Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Боттас не стоит Кими и 10 млн фунтов». 5 причин продления Райкконена в «Феррари»

«Боттас не стоит Кими и 10 млн фунтов». 5 причин продления Райкконена в «Феррари»

Автор — Tribuna.com
26 августа 2015, 10:48
«Боттас не стоит Кими и 10 млн фунтов». 5 причин продления Райкконена в «Феррари»

Эксперты Sky Sports объясняют, почему у «Феррари» не было другого выбора.

1. «Феррари» нужна стабильность

У итальянцев старомодный стиль выбора, но даже при сильных политических пертурбациях – как в прошлом году, – в выборе линейки пилотов наблюдается четкая выраженность.

За последние пятнадцать лет в «Феррари» получили приглашения всего шесть гонщиков – Михаэль Шумахер, Рубенс Баррикелло, Фелипе Масса, Кими Райкконен, Фернандо Алонсо и Себастьян Феттель, – что является лишним доказательством того, что в первую очередь в Скудерии заботятся о стабильности.

Кто-то может предположить, что именно в стабильности «Феррари» видит признак успешных выступлений: доминирование Скудерии в эру пары Шумахер-Баррикелло, например, сильно контрастирует с тем, что происходило в команде в начале 90-х годов прошлого века, когда конюшня находилась в депрессии: Ален Прост был уволен по ходу сезона, а за «Феррари» попеременно выступали то Иван Капелли, то Никола Ларини.

Райкконен, в то же время, является гонщиком другого уровня, и к тому же обладает огромным опытом – в том числе, на его счету есть пять сезонов, проведенных в его нынешней команде.

2. Взаимоотношения Райкконена и Феттеля

Только честно, когда вы в последний раз смотрели на пару пилотов «Феррари» и думали: «Я просто не знаю, у кого из гонщиков есть преимущество над оппонентом»? Большинство из нас вспомнят сезон-2008, когда Райкконен защищал свой чемпионский титул, но в итоге за победу боролся Масса. Обычно «первыми номерами» в командах становятся чистокровные таланты, но в «Феррари» процесс естественного отбора выходит на новый уровень благодаря невероятной преданности гонкам и умением суперзвезд влиять на политику.

В этом отношении Феттель похож на Шумахера и Алонсо, поскольку напарники этих гонщиков обычно остаются на вторых ролях. Райкконен ни в коем разе не является «вторым номером», что также помогает объяснить, почему данная ситуация, вновь развившаяся в этом сезоне, в итоге пошла на пользу абсолютно всем. Пилоты «Феррари» отлично друг с другом ладят, а финн, все ближе подходящий к концу своей карьеры, сейчас с большей охотой готов смириться с текущим статусом кво. К тому же Райкконену, как кажется, удается помогать Феттелю вернуть свою лучшую форму. Более того, техническому директору «Феррари» Джеймсу Эллисону также нравится работать с Кими, учитывая их прошлый опыт сотрудничества в «Лотусе».

3. В «Феррари» ждут открытия рынка пилотов в 2017 году

Заметьте, что в «Феррари» продлили контракт с Райкконеном только на следующий сезон. И хотя причины данного решения могут вызывать вопросы, это ни в коем разе не относится к общей стратегии. Почему? Потому что – в отличие от нынешнего сезона, когда большинство ведущих пилотов «Формулы-1» связаны со своими командами действующими контрактами, – в следующем году на рынке можно будет поторговаться.

«Свободным агентом» может стать не только Боттас, но и Риккардо – в зависимости от условий соглашения австралийца с «Ред Булл». К тому же – упомянуть о чем будет наиболее уместно, – свободным может оказаться и Макс Ферстаппен, который к тому времени проведет еще один сезон в «Формуле-1», по ходу которого юная звезда «Торо Россо» получит возможность развеять любые сомнения, имеющиеся у «Феррари». В Скудерии, как правило, не являются сторонниками приглашения молодежи, однако учитывая калибр и степень готовности пилота к «Формуле-1», команда может и сделать исключение.

В «Ред Булл» – под крылом которых выступает «Торо Россо», – в самом ближайшем будущем обязательно заявят, что Ферстаппен связан с командой долгосрочным соглашением. Вероятно, так и есть. Но контракты в «Формуле-1» – это не более, чем куски бумаги, которые руководители команд частенько используют в качестве разменной монеты.

