Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Почему «Ред Булл» заменил Квята на Ферстаппена

Почему «Ред Булл» заменил Квята на Ферстаппена

Голландский гонщик будет выступать за «быков» минимум до конца сезона.

Автор — Tribuna.com
5 мая 2016, 10:05
3
Почему «Ред Булл» заменил Квята на Ферстаппена

Голландский гонщик будет выступать за «быков» минимум до конца сезона.

Что происходит?

В «Ред Булл» очень недовольны итогами Гран-при России: Квят выбил не только Феттеля, но также испортил гонку себе и напарнику, Даниэлю Риккардо. В результате команда не досчиталась ценных очков, а главные соперники – «Уильямс» и «Феррари» – укрепили позиции в Кубке конструкторов.

Единственным человеком из всей гоночной системы «Ред Булл», кто хорошо выглядел в Сочи, стал Макс Ферстаппен, выступающий за молодежную «Торо Россо» – по ходу заезда он занимал шестую позицию и претендовал на солидные зачетные баллы, но сошел по вине техники.

Сильные выступления Макса вынуждают руководство «Ред Булл» всерьез задумываться о будущем голландца – не исключено, что это потенциальный чемпион мира, которого нельзя долго держать в коллективе-середняке. Если топ-команды вроде «Феррари» и «Мерседеса» вздумают заполучить Ферстаппена, ни один контракт не удержит его за рулем машины, не способной претендовать на победы и подиумы.

Так почему бы не предоставить Максу быстрый болид? Конечно, «Ред Булл» RB12 хорош не на всех типах трасс, но на большинстве автодромов способен помочь гонщику дотянуться до подиумных мест. Разумеется, Ферстаппена можно усадить за руль «Ред Булл» и в следующем году, но раз Даниил Квят выступает неровно и даже нервно, почему бы не обменять пилотов местами прямо сейчас?

Это вообще законно?

Да, потому что «Ред Булл» и «Торо Россо» принадлежат одному владельцу – Дитриху Матешицу, а гонщики обеих конюшен подписывают контракты именно с «Ред Булл». Руководитель старшей команды Кристиан Хорнер объяснил, как все устроено:

«У «Ред Булл» есть четыре гонщика, два из которых одолжены «Торо Россо». У всех пилотов абсолютно одинаковые контракты, поэтому в любой момент времени мы можем поменять все, как захотим».

Интересно, что эта ремарка была сделана Хорнером еще до этапа в Сочи – во время уик-энда в Китае.

Замены в «Формуле-1» – нормальное явление?

Иногда по ходу сезона команды меняют одного пилота на другого – из-за слабых результатов или по причине нехватки денег, – но очень редко бывает так, чтобы замена была временной. Интересно, что в 2005 году «Ред Булл», впервые начавший выступать в «Формуле-1» собственной командой, держал в составе сразу трех боевых пилотов: один выступал постоянно, а два других сменяли друг друга через несколько этапов. В итоге от подобной практики руководство отказалось – в стрессовых условиях, когда каждая гонка могла стать последней, спортсмены выступали ниже своего уровня.

Но нынешняя история – событие необычное.

Почему в замене есть смысл

Решение австрийцев несет двойной эффект. Во-первых, «Ред Булл» получит шанс оценить Ферстаппена и понять, насколько молодой пилот готов к выступлениям на топ-уровне. Во-вторых, Квят за рулем «Торо Россо» не будет подвергаться высокому давлению и сможет вернуть уверенность в своих силах.

Команда могла бы полностью избавиться от Даниила, но делать этого не намерена – уж слишком много сил и средств она в него вложила. Лучший вариант: дать Квяту возможность реабилитироваться, а затем уже смотреть, как все будет складываться. Кроме того, благодаря обмену можно оценить уровень Карлоса Сайнса-младшего, второго гонщика «Торо Россо», а также самих машин «быков».

Почему замена может оказаться ошибкой

Неизбежно встанет вопрос об эффективности такой меры, ведь гонщикам потребуется время на адаптацию к технике – привыкать к новому болиду придется не только Ферстаппену, но и Квяту. Худшим эффектом подобной политики станет провал обоих, в результате чего и «Ред Булл», и «Торо Россо» будет тяжелее бороться в Кубке конструкторов.

Впрочем, если Макс сразу покажет достойные результаты, у руководства не останется никаких сомнений – этот пилот потребуется «Ред Булл» в следующем году.

Логичной выглядела бы замена на несколько этапов – Ферстаппен приличное время поработал бы с инженерами «Ред Булл» и оставил о себе комплексное впечатление, но австрийцы решились на более радикальный шаг.

Чего можно ожидать в итоге?

Если Ферстаппен не справится с новой задачей, а Квят, напротив, будет выступать за «Торо Россо» успешно, пилотов обменяют обратно и крепко задумаются: нужно ли спешить с переводом голландца в «Ред Булл» в 2017 году?

Но если Макс впечатлит, ситуация окажется запутаннее: будет ли смысл проводить обратную рокировку? И как поступить с Квятом, путь которому в топ-команду окажется закрыт?

Несмотря на кажущуюся дикость ситуации, «Ред Булл» верит в Даниила – это талантливый гонщик, которого, возможно, просто поспешили перевести на высший уровень. Единственная проблема – в Ферстаппена «Ред Булл» верит еще сильнее. Поэтому, прежде чем двигаться дальше, нужно подождать, пока Гельмут Марко, Кристиан Хорнер и Дитрих Матешиц окончательно определятся с иерархией в своем энергетическом королевстве.

Фото:facebook.com/redbullracing; tororosso

Другие посты блога

Все посты