Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Под давлением. 5 главных итогов Гран-при Италии

Под давлением. 5 главных итогов Гран-при Италии

Автор — Tribuna.com
6 сентября 2015, 18:30
1
Под давлением. 5 главных итогов Гран-при Италии

Дмитрий Агапов – о неловкой попытке ФИА сохранить интригу в чемпионате.

Интрига в борьбе за титул почти умерла

Если бы не взрыв мотора и вероятная дисквалификации победителя, сегодняшнюю гонку «Мерседеса» можно было бы назвать привычно скучной. Совершенно обыденно Льюис Хэмилтон взял поул и так же легко победил в гонке. Так же умиротворяюще – вплоть до зевоты – Нико Росберг отыгрывал у конкурентов потерянные позиции и был близок к очередному подиуму…

51 круг весельем на трассе промышлял разве что Кими Райкконен, но в «Мерседесе» под конец заезда все-таки решили отметиться.

Во-первых, сгорел мотор на машине Росберга. Уик-энд Нико провел на привычном для себя уровне – никаких вопиющих ошибок, но и ничего особенного в плане скорости. Четвертое место в квалификации, заваленный старт, упорная погоня за Феттелем – и тут уже не выдержала техника. Обновленный мотор из-за утечки гидравлической жидкости еще в субботу заменили на старый, тот самый, который откатал целых шесть гонок. В том, что ресурс двигателя полностью выработался в Монце, ничего особенного не было – плохо лишь, что силовая установка не продержалась каких-то два лишних круга.

У Льюиса же все было настолько скучно, что лидера пелотона большую часть времени даже не показывали на экране. И когда за несколько кругов до финиша 22-секундный отрыв от ближайшего преследователя и так перешел все границы приличия, Хэмилтону поступила команда – нужно еще. И срочно. Пилоту такое совсем не пришлось по душе, ведь коллектив даже не удосужился объяснить ситуацию. Однако до желанных 25 секунду отрыв довести удалось, и команда успокоилась.

Почему именно до 25? Потому что именно такое наказание (штраф в 25 секунд на финише) мог получить пилот за то, что команда установила давление в шинах ниже рекомендаций «Пирелли». У итальянских шинников в свете последних событий репутация и так хромает на все четыре покрышки, поэтому желание «поставить на место» какую-нибудь конюшню наверняка довлело над компанией. У ФИА же была цель вернуть интригу в чемпионат любыми средствами, раз уж идея с хаотичными стартами фактически провалилась.

Почти три часа длилось заседание стюардов, а потом оказалось, что ничего в «Мерседесе» не нарушали, и виной путанице, на самом деле, как раз непрозрачные директивы ФИА и «Пирелли» по измерению давления в шинах. Итак, победа Льюиса в силе, а это значит, что интрига в борьбе за титул умерла окончательно и бесповоротно. Теперь Хэмилтон опережает напарника сразу на 53 очка, и вряд ли у Нико получится отыграть такое отставание. Тем скучнее будут следующие гонки, к несчастью для зрителя. Ведь нам почти наверняка известен не только победитель будущих Гран-при, но и триумфатор всего сезона.

Двоякая гонка для «Феррари»

На Монцу в Скудерии возлагали большие надежды, дорабатывали мотор, даже грозились навязать лидерам борьбу за победу. Ну, как минимум, подиум итальянская пресса считала делом решенным.

Обновленный двигатель ничего сверхъестественного не продемонстрировал (впрочем, как и свежий силовой агрегат соперников из «Мерседеса»), а еще в пятницу стало понятно, что по темпу тягаться с немцами бесполезно. К квалификации силы немного уравнялись, однако сегодня Хэмилтон вновь развеял все сомнения относительно скорости «Феррари».

Феттель стартовал как надо, но уже к первому пит-стопу безнадежно отстал от лидера, а к концу заезда до пилота «Мерседеса» не доставало почти полминуты! Гонка Себастьяна получилась эффективной, но совсем не эффектной. Да, второе место в Монце, безусловно, бальзам на душу тифози, однако результаты, добытые столь скучным способом, увы, не задерживаются в памяти.

Зато пилотаж Кими Райкконена скучным и обыденным назвать не получится – приключения финна начались еще на старте, где Кими по неведанной пока причине стартовал с двухсекундной задержкой. Половина пелотона уже пронеслась мимо, а мотор только-только неохотно начал раскручивать обороты. Уже на подходе к первому повороту Райкконен занимал последнее место (и это при старте с первого ряда). Конечно, высокий темп болида позволил Кими отыграть множество позиций еще до середины гонки, однако надежды на подиум были убиты.

Стратеги «Феррари» приняли решение подержать Райкконена на трассе дольше всех соперников, и приключения финна продолжились на пит-стопе. На въезде на пит-лейн в рановато замедлившегося Кими каким-то чудом не влетел болид Роберто Мери. Молодой пилот в последний момент все-таки поймал машину – гонщиков разделили какие-то сантиметры. Стоит отметить, что решение стратегов в итоге сработало – к концу гонки финн обогнал обе «Форс-Индии», а сход Росберга позволил финишировать пятым. Обидно, ведь после такой квалификации Райкконен наверняка нацеливался минимум на подиум.

Очередной тактический провал «Уильямса»

Машины из Гроува заняли третье и четвертое места, а команду еще и критикуют? Поверхностный взгляд дает именно такое представление, однако если вновь разобраться в том, как действовали стратеги «Уильямса» на Гран-при Италии, становится очевидно – подиум Массы это скорее подарок судьбы, чем спланированная операция коллектива.

