, что в текущем сезоне команде уже не нужно место под потолком, поэтому до 31 августа Боша и не отчислили. А вот теперь игрока начинает бесить неопределенность, отсюда вся эта активность в соцсетях, видосы с тренировок, вбросы в местную прессу и так далее. Клуб же теперь сможет целый год размышлять, отчислить ли Боша или нет, если здоровье снова начнет подводить его.

За этот год наверняка станет понятно, вернут ли правило амнистии в CBA. К слову, амнистировать можно не только действующий контракт, но и уже отчисленный. То есть возможна ситуация, когда Боша отчислят в сезоне 16/17, а после локаута уберут амнистией и те 10-миллионные суммы, что останутся от его контракта в платежке.

Резюмируя:

  • Бош утверждает, что может играть, клуб боится повторения прошлогодней и позапрошлогодней историй.
  • Если Бош проведет в текущем сезоне 10 и менее игр и завершит карьеру, его контракт можно будет следующим летом списать из платежки, но для этого нужно заключение независимого врача (читай, согласие самого игрока).
  • «Хит» хотят быть полностью уверенными, что контракт Боша не ляжет мертвым грузом на платежную ведомость команды в 2017 году, поскольку клуб нацелен на серьезную работу на рынке свободных агентов. Поэтому менеджмент не спешит обещать Бошу, что его сразу вернут на паркет, – сначала будет полное, скрупулезное медобследование в тренировочном лагере, а с учетом непроверенности предлагаемого Бошем препарата, это обследование может затянуться и продолжаться в течение сезона.

Довольно грустная история: Бош рвется играть, клуб по понятным причинам не хочет рисковать. Новый тромб может закупорить не только артерию Боша, но и перспективы команды. Однако никто не станет удерживать Криса на скамейке, если он здоров: Бош за 25 млн в платежке и за 35 минут на паркете принесет «Хит» гораздо больше пользы, чем Бош за 10 млн, но 0 минут.

Фото: Gettyimages.ru/Kevin Winter, Streeter Lecka, Rob Foldy

Другие посты блога

Все посты