Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 5

Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 5

В сентябре исполниться 28 лет мировому рекорду, который установил каховчанин Василий Лаврентьевич Росошик, жонглируя мячом в закрытом помещении (манеж «Динамо» в Москве). Его рекорд равен 20 175 метрам за 5 часов 59 минут и 48 секунд. В апреле 1991 года, в Алма-Ате, Росошик вновь устанавливает рекорд, теперь уже для открытых стадионов. Перед началом матча «Кайрат» (Алма-Ата) – «Ротор» (Волгоград) наш земляк в течени 10 часов 35 минут не дает м...

Автор — Oleh Tereshchenko
7 апреля 2018, 20:45
Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 5

КАХОВЧАНИН ВАСИЛИЙ РОСОШИК: “У МЕНЯ УНИКАЛЬНЫЙ ДАР ПРИРОДЫ, КОТОРЫЙ Я СОВЕРШЕНСТВУЮ ТРЕНИРОВКАМИ”

30 сентября исполниться 28 лет мировому рекорду, который установил каховчанин Василий Лаврентьевич Росошик, жонглируя мячом в закрытом помещении (манеж «Динамо» в Москве). Его рекорд равен 20 175 метрам за 5 часов 59 минут и 48 секунд. В апреле 1991 года, в Алма-Ате, Росошик вновь устанавливает рекорд, теперь уже для открытых стадионов. Перед началом матча «Кайрат» (Алма-Ата) – «Ротор» (Волгоград) наш земляк в течени 10 часов 35 минут не дает мячу упасть на беговой дорожке стадиона, при этом пройдя дистанцию 40 400 м.Его абсолютные рекорды остаются непревзойденными и в XXI веке. Их уникальность в том, что он жонглировал мячом, двигаясь по дистанции, а не стоя на месте. Мировые достижения Василия Росошика запечатлены в мировой «Книге рекордов Гиннеса» О нем много писали в различных Всесоюзных спортивных газетах, а после распада СССР, – и в украинских изданиях.

Я с удовольствием пообщался с мировым рекордсменом, который рассказал, как он смог достичь выдающихся спортивных успехов, и поведал о самой специфике жонглирования мячом.

– Здравствуйте, Василий Лаврентьевич. Ваш рекорд не побит, а некоторые считают это достижение феноменальным. Есть ли у этого успеха секрет?

– Да, в принципе, секрета как такового нет. У меня редкий уникальный дар природы, который я усовершенствовал и до сих пор совершенствую многочисленными тренировками. Здесь главное иметь выдержку и упорство.

– Расскажите, пожалуйста, кто Вас пригласил выступить на манеже «Динамо»?

– Все дело в том, что еще годом ранее я установил рекорд в Каховке, жонглируя мячом 10 часов 30 минут на стадионе «Авангард». Потом послал документы в московское издательство «Книги рекордов Гиннеса». Представитель издательства Олег Горюнов предложил мне выступить. Вот таким образом я и попал на динамовский манеж.

– Как Вы настраивались и тренировались перед выступлением?

– Обычно. За день до начала пару часов жонглировал мячом на беговых дорожках манежа. Так сказать, адаптировался к условиям. Само строение очень огромное и окружено сеткой. Когда выступал и шел по дорожкам, то мне казалось, что сетка падает на меня, как бы окутывая. Но я понимал, что это нужно Украине и нашему городу, поэтому справился.

– А расскажите о Вашем выступлении в Казахстане. Что это было за шоу? Кто пригласил?

– Дело в том, что после выступления в Москве я был включен в клуб необычных рекордсменов. Члены этого клуба разъезжали по тогдашнему Союзу и демонстрировали свои способности. Я побывал во многих городах, и даже был в Алтайском крае. В Алма-Ату меня пригласили выступить перед началом футбольного сезона Чемпионата СССР. С 8:00 и до 18:35 я жонглировал мячом, нарезая круги вокруг футбольного поля.

– А тяжело было столько времени демонстрировать свое умение перед болельщиками?

– Честно говоря, губы пересыхают, шея становится намагниченной, а под ногами ощущение, что земля горит.

– Долго потом отходили?

– Да так, нормально. После выступления выпил пару бутылок виноградного сока. Потом, после игры, команда «Кайрат» пригласила меня к себе на базу поужинать. Ну а потом отвезли в отель.

– А перед выступлениями Вы придерживаетесь каких-то особых правил? Например, диета, сон и так далее.

– Интересный вопрос. Если честно, то приспосабливаюсь по обстоятельствам. Конечно, столько времени без туалета, питья и питания во время выступления – это тяжело. Но я считаю, что можно преодолевать все. Главное – желание и упорство в тренировках.

– Василий Лаврентьевич, многие каховчане и гости помнят Вас по выступлениям на «Таврийских играх». А скажите, где было тяжелей – на огромной сцене перед множеством зрителей или все же на манеже или стадионе в Алма-Ате?

– Для меня тяжелее было на сцене «Таврийских игр».

– А почему?

– Мне проще жонглировать и идти. А на «Играх» пришлось трудно. Во время выступления звук бьет по ушам, яркий свет слепит. На полу сцены лежат разные провода, которые постоянно двигаются, когда их тянут техники. Да и на одном месте как-то неудобно стоять. Возникает чувство замкнутости и скованности. Представьте, огромная сцена, на тебя смотрят сотни тысяч. И ты должен своим мастерством приковать их взгляды к мячу.

– Василий, а были последователи Вашего дела в Каховке?

– Как сказать, были, но остановились. Например, мой ученик Юрий Окул мог пройти, жонглируя мячом, 3 круга на стадионе «Авангард». Кроме него это больше никому не удалось.

– А у Вас есть желание и возможность продолжать свои выступления и завоевывать новые спортивные вершины?

– Желание есть, но не приглашают. Знаю, что наша страна богата молодыми талантами. Может, где то кто-то еще и заявится, и мне придется его превзойти. Я в хорошей форме и постоянно ее поддерживаю.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты