Tribuna/Гимнастика/Блоги/Все о футболе и не только/Елена Красовская: «Сегодняшний чемпион – это талантливый ребенок, у которого есть состоятельный родитель»

Елена Красовская: «Сегодняшний чемпион – это талантливый ребенок, у которого есть состоятельный родитель»

27 января, впервые в Каховке, на базе школы №1 состоялся фестиваль по художественной гимнастике «Каховские звездочки-2019». В турнире, кроме спортсменок из Скадовска, Великоалександровки и Новой Каховки, участие приняли и юные каховчанки - воспитанницы новокаховской школы художественной гимнастики «Звездочка», руководителем которой является Елена Красовская. Елена, автору этих строк, рассказала о развитии своей школы и о том, как живет и чем дышит сегодня художественная гимнастика в Украине.

Автор — Oleh Tereshchenko
7 февраля 2019, 09:20
8
Елена Красовская: «Сегодняшний чемпион – это талантливый ребенок, у которого есть состоятельный родитель»

27 января, впервые в Каховке, на базе школы №1 состоялся фестиваль по художественной гимнастике «Каховские звездочки-2019». В турнире, кроме спортсменок из Скадовска, Великоалександровки и Новой Каховки, участие приняли и юные каховчанки - воспитанницы новокаховской школы художественной гимнастики «Звездочка», руководителем которой является Елена Красовская. Елена, автору этих строк, рассказала о развитии своей школы и о том, как живет и чем дышит сегодня художественная гимнастика в Украине.

- Здравствуйте, Елена. Расскажите о Вашей школе. Когда появилась идея создать такую организацию?

- Здравствуйте. Все началось с того, что моя дочь захотела заниматься художественной гимнастикой. На то время в Новой Каховке существовала секция по этому виду спорта. Все было замечательно. Но была одна проблема – результаты, которые показывали спортсменки, нигде не фиксировались. И вот я предложила тренеру создать на базе секции официально зарегистрированную школу, которая бы входила в состав областной федерации и за счет чего девчонки могли б уже на более высоком уровне добиваться результатов. Но, увы, она отказалась. Тем не менее, с этой задумкой я поехала в Херсон, связалась с президентом областной федерации по гимнастике Татьяной Куевдой. Благодаря ей моя затея удалась. Так в 2017 году появилась школа «Звездочка» - официально зарегистрированная как общественная организация в составе Херсонской областной федерации гимнастики Украины.

- Сложно ли руководить школой?

- Начну с того, что содержать школу должен не тренер. Тренер должен заниматься детьми и его ничего больше не должно отвлекать. Поэтому все организационные и финансовые дела легли на мои плечи, а юными воспитанницами занимается мастер спорта по художественной гимнастике Таисия Мазур. Я с ней очень долго вела переговоры. Полгода она ездила на занятия из Херсона в Новую Каховку и обратно. И лишь с сентября прошлого года Таисия полностью с семьей переехала в наш город на постоянное место жительства. 

- Елена, каким образом Вам удалось открыть филиал школы в Каховке?

- Благодаря активного продвижения школы в социальных сетях, к нам начали ездить заниматься много детей из Каховки. Так и появилась идея расширяться.  

Вначале я нашла тренера Сюзанну Голуб, которая имела представление о том, что такое гимнастика. Предложила ей поработать тренером в школе «Звездочка» и она согласилась.

А затем Сюзанна договорилась с директором школы №1 насчет аренды спортивного зала. Приятный мужчина, он с удовольствием пошел нам навстречу. Да и особой трудностей с бумажной волокитой не возникло. Все решилось за пару недель.

- Что можете рассказать об участии воспитанниц Вашей школы на различных турнирах?

- За прошлый год наша школа приняла участие в 15 международных, всеукраинских и областных турнирах/чемпионатах и привезла больше 100 медалей домой. Мы ездим на соревнования почти каждый месяц в разные уголки страны (Киев, Львов, Одесса, Херсон и др.). В планах поехать так же заграницу. Но для зарубежных команд выгоднее приезжать и соревноваться у нас, для обмена опытом и тем самым повышая свое мастерство. 

Скажу так, что в Украине очень много талантливых гимнасток, большинство из которых после завершения своей профессиональной карьеры работают тренерами за границей. 

- Неужели в Украине все так плохо с гимнастикой?

- Честно говоря, условия, в которых тренируются наши спортсменки, оставляют желать лучшего. У нас нет специализированных центров по развитию гимнастики. Даже известная во всем мире Школа Дерюгиных вынуждена арендовать один из киевских спортивных комплексов.

Но даже несмотря на это, украинские тренеры умудряются воспитать будущих мировых чемпионок.  

- А что можете сказать о Вашей школе?

- У нас, как и везде, - все упирается за счет родителей. Увы, но таковы реалии сегодняшней спортивной жизни, что чемпион – это не только талантливый ребенок, который упорно и ежедневно занимается, но и тот, у кого есть состоятельные родители. И такая ситуация не только в гимнастике. Во многих видах спорта мы можем увидеть такую картину.

- А в чем разница между турниром и чемпионатом?

- Все очень просто. В турнирах участие принимают все желающие. Их основная цель – дать возможность спортсмену отшлифовать собственную программы перед чемпионатом. 

На сегодняшний день воспитанницы моей школы являются постоянными участницами чемпионата области, на котором зарабатывают разряды, повышая свой уровень мастерства. Через пару лет уже планируем выступать на чемпионате Украины. 

- Помимо физического воспитания, что еще воспитывает этот вид спорта у детей?

- Данный вид спорта раскрепощает ребенка, делает его стрессоустойчивым и воспитывает самостоятельность в принятии решений. Да, красивая музыка, красочный наряд. Но представьте: ковер 14х14 метров и 12 пар глаз судей смотрят на тебя, фиксируют каждое твое движение. И вот тут сам ребенок должен решить – будет ли он идти дальше и закончит свое выступление, либо сломается, убежав с ковра. 

- Как попасть в Вашу школу?

- Очень просто. Нужно прийти и записаться у тренера. Для каховчан запись проводится в школе №1. Что касается ценового вопроса, то в Новой Каховке цена месячного абонемента – 400 гривен, но при учете, что ребенок посещает тренировки каждый день по три часа. В Каховке цена дешевле, так как часов меньше. 

Но тем не менее даже Сюзанна со своими воспитанницами приезжает к нам на мастер-классы, которая проводит Таисия. И это нормальная практика.

- Елена, а что лично для Вас значит этот вид спорта?

- При словосочетании «художественная гимнастика» на ум приходят красивые изгибы тел, филигранно отточенные движения, сосредоточенное лицо гимнастки и, конечно же, невероятные гимнастические элементы, при которых не только дух перехватывает, но и тело судорожно сжимается. Но, увы, не всем известно о том, что гимнасткам приходится пережить за «кулисами», какую горькую чашу боли они ежедневно испивают, чтобы вот так сиять на ковре.

Художественная гимнастика – не самый легкий вид спорта, это совокупность акробатики, хореографии и виртуозное владение такими предметами, как мяч, лента, булава, скакалка, обруч.

Фото с архива Елены Красовской

Другие посты блога

Все посты