Да, можно возразить, что по темпу команда ничего не могла противопоставить ни «Мерседесу», ни «Феррари». Однако до первого пит-стопа Росберг ничего не мог поделать с Валттери Боттасом и лишь убивал шины и перегревал тормоза. Фелипе Масса же преспокойно ехал впереди этой пары с тремя секундами комфортного отрыва. Казалось бы – осталось лишь грамотно сработать на пит-стопах, и результат в кармане.

Однако, как и в Великобритании, как и в Австрии год назад, в «Мерседесе» снова обвели соперников вокруг пальца. Пит-стоп всего кругом раньше – и Росберг уже впереди Массы – темп «Уильямса» на изношенной резине уничтожил гандикап в несколько секунд всего за пару кругов. Следом за напарником за новой резиной заезжает Боттас, и ему не везет еще больше – медленный пит-стоп, пилот выезжает позади и Фелипе, и Нико.

Неужели в Уильямсе» не знают, что нынешние шины «Пирелли» чаще всего не позволяют проходить дистанцию больше соперников без существенного падения в скорости? По крайней мере, одна и та же проблема с износом возникает именно у Гроува – ведь болид «Мерседеса» куда лучше обращается с резиной. Или стратеги запамятовали, что в скучном 2015 году большая часть итоговых позиций гонщиков распределяется на пит-стопах?

Конечно, можно возразить, что в команде наверняка хотели перестраховаться с износом шин к концу гонки, поэтому и оттягивали момент смены покрышек. Но ведь известно, что именно из-за износа обгонять в конце Гран-при куда сложнее, чем в середине, и вряд ли бы Росберг (к слову, далеко не маэстро обгонов) сломил сопротивление Боттаса и Массы к финишу, если у него не получалось сделать этого половину гонки.

Если кратко, то тактическая импотенция некогда легендарной команды напрягает не на шутку – каждый раз, когда пилоты «Уильямса» оказываются впереди соперников, они быстро откатываются назад из-за неверного выбора времени пит-стопа. В среде топ-команд коллектив пока выглядит настоящим «мальчиком для битья» не только по части финансов, но и гоночных результатов.

Квят все-таки выгрызает одно очко

В целом гонку для «Ред Булл» даже можно назвать успешной – команда явно не нацеливалась не многое в Монце. Заранее решив отбыть штрафы за установку новых моторов, пилотов фактически обрекли на старт с последнего ряда.

Однако обоих гонщиков такие трудности не особо впечатляют. Даниэль Риккардо, например, вообще не стал выезжать на быстрый круг во втором сегменте квалификации. Гонку австралиец начал довольно бодро, сражался с превосходящими по мощности моторами других команд как мог и даже финишировал восьмым, на последнем круге обогнав Маркуса Эрикссона.

Даниилу Квяту, как подчеркнул пилот еще в пятницу, тоже было совершенно все равно, с какой позиции начинать гонку – все равно далеко от первых мест. Хотя этот уик-энд по отношению к напарнику гонщик провел слабее, чем предыдущие. Стартовал Квят, например, лишь чуть лучше Райкконена и куда хуже Риккардо. По ходу гонки у Даниила не получалось приблизиться к австралийцу, да и в целом наблюдался небольшой дефицит темпа по отношению к Даниэлю. Недостатка скорости хватило, чтобы на финише более опытный пилот создал отрыв в семь секунд. Да и если подумать, то не будь схода Росберга, то не видать Квяту сегодня даже одного очка.

Перед Сингапуром, на который в «Ред Булл» возлагают множество ожиданий, Даниилу есть над чем поразмыслить – сегодняшнюю гонку в Италии он провел не так ярко, как прошлогоднюю, да и до уровня последних Гран-при выступление в Монце почему-то недотягивало.

Успех «Форс-Индии» и тотальная неудача «Лотуса»

После ошеломляющего успеха Ромена Грожана в Бельгии хотя бы стало понятно, к каким трассам тяготеет шасси из Энстоуна. И Монца отлично подходила под описание такого автодрома. В «Лотусе» наверняка уже нацелились если не на подиум, то хотя бы на борьбу с «Уильямсом». Неплохая квалификация (Грожан стартовал восьмым, а Мальдонадо – десятым) омрачилась сходом Пастора уже на первом круге. Венесуэлец на старте выехал в первом повороте на поребрики и серьезно повредил машину. Но если сход Мальдонадо – обычное дело, к нему уже давно привыкли даже механики «Лотуса», то остановка Грожана уже означала заваленный уик-энд. Француз, срезавший первый поворот, сразу же был «наказан» одним из «Зауберов» – удар, пришедшийся в подвеску, привел к моментальному сходу.

В «Форс-Индии» же не подкачали. Да, с «Уильямсами» побороться не получилось, но финиш лишь позади трех топ-команд и впереди всех прямых конкурентов – отличное вознаграждение за уверенный пилотаж гонщиков. Довольно интересно будет посмотреть на то, как проявит себя шасси «индийцев» на трассе в Сингапуре, по конфигурации напоминающей Монако, где Чеко Перес тоже финишировал шестым. Неужели привередливый в прошлом болид наконец-то стал более-менее универсальным и неприхотливым?

Фото: Gettyimages.ru/Dan Istitene, Charles Coates, Bryn Lennon, Mark Thompson

Другие посты блога

Все посты