Tribuna/Футбол/Блоги/Все о футболе и не только/Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 3

Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 3

Воспользовавшись паузой, наступившей у команд Чемпионата Украины среди аматорской лиги, пообщался с одним из талантливых мастеров кожаного мяча, уроженцем города Донецк. Знакомьтесь, Александр Феденков, центральный полузащитник, капитан СК «Каховка». За плечами Александра около сотни матчей в профессиональной карьере за такие команды как: «Шахтер-3», «Титан» (Донецк), «Ильичевец-2» (Мариуполь), «Динамо» (Хмельницкий)...

Автор — Oleh Tereshchenko
2 апреля 2018, 14:57
Мои интервью с каховскими профессиональными спортсменами (не только футболисты). Часть 3

Александр Феденков: «Если футболист не техничен, то в дальнейшем ему будет сложно стать профессиональным игроком»

 

Воспользовавшись паузой, наступившей у команд Чемпионата Украины среди аматорской лиги, пообщался с одним из талантливых мастеров кожаного мяча, уроженцем города Донецк. Знакомьтесь, Александр Феденков, центральный полузащитник, капитан СК «Каховка». За плечами Александра около сотни матчей в профессиональной карьере за такие команды как: «Шахтер-3», «Титан» (Донецк), «Ильичевец-2» (Мариуполь), «Динамо» (Хмельницкий) и «Энергия» (Новая Каховка). К тому же, А. Феденков неоднократный Чемпион Донецкой области в составе команды «СлавХлеб» (Славянск) и серебряный призер Херсонской области в составе «Днепр» (Каховка).

 

-Здравствуйте, Александр. Расскажите о Ваших первых шагах в футболе и знакомство с «Шахтером».

- В детстве, каждый донецкий мальчишка мечтал играть за ФК «Шахтер». Я так же не был исключением из правил. Когда мне было восемь лет, мой отец привел меня на просмотр в Центр детско-юношеского футбола ФК «Шахтер». Во время тренировочного матча я забил три гола, после чего тренер пригласил меня на занятия. Так я стал воспитанником «Шахтера».

- Трудно ли было попасть в академию «Шахтера»?

- В то время – нет. Сейчас, думаю, что было б трудно. Очень многое поменялось в самой структуре клуба. Не смотря даже на военные действия на Востоке страны, академия «Шахтера» входит в пятерку лучших в Европе: по набору игроков, по профессионализму тренеров, по базе подготовки футболистов и т.д.

- Помните своего первого тренера?

- Да, конечно. Петр Андреевич Пономаренко, царства ему небесного. Он утверждал, что для детей самая лучшая тренировка – это футбол, особенно в маленьком возрасте. Естественно, мы много делали разнообразных упражнений на технику, но Петр Андреевич давал нам больше время играть в футбол.

- А потом?

- Через год мы начали изучать тактику футбола: как правильно перестраиваться при атаках и защите, позиция игрока на поле и многого другого. Тренировки стали больше профессионального уровня.

- С какими нынешними известными футболистами ФК «Шахтер» Вам доводилось тренироваться?

- С Ярославом Ракитским, Богданом Бутко. Также с ребятами, которые играли в основе команды, но не смогли закрепится – Виталием Виценцом и Максимом Белым. Частенько ездил на турниры с Иваном Ордецом и Максимом Малышевым.

- Что интересного можете рассказать о Ракитском и Бутке?

- Виталий и в детстве был таким «шебутным» на поле. Правда, тогда он был маленьким и щупленьким.

Богдан всегда серьезно относился к тренировочному процессу. Вне зависимости от игры и от уровня тренировки он постоянно выкладывался на все 100%.

- Александр, как Вы считаете, у нынешних воспитанников академии больше шансов попасть в основу «Шахтера», чем это было раньше?

- Думаю, что да. На сегодняшний день в «Шахтере» приоритет ставят на молодежь. Им дают больше возможностей проявить себя на различных молодежных европейских турнирах.

- Теперь поговорим о первых шагах в профессиональном футболе. Какой клуб стал для Вас первым в профессиональной карьере?

- Это был «Шахтер 3». Как раз тогда он выступал во Второй лиге ПФЛ (Профессиональная футбольная лига). В принципе через этот клуб прошли многие выпускники академии.

Дальше были такие клубы как: «Титан» (Донецк), «Ильичевец-2» (Мариуполь), «Динамо» (Хмельницкий) и «Энергия» (Н. Каховка).

 

- С какими командами из Украинской Премьер лиги Вам доводилось играть в официальных матчах?

- В официальных не приходилось. Только во время тренировочных сборов. Особенно мне запомнились игры против «Волыни» из Луцка, когда их тренировал Виталий Кварцяный. Честно говоря, он действительно неординарная личность. Мог с помощь своего голоса заставить паниковать не только своих молодых футболистов, но молодежь из противоположной команды.

- А какие игры были для Вас самыми запоминающими, помимо тренировочных с «Волыню»?

- Самыми запоминающими были игры против киевского «Динамо». Даже несмотря на то, что мы были воспитанники академий, по накалу эмоций и борьбе эти матчи ничем не отличались от игр основных команд.

Также были запоминающими игры против голландского «Аякса» и «Фейеноорда» с которыми доводилось встречаться на различных европейских молодежных турнирах.  

- Александр, сейчас Вы защищаете цвета СК «Каховка». В этом году команда, помимо чемпионата Херонщины, неплохо стартовала в Чемпионате Украины среди аматоров. На Ваш взгляд, красно-белые, могут играть на профессиональном уровне?

- Честно говоря, очень хочется попасть в профессиональную лигу. У СК «Каховка» по потенциалу игроков шансы есть. Естественно, нужно усиление, чтобы было два равноценных состава.

Немаловажен фактор поддержки болельщиков. Когда на трибунах полно зрителей, то мотивация к победе умножается на двое.

- В последних играх Вы выходили с повязкой капитана. Что для Вас значит быть капитаном команды?

- В первую очередь быть еще более ответственным на поле. Постоянно подсказывать молодым партнерам, подбадривать их в трудной ситуации.

- На сегодняшний день Вы обучаете молодежь (2002 – 2006 г.р.) футболу в местной ДЮСШ. На что в первую очередь обращаете внимание во время тренировок?  

- Больше делаю упор на технику. Я считаю, что если футболист не техничен, то в дальнейшем ему будет сложно стать полноценным игроком. Хотя бы должен уметь остановить мяч и отдать передачу. В крайнем случае, ударом по мячу попасть в створ ворот.

- А как Вы их настраиваете на матч? Что говорите?

- Говорю, чтобы поиграли в футбол и получили удовольствие. Имели желание и стремление к победе. А для этого нужно чуть больше постараться.

- Какие планы на будущие?

- Особо грандиозных планов нет. Хочется, как много дольше играть в футбол и желательно на профессиональном уровне. Так же, было б не плохо найти себя в роли тренера юношеской команды. Тем более, среди моих воспитанников есть способные ребята.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты