Tribuna/Футбол/Блоги/Мысли в слух/Дежавю. Убиваем средний класс нашего футбола.

Дежавю. Убиваем средний класс нашего футбола.

Убиваем средний класс нашего футбола.

Автор — balaton
3 сентября 2013, 11:59

Посмотрел Таврия-МетЗап - 3-1. Не узнать обе команды. Крымчане конечно молорики , но что с Метзапом?! Где команда кинувшая трешку кварцяновцам в сухую и Севасту двушку?! Подумал - дежавю. - Так же думал о Зоре убившей Днепр и отобравшей очки у Металла, когда катала ничейку с Карпатами и пошла сливать Ворскле и Метадону. И о Говерле - сколько комплиментов от спецов мы слышали по их стартовым играм, и сами видели системность игры, зубастость.

Жизнь показала обоснованность правила: один раз - случайность, два - совпадение, три - система. Я бы может и не парился над решением загадки, но листая блоги увидел графику календаря АПЛ с красными точками трудных матчей. (Спасибо автору Вадим Лукомский ) Поначалу отмахнулся - у всех поровну. Потом задумался и проверил календарь наших провальных команд. Оказалось что все они играли подряд две игры с топ командами. И не просто играли , а рубились на совесть, на жилах, выкладываясь по полной. И после этих игр у ВСЕХ пошел спад.

Думаю дело не только в физической усталости, а и в моральной опустошенности. Команды две недели находились в режиме жесточайшего психологического прессинга настраиваясь на эти матчи - они же не роботы и настраивать себя на победу с сильнейшим оппонентом очень не легко. У всех людей разная эмоциональность, степень стрессоустойчивости но команда обязана настроиться вся - если кто-то буит выпадать результата не жди и потому ребят накручивают с запасом - пружина сжата до предела. На второй матч настраиваться еще труднее - даже если показали в первом хороший результат или игру - все понимают что следующий монстр не дурак и учтет ошибки предыдущего.

Вывод: думаю команды элементарно перегорели в играх с топами, психологически опустошены.

А что-же тренеры думают об этом? Поднял вью.

Вернидуб первая игра после топов:"После тех двух встреч, которые мы провели с нашими топ-командами, очень много ушло эмоций и сил, поэтому я очень переживал за игру с «Карпатами». Главная задача была – подвести ребят под эту встречу, восстановить, чтобы у них появились эмоции. Обе команды сегодня приобрели по очку. И «Карпаты», и мы заслужили ничейный результат."

Пучков после слива Таврии: "Было две игры с «Шахтером» и «Динамо», которые очень отняли силенки." Но больше говорит о нестабильности команды и ругает часть игроков.Это вью сразу после игры - думаю еще не разобрался и сделает правильные выводы.

С Говерлой ваще уникальный случай! Свежесобранная команда попадает в шести турах на четыре топа! И показывает умную командную игру! После первой пары топов, Грозный ниче не говорит о психологическом состоянии и сносит Таврию. Далее команда опять достойно проигрывает второй паре топов и выходит на Карпаты.

Грозный после проигрыша Карпатам: "Я удивлен, сейчас разговаривал в раздевалке с командой. Мы провели хорошие матчи с лидерами. Но если вы думаете, что не надо настраиваться на другие команды и не выкладываться в матчах против них, то это большая ошибка."...."После первого тайма я сказал врачу: «Ты вместо обеда дал игрокам снотворное?». Проснитесь! Почему вы играете вполсилы? Сейчас на меня обижаются."

То есть он видит проблему, но не понимает что происходит и не слышит игроков! Грозный прекрасный тактик и созидатель, но он не стратег - не видит ситуацию в целом. Такие показательные моменты подтверждают мое мнение - он не победитель(кстати как и Рамос). Нельзя добиться успеха не победив психологически. И соперника и себя.

Но я не тренеров хотел обсудить.

Еще вспомнил - Севаст тоже попал на пару - после этого еле затащили дома Карпаты (опять Карпаты). А мог же и расклеятся! Но надеюсь пауза в чемпионате даст им возможность восстановится.

Что нужно нам болельщикам?

1. Зрелищный высококонкурентный чемпионат.

2-3. Достижения команд и сборной в европе/мире.

Зачем нашему футболу убитые на старте потенциально сильные команды?!

Регламент ст9.8 Календар змагань формується після жеребкування, що проводиться на підставі підсумкового рейтингу команд клубів ПЛ перед початком змагального сезону.

Очень похоже что жеребьевка по календарю была согласно рейтингу команд?

Данный календарь подходит почти идеально под еврокубковые команды - тяжелые игры с конкурентами до (или в начале) старта ЛЕ и ЛЧ.

Господа в ФФУ - Вы же убиваете средний класс нашего чемпионата! Это же фундамент нашего футбола - не будет достойных оппонентов в чемпионате - топы опять приучатся побеждать слабых - значит опять будем сливать в кубках на ранних стадиях и сборная никогда не достигнет желаемых успехов.

ПС: Статью начал раньше - отвлекла подготовка к супертуру и его игры. Дописывать не торопился, но вчера начались качели с обвинением в договорняке в Крыму. Решил сегодня дописать, чтобы перед тем как обвинять команды в мерзости, каждый мог обдумать и такую возможную причину событий.

На истину не претендую , но имею такое мнение.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов