Tribuna/Легкая атлетика/Блоги/Бег и многое другое!/Надо, Володя. Для Родины надо!!

Надо, Володя. Для Родины надо!!

Бег легендарного русского стайера Владимира Куца сделал для сближения народов гораздо больше, чем корпус самых искусных дипломатов.

21 марта 2017, 03:25
Надо, Володя. Для Родины надо!!

Впервые все увидели Владимира Куца в 1953 году на всесоюзных соревнованиях в Москве, которые проходили на стадионе «Динамо». До этого никто о нем и понятия не имел, -- вспоминает Владимир Маевский, который в то время также входил в легкоатлетическую сборную СССР. -- Самым знаменитым стайером был тогда призер Олимпийских Игр-52 в Хельсинки Александр Онуфриев.

И вот на «Динамо» проходит забег на 5000 м. Вдруг какой-то небольшого роста толстый парень, очень похожий на повара, выходит вперед и начинает лидировать. Есть такой тип спортсменов, которые на крупных соревнованиях хотят сильно пройти первый круг. Например, диктор по стадиону объявляет: «Лидирует Семен Попкин». Все -- прославился! Довольный спортсмен откатывает назад… Все подумали, что Куц — именно такой фрайер.

Дело в том, что Владимир был моряком, служил в Ленинградском военном округе. Там и тренировался. Более того, на чемпионатах Вооруженных сил он был известен как мастер спорта по стипль-чезу (бег на 3000 м с препятствиями). И вот этот парень, обгоняя самого Онуфриева, вырывается вперед и лидирует. Это при том, что бежал он просто безобразно, абсолютно непрофессионально, вгоняя пятки в землю. Онуфриев -- красавец, с носочка на пяточку, а вперед выйти не может. Куц лидирует первый круг, лидирует второй… Еще такая деталь: был солнечный день, и Куц, защищаясь от солнца, вышел на дорожку в совершенно круглом белом берете, очень смешном. У него в тот день вообще очень потешный был вид. И вот этот увалень бежит 5 000 метров (12,5 кругов). Где-то на пятом круге диктор объявляет, что у Куца рекордный темп и он идет на побитие мирового рекорда шведа Гунтара Хегга (13 мин. 56,6 сек. ). Онуфриев, заслуженный мастер спорта, зубр в беге, просто не мог допустить, чтобы эта победа досталась неизвестному спортсмену. На финише он, благодаря заданному Куцу темпу, показал время 13 мин. 58,8 сек. -- всесоюзный рекорд. Владимир тогда проиграл ему всего две секунды. Вот так все впервые и услышали о Куце.

В 1954 году наша сборная отправилась в Берн на чемпионат Европы. Куц считался одним из сильнейших стайеров мира. Правда, у меня есть подозрения, что к тому времени он уже сильно пил. А в столовую неизменно являлся с бутылкой кефира… Водка и спорт -- это вообще отдельная тема. Пили все. Причем пили по-страшному…

Xочу вспомнить случай, который облетел все газеты мира. Говорили, что без участия «зеленого змия» не обошлось и в тот день. В Мельбурне Куца подвозил знакомый журналист. Накануне старта на «десятке» спортсмен вышел из дома и увидел пустую машину. Он смело уселся за руль, рядом сел товарищ по команде. В результате они врезались в железобетонный столб и оба получили ранения. Ему необходим был немедленный отдых. Спортсмен сказал старшему тренеру сборной, что не может бежать. Но куратор сборной, партийный полпред, повторял: «Надо, Володя. Для Родины надо». Куц с многочисленными ранами завоевал 2 золотые медали на Олимпийских играх, в упорной борьбе с Гордоном Пири. И показав свой лучший результат на 5000м (13.39.6)

«Он убил меня своей быстротой и сменой темпа. Он слишком хорош для меня. Я          бы никогда не смог бежать так быстро. Я никогда не смог бы побить Владимира      Куца. Мне не надо было бежать десять тысяч метров» Гордон Пири  

 

Куц всегда оставался добрым скромным человеком, спокойным, дружелюбным. По тем временам он получал немалые деньги и у него стали случаться запои. Иван Чернявский участник сборной Украины рассказывал, что как-то на чемпионате СССР они с Куцем выпили бутылку коньяка. Потом Володя вышел на старт и показал результат, который оказался лучшим результатом сезона в мире.

После завершения карьеры он набрал большой вес. Это могла быть реакция организма на гормональные таблетки. И стал еще больше пить. С тех пор его жизнь не просто покатилась под откос, она понеслась вниз на бешеной скорости. Родина в одночасье забыла своего героя. Не сложилась и семейная жизнь. Эту несправедливость Куц глушил привычным для нашего народа способом…

       «Бег легендарного русского стайера Владимира Куца сделал для сближения народов                                   гораздо больше, чем корпус самых искусных дипломатов»

Он был очень одиноким человеком, хотя на его даче в Перхушкове постоянно пировали какие-то компании. Степанцов пытался как-то удержать Куца: хозяин дачи каждый день выпивал по пять бутылок водки. Так прославленный спортсмен прожил еще десять лет. Степанцов вспоминал, как он в последний раз встретился с Владимиром Куцем, на станции техобслуживания на Варшавском шоссе.

«Знаешь, Ильич, — сказал Куц, — я теперь только по 400 граммов в день выпиваю!» «Эх, Володя, — ответил Степанцов, — тебе и воды-то нельзя столько пить».

О том, как он умер, ходили разные слухи. В конце жизни у Куца было два любимых ученика — Владимир Афонин и Сергей Скрипка. В то время Куц жил вместе со Скрипкой, и тот рассказал, как это случилось. Куц спал на полу, рядом с кроватью Сергея. 16 августа 1975 года Сергей проснулся в 8. 30. Вскочил и стал будить своего наставника: «Владимир Петрович, вставайте, опоздали на тренировку!» Прикоснулся к плечу, а он уж холодный…

Другие посты блога

Все посты