Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Топ-5 аварий WTCC в 2014 году

Топ-5 аварий WTCC в 2014 году

Блог «АвтоМото дайджест» показывает самые значимые инциденты туринговой серии.

Автор — Tribuna.com
15 января 2015, 18:28
Топ-5 аварий WTCC в 2014 году

Блог «АвтоМото дайджест» показывает самые значимые инциденты туринговой серии.

5 место. Сузука, вторая гонка

Хьюго Валан неудачно пытается закрыть калитку перед Иваном Мюллером и подставляет ему свой бок. Для молодого француза гонка закончена, Мюллер продолжает заезд, финишируя на пятом месте.

Бортовая камера с болида Мюллера:

4 место. Макао, первая гонка

Генри Квонг, отставший на круг, странным образом пытается пропустить Меди Бенанни, отправляя его в стену. Для Бенанни закончена не только гонка, но и этап, Квонг дисквалифицирован.

3 место. Шанхай, вторая гонка

Себастьян Лёб прокалывает колесо своему напарнику Ивану Мюллеру (похоже на ситуацию с Мерседесами в Ф1). Мюллер сходит и шансы догнать Лопеса в борьбе за чемпионство становятся совсем призрачными, Лёб финиширует в очках, но, наказанный за инцидент 30-секундным штрафом, выбывает из очковой десятки.

Проколотое колесо Мюллера:

Он-боард с болида Лопеса:

2 место. Марракеш, вторая гонка

Том Коронель на старте поджимает Меди Бенанни к стене и тот легонько бьёт Тома в бампер, чего достаточно для заноса Шевроле и серьёзной аварии, в которую попал также Иван Мюллер. Коронель и Мюллер завершают гонку (причём Коронелю из-за неготовности болида приходится пропустить и следующий этап), Бенанни остаётся на трассе, однако затем его дисквалифицируют.

Он-боард с болида Бенанни:

1 место. Зальцбургринг, вторая гонка

Лопес вытесняет Мюллера на газон, то пытается вернуться, его заносит... а дальше попавшие под руку болиды LADA разлетаются в разные стороны, как кегли! Лопес гонку выиграл, а для всех остальных участников инцидента она закончилась, едва стартовав.

Он-боард с болида Томпсона:

Он-боард с болида Хаффа:

P.S. А вообще, сезон в плане аварий был скучноватым – сказалось малое количество машин после изменения регламента. В следующем сезоне болидов должно стать больше, да и некоторые приходящие в серию гонщики (например, Ма) отличаются агрессивным стилем пилотирования. Так что ждём следующий сезон!

Фото: fiawtcc.com

Другие посты блога

Все посты