Tribuna/Баскетбол/Блоги/Все о футболе и не только/Интервью первого тренера Артема Пустового каховчанина Валерия Зарецкого о своем выступлении на Чемпионате Мира

Интервью первого тренера Артема Пустового каховчанина Валерия Зарецкого о своем выступлении на Чемпионате Мира

Первый тренер игрока испанской баскетбольной команды «Барселона» и сборной Украины Артема Пустового завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира среди ветеранов.

Автор — Oleh Tereshchenko
22 августа 2019, 10:35
Интервью первого тренера Артема Пустового каховчанина Валерия Зарецкого о своем выступлении на Чемпионате Мира

 

С 25 июля по 5 августа в Эспоо (Финляндия) проходил Чемпионат Мира по баскетболу среди ветеранов (женщины и мужчины). Всего участвовало 44 страны с разных уголков континента, начиная с категории (35+) и заканчивая (75+). Приятной новостью стал тот факт, что в составе сборной Украины в категории (70+) был заслуженный тренер Украины по баскетболу каховчанин Валерий Спиридонович Зарецкий (на фото под номером №12).

Валерий Спиридонович рассказал об участии в соревнованиях. О том, как вместе со сборной смог достичь хорошего результата, завоевав серебряные медали. Также баскетболист поделился своими общими впечатлениями о самом турнире.

- Здравствуйте, Валерий Спиридонович. Расскажите о том, каким образом попали на турнир?

- Здравствуйте. Я уже не первый год участвую в подобных соревнованиях. В прошлом году становился чемпионом Европы, а также участвовал за сборную на Чемпионате Мира, где завоевали 7 место.

Поэтому, в принципе меня знали уже как игрока с определенными возможностями.

- А кто финансировал поездку сборной? Ведь на сколько мне известно, ветеранская Федерация не так уж и богата.

- Что касается меня, то одну половину заплатили спонсоры из Днепра и Запорожья. А второю – мой ученик, игрок сборной Украины и испанской «Барселоны» Артем Пустовой.

- Вы в первый раз ездили в Финляндию?

- Да. Если честно, то я не так уж и часто бываю за границей. Был лишь в Италии, Франции и Литве.

- А что Вам там понравилось и что из себя представляет финский городок Эспоо?

- Город расположен в скалистой местности. Население больше двухсот тысяч. Если честно, приехав туда, я подумал, что, наверное, нахожусь на другой планете.

- С чего так решили?

- Куда не глянешь, там все делается человеком для человека. Приведу Вам пару примеров. И так, едем с ребятами в большом автобусе по городу. В самом салоне есть специальные места предназначены для велосипедов и колясок. Так вот, подъезжаем к остановке. Автобус останавливается и я чувствую, что он немножко наклонился в бок. Я повернулся к двери, думаю в чем дело, ведь никто не заходит. А оказалось, что с транспорта выходила женщина с коляской и водитель, для того, чтобы ей было удобно выкатить коляску, нажал на кнопку, и чуть наклонил автобус в бок.

Другой пример. Делают там ремонт на дороге. И чтобы он не мешал и не создавал пробок и заторов, в объезд него на время прокладывают асфальтированную дорогу с двухрядным движением.

Третий пример. В самом городе я не увидел ни одного «лежачего полицейского». Они там просто не нужны. Фины законопослушные. Если стоит знак «40», значит скорость не больше сорока километров в час. Никто не летает, как у нас.

- Долго добирались на турнир?

- С Каховки в Киев, а оттуда двумя самолетами. Вначале в Ригу (Латвия), а потом в Хельсинки. И уже оттуда в Эспоо.

- Валерий Спиридонович, теперь давайте поговорим о самом турнире. И так, что там не понравилось? Были ли минусы?

- Да, был один минус – неорганизованное до конца судейство. А так, больше ничего такого, что можно было бы зачислить в «минус».

- Расскажите о матчах. Против кого было трудно, а с кем легко играть?

- Для начала, чтобы было понятно как все происходило, расскажу о организации команд в турнире. И так в моей категории выступало 14 команд, которые были разбиты на 4 группы. В первых двух было по 3 команды, а в остальных – по 4. В нашей группе, кроме нас, были чилийцы и латыши. С ними проблем не было. Мы уверенно и спокойно вышли из группы (заняв первое место) в ¼ финала, где встретились с Уругваем.

Вот это была игра. Вначале мы выигрывали. Потом проигрывали. Все решилось за какие-то доли секунды в конце матча. Уступая им в одно очко, наш игрок смог с центра поля закинуть «трешку». В результате, вышли в полуфинал, где уверенно и спокойно расправились с бразильцами.

- В игре за первое место наша сборная встречалась с баскетболистами из США. Это было сюрпризом для команды?

- В принципе, еще до начала первых игр, мы уже просчитывали с кем можем встретится и кого обыграть. Если бы в своей группе заняли второе место, то кто его знает, как сложилась бы наша судьба. Дошли бы до финала или нет?

В полуфинале американские баскетболисты обыграли россиян с преимуществом в 12 очков. Поэтому мы знали, что с ними будет очень сложно. Чтобы победить эту сборную, нужно было прыгнуть в два раза выше своей головы. 

Мы держались до половины третьего тайма и даже вели в счете на 3-4 очка. Но концовку встречи полностью проиграли.

-А какая из сборных своей игрой Вас удивила на этом турнире?

- Честно говоря, большинство команд уже не первый раз встречаются друг с другом. По этому, сказать, чтобы кто-то удивил очень трудно. Тем более баскетболисты знают манеру игры и возможности друг друга

- Из состава сборной, Вы один представляли Херсонскую область?

- Да. Больше всех было игроков из Киевской и Днепропетровской областей.

- Валерий Спиридонович, в завершении нашего разговора, как Вы считаете за счет чего, сборная ветеранов смогла добиться такого успеха?

- Первое — за счет неплохой физической формы. Ведь большинство наших ветеранов, не смотря на возраст, продолжают держать свою физическую форму в тонусе. Например, в Николаеве проводят тренировки по три раза в неделю. Я, тоже, стараюсь держать себя в форме, играя со своими воспитанниками.

Второе — за счет опыта участие на подобных турнирах. В прошлом году таим же составом стали Чемпионами Европы.

Ну и в третьих — за счет тактики. На этом турнире упор больше делали на отработку в защите. 

- Спасибо Вам за беседу и еще раз поздравляю с большим успехом.

 

Стоит отметить, что на этом же турнире в категории (45+) среди женщин, сборная Украина завоевала золотые медали

 

 

 

 

Другие посты блога

Все посты