Tribuna/Баскетбол/Блоги/Bank shot/Поскользнулся в туалете на Олимпиаде – парализовало на 10 дней. Австралийцу на восстановление понадобилось полгода

Поскользнулся в туалете на Олимпиаде – парализовало на 10 дней. Австралийцу на восстановление понадобилось полгода

Он рассказал обо всем только сейчас.

Блог — Bank shot
Автор — Баудолино
1 февраля 2022, 08:59
3
Поскользнулся в туалете на Олимпиаде – парализовало на 10 дней. Австралийцу на восстановление понадобилось полгода

Он рассказал обо всем только сейчас.

Арона Бэйнса нельзя назвать звездой: в лучшем своем сезоне он набирал 11,5 очка и 5,6 подбора, выступая за «Финикс», который чаще проигрывал, чем наоборот.

И при этом центровой совершенно точно не нуждается в дополнительных представлениях: сверхжесткий игровой стиль, брутальная внешность и какое-либо отсутствие страха перед насмешками в соцсетях (приводящее к тому, что через него много и охотно ставят сверху) сделали его одним из самых колоритных людей в НБА за последнее десятилетие.

Еще в прошлом сезоне Бэйнс бегал за «Торонто», но в августе «Рэпторс» не вполне ожидаемо отказались от второго года по действующему контракту до того, как он стал гарантированным.

Случилось это через несколько дней после того, как Бэйнс получил загадочную травму шеи во время матча группового этапа олимпийского турнира против Италии. Публике тогда сообщили, что это «одно из самых странных повреждений в истории баскетбола, ставшее следствием целой цепочки совпадений», но ничего больше.

Для Австралии потеря центрового была особенно болезненной: он играл ключевую роль в сборной и в той самой встрече с итальянцами набрал 14 очков и 7 подборов за 14 минут. «Осси» в итоге выполнили цель, которая им все никак не покорялась – взяли олимпийские медали, но только бронзовые, так как в полуфинале им пришлось выходить против сборной США. С Бэйнсом у них оставались бы теоретические шансы (они неоднократно обыгрывали американцев в товарищеских матчах), без него – не особо.

Лишь на этой неделе Бэйнс рассказал ESPN, что с ним все же произошло.

Злоключения начались уже в первом матче турнира – против сборной Нигерии.

Разминаясь в большом перерыве, Бэйнс поставил сверху. Ничего особенного, вот только из-за того, что ладони все еще были мокрыми от антисептика, он не зафиксировал себя на кольце и рухнул на паркет, ударившись головой и шеей. Из предосторожности на вторую половину его решили не выпускать, но ко второй игре Бэйнс был допущен: тесты не выявили у него ни сотрясения, ни каких-то других проблем.

Игра с Италией вышла довольно напряженной. Настолько, что между третьей и четвертой четвертями Бэйнс рванул в туалет. Путь туда был не близким – ему пришлось обойти площадку, подняться по лестнице и пройти по туннелю, но в начале десятиминутки тренеры все же забеспокоились, заметив отсутствие ключевого игрока. За ним отправился представитель тренерского штаба. Он обнаружил Бэйнса без сознания, растянувшего на кафеле в раздевалке рядом с туалетом – его форма была испачкана кровью из-за двух глубоких порезов на руке.   

Вызвали врача, а потом и медицинский персонал.

Поначалу решили, что у Бэйнса всего лишь сотрясение мозга: он чувствовал слабость и головокружение, едва мог говорить, не очень понимал, что с ним случилось. Его положили на носилки, но тут он вспомнил, что так и не дошел до уборной. Бэйнс поднялся – и осознал, что не может сделать ни шагу и снова упал на пол. Ко всему прочему выяснилось, что также он не может пошевелить левой рукой.

Его отправили в больницу. МРТ выявила внутреннее кровотечение, оказывающее давление на спинной мозг.

Больше недели Бэйнс опасался, что он так и останется парализованным на всю жизнь.

«Я никогда не чувствовал себя таким одиноким, как когда лежал в этой больнице – то терял сознание, то приходил в себя. Думал о жизни, о целях и просто плакал, – рассказал Бэйнс. – Боль была ужасная, я не мог терпеть. Это было сочетание острого жжения и режущих болей. Не мог обойтись без обезболивающих, а они меня сразу же вырубали».

Из-за строгих ограничений к Бэйнсу никого не пускали: он переговаривался с врачами и медсестрами с помощью электронного переводчика и только так догадался, что, по мнению местных специалистов, ему требуется операция. Как рассказал Бэйнс, ему помог нейрохирург из Австралии, которого быстро нашел его агент – тот подсказал комплекс упражнений, благодаря которым игрок стал чувствовать себя немного лучше и в итоге смог вернуться для реабилитации на родину.

Бэйнс смог встать на ноги лишь через 10 дней.

На одиннадцатый к нему в больницу все же прорвались партнеры по сборной Мэттью Деллаведова и Нэтан Соби – они передали ему бронзовую медаль. Руководители больницы разрешили пройти к игроку только командному врачу и физиотерапевту сборной Австралии, поэтому товарищам по команде для долгожданной встречи пришлось прикинуться медработниками.

 

«Посещение получилось очень эмоциональным, – рассказал Деллаведова. – Для нас всех это было долгое путешествие, а он всегда являлся важной частью нашей сборной. Без слез не обошлось. Не хочу, чтобы у меня возникли какие-то проблемы в Японии, но я очень рад, что нам удалось к нему пробиться».   

В Брисбен Бэйнса доставили специальным медицинским бортом – Бэйнс все восемь часов полета находился под анестезией. Еще 14 дней он не мог ни с кем видеться из-за правил защиты от коронавируса, существующих в Австралии. В больнице Бэйнс был вынужден провести почти месяц: сначала он передвигался в коляске, потом начал пользоваться ходунками, затем учился ходить заново – преодолевать слабость в левой ноге, стараться, чтобы ноги двигались синхронно. Снова бегать он смог лишь через несколько месяцев.

Только недавно Бэйнс вернулся к баскетбольным тренировкам и стал появляться на публике – например, пришел на матч «Брисбена», за который сейчас выступает Деллаведова.

«Если бы вы увидели меня сейчас, то никогда бы не подумали, что что-то подобное произошло, – говорит Бэйнс. – За последние шесть месяцев я проделал огромный путь».

Он по-прежнему мечтает об НБА.

Фото: Gettyimages.ru/Jared C. Tilton, Gregory Shamus, Ethan Miller; East News/AP Photo/David Goldman

Другие посты блога

Все посты