Tribuna/Авто/мото/Блоги/Auto/Moto/Одесский дрифт. Как это делают в Украине

Одесский дрифт. Как это делают в Украине

В Украине старт автоспортивного сезона был перенесен в связи с определенными событиями, и первый этап дрифт-серий состоится лишь через неделю (кстати, в качестве рекламы: 22 июня 2014, Харьков, авторынок «Барабашова», первый этап дрифт-серии UDS «DriftEdition», кмон!), так что именно сейчас хочется помечтать о дрифт-сезоне и вспомнить поездку в Одессу летом прошлого года на совместный этап двух дрифт-серий: КОЕ и DE. ---Под катом 33 фото---

Блог — Auto/Moto
Автор — StaS
15 июня 2014, 16:09
7
Одесский дрифт. Как это делают в Украине

Желающих писать в блог «Auto/Moto» пока что не нашлось. И чтобы он не вышел мертворожденным, (напоминаю, блог о украинском авто-мото-спорте открытый, u’re welcome, начинаем писать!), продолжу я сам.

В Украине старт автоспортивного сезона был перенесен в связи с определенными событиями, и первый этап дрифт-серий состоится лишь через неделю (кстати, в качестве рекламы: 22 июня 2014, Харьков, авторынок «Барабашова», первый этап дрифт-серии UDS «DriftEdition», кмон!), плюс осталось меньше суток до старта футбольного чемпионата мира, и на его время всем будет по-барабану на остальные виды спорта, так что именно сейчас хочется помечтать о дрифт-сезоне и вспомнить поездку в Одессу летом прошлого года. По хорошей традиции европейские дрифт-серии, заезжая в Украину, объединяют свои этапы с сериями украинскими. EEDC объединяется с UDC, а серия King of Europe (далее KOE) – с UDS “DriftEdition”.

На совместном этапе КОЕ и DE мне и довелось побывать в Одессе в июле прошлого, 2013 года. 

Приятного просмотра (все фото, как всегда, кликабельны, доступны в разрешении 1920*1280).

1. Прибыли в Одессу еще в пятницу днем накануне, заехали на трассу пообщаться с пилотами и понаблюдать за первыми тренировками. В ночь перед эти не хило ливонуло, у некоторых пилотов ветром посносило тенты, а на выезде из сервис-парка образовалась огромная лужа, с которой боролись в том числе и вот такими методами.

2. Слива Юры Мостового, он же “Monza”!

3. Если попытаться в трех словах описать, что такое дрифт, то для меня это были бы: машины, девушки и дыыыым, много дыма! Начнем со второго.

4.

5.

6. В субботу прошел этап DriftEdition, это собственно парад участников. Роман Блиндюк ака “Fenix”.

7. Сергей Липский ( “Tarantino” )

8.

9. Стантрайдеры

10.

11. Бриффинг пилотов

12. Макс Шерстюк, он же “Башня”

13. Руслан Корчевский, “Dr. Zlo”

14. Теперь все харьковчане захотели на дрифт 22го июня?)

15. Андрей Говоров

16. Второй заезд за 3 место. В первом на первой постановке “Tarantino” въехал в дверь Никите Лукьянову (что видно на фото), самому молодому пилоту серии. Вот втором же заезде “малой” ответил, проехав всю последнюю дугу, притершись колесом в колесо, и взял 3 место.

17. Итоговый подиум этапа UDS “DriftEdition”: 1.Денис Лисиченок, 2. Макс Шерстюк, 3. Никита Лукьянов

18. Следующий день был отведен под этап серии “King оf Europe”. К сожалению, в отличие от 2012 года, в 2013 в Одессе проходил не этап чемпионата этой дрифт-серии, а всего лишь кубковое гран-при. Соответственно иностранцев приехало мало, всего польская команда “PUZ drift team” из двух человек, а так же в качестве участника добавился Дима Иллюк. Плюс жара наложила свой отпечаток, второй день в ритме первого было выдержать нереально, так что его для себя я отвел под эксперименты, и снимал “на расслабоне”. На фотографии ниже – Виталий Лютый “Doc”

19. Те самые поляки, Hypki и Mospinek, наваливали максимально близко!

20. Doc и KamutaHerovata на старте!

21. Про это фото, наверное, стоит рассказать немного более. В общем, насмотрелся я на кадры Ларри Чена (это гуру фотографий с автоспорта) со Спидхантерс (это один из лучших сайтов, объединяющих в себе рассказы о самых интересных авто-проектах со всего мира, а также фотоотчеты с различных автомобилых мероприятий), захотел снять что-то подобное. К сожалению, возможности снимать с дистанционно установленной камеры не было, оставался только вариант снимать с пассажирского. Исходя из конфигурации трассы, выгодно было снимать в последней длинной левой дуге (соответственно, нужна была праворульная машина, коих оказалось всего две). Я мальчик не маленький, с трудом нашел шлем на себя, договорился, приехали на старт, и… на мне не сошлись ремни. Нерадивого пассажира высаживают, день не удался. Остаюсь на старте. Во время третьего заезда машина, с которой должен был снимать я, попадает в аварию (при чем, если не ошибаюсь, именно “моей” стороной). Трассу убирают, в это время на старте своего третьего заезда остаются ждать 2 машины, одна из которых – вторая праворульная (и о чудо, ремни на мне сошлись). В общем, Паша Рувинов, огромное спасибо, что прокатил, и я смог сделать свой, пожалуй, лучший на данный момент кадр с дрифта, который так же успел побывать на страницах Спидхантерс. В качестве “приглашенной звезды” слива Виталия Лютого.

22. Дима Иллюк

23. Планета “дрифт”: Лютый, Липский, Лукьянов, Шерстюк

24. Иллюк нехотя раздает автографы

25. Снова дождь. Денис Лисиченок откатывал квалу еще по лужам!

26. Рома Блиндюк

27. Эксперименты с шириком продолжаются

28.

29.

30. Бриффинг вокруг судьи, Кирилла Лискуна

31.

32. Дима Иллюк против Сергея Бундева на закате

33.

Ну а дальше были драка Иллюка и Губанова, бесчисленные ванмотаймы Иллюка и поляков. Тут уж извините, но я расслабился, и позволил себе впервые посмотреть финальные заезды в качестве зрителя (да и просто сели все аккумы и забились все карты памяти). Вот такие они, мои три дня в Одессе. И такой украинский дрифт. Надеюсь, мне удалось в фотографиях показать сие действо, и кто-то может даже захочет увидеть такое в живую.

Полагаю, далее не помешало бы сделать пост, рассказывающий, что такое дрифт, как проходят мероприятия, как оцениваются заезды, о дрифт-столицах Украины и топовых пиолтах. Но это уже после окончания футбольного мундиаля. Верно?

Но а за тем, если все пойдет по плану (хотя когда такое бывает), то будет фотоотчет с первого дрифт-этапа в сезоне из Харькова.

Подписываемся, присоединяемся, пишем (блог открытый)! До новых записей. Мир всем вам!

 

Стас Руденко, Tribuna.com