Например, в какую сумму оценят Ферстаппена, если «Ред Булл» получит от «Феррари» предложение на поставку двигателей? Но это сценарий на будущее. Сейчас же в Маранелло поступили вполне разумно, решив сохранить Райкконена еще на один сезон – Боттас бы такую сделку почти наверняка отверг. Когда через год или около того вновь придет время начала концерта, именно «Феррари» будет иметь возможность заказывать музыку.

4. В 2016 году Боттас бы слишком дорого обошелся «Феррари»

Учитывая, что оба наиболее вероятных сменщика Райкконена связаны контрактами со своими командами на следующий сезон, выбор «Феррари» никогда не сводился к простому: «Берем либо его, либо его». Вместо этого, после того как в «Ред Булл» наотрез оказались отпускать Даниэля Риккардо, выбор фактически сократился до двух вариантов: либо Кими, либо Боттас и доплата в 10 млн фунтов – именно столько, по слухам, в «Уильямсе» потребовали в обмен за аннулирование контракта с финном за год до его фактического окончания.

Даже учитывая превосходное начало сезона в исполнении Боттаса – пятое место в Малайзии после пропуска гонки в Австралии из-за проблем со спиной, четвертое место в Испании и Бахрейне, а затем и подиум в Канаде – очень сложно спорить с тем, что потенциальное улучшение состава пилотов вряд ли компенсирует расход столь серьезной суммы. Боттас хорош, без вопросов. И он, вполне вероятно, способен показывать более высокие результаты, чем Райкконен по ходу нынешнего сезона.

Но стоит ли это 10 млн фунтов? Если учитывать текущую форму Боттаса, и, что даже более важно, его выступления на фоне прекрасно знакомого «Феррари» Фелипе Массы, то нет. Даже «Феррари», являющаяся богатейшей командой в «Формуле-1», не решилась платить 10 млн фунтов за замену Райкконена на Боттаса.

5. Кими, на самом деле, не так уж плох

Да, продление контракта с Райкконеном – и в особенности момент, когда об этом было объявлено, – было встречено прессой с недоумением, но действительно ли Кими на самом деле находится в столь жалкой форме? О проблемах «айсмена» с тем, чтобы выжать из болида всю имеющуюся скорость на одном круге, мы знаем с момента его возвращения в Маранелло в прошлом году, однако – на что уже неоднократно указывал и сам Райкконен, – сезон-2015 никоим образом не напоминает катастрофу 2014 года.

Без сомнения, в огромной степени это улучшение результатов стало возможным благодаря огромному шагу вперед, который в «Феррари» сделали в работе над машиной и двигателем, но на данный момент Райкконен уже заработал на 21 очко больше, чем за весь прошлый сезон – и это несмотря на три схода в десяти прошедших гонках.

Да, странную аварию на первом круге Гран-при Австрии, когда Кими забрал с собой с трассы Фернандо Алонсо, сложно ожидать от топ-пилота, находящегося на пике формы, но два других схода, в Австралии и Венгрии, случились исключительно из-за поломки болида, и стоили Кими потери примерно 28 очков.

Если бы машина Райкконена отличалась такой же стопроцентной надежностью, как у напарника, эти дополнительные очки позволили бы Кими комфортно опережать Валттери Боттаса в общем зачете и быть намного ближе к Феттелю. Мы также пару раз видели проблески «старого доброго Райкконена», в частности по ходу гонки в Бахрейне, которую бы Кими, вполне вероятно, выиграл, если бы заезд продлился на пару кругов больше.

Конечно, проблесков формы, позволяющей финишировать на подиуме, явно недостаточно для того, чтобы хоть как-то побеспокоить воскресшего из небытия Феттеля – которому, не будем забывать, еще очень далеко до ветеранского возраста. Однако возникает вопрос: разве «Феррари», по-прежнему находящейся на небольшом расстоянии от того, чтобы вновь стать силой, способной выиграть титул, действительно нужно, чтобы Райкконен выступал на одном уровне с напарником по ходу каждого уик-энда?

Источник – Sky Sports

Фото: Global Look Press/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты