Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Алонсо попросту переиграли». Почему испанский гонщик покидает «Феррари»

«Алонсо попросту переиграли». Почему испанский гонщик покидает «Феррари»

Фернандо Алонсо слишком увлекся политическими играми, и в результате проиграл – считает Марк Хьюз.

Автор — Tribuna.com
6 октября 2014, 18:41
1
«Алонсо попросту переиграли». Почему испанский гонщик покидает «Феррари»

В среду после Гран-при Сингапура в Маранелло для обсуждения будущего встретились Марко Маттиаччи и Фернандо Алонсо. Испанец считал, что его позиции весьма прочны. В конце концов, его форма во время выступлений за «Феррари» была очень хороша.

Широкая публика воспринимает его в качестве лучшего гонщика мира, за рулем болида он отдает всего себя, а всего несколькими днями ранее лишь не вовремя появившийся на трассе автомобиль безопасности помешал Алонсо стать единственной угрозой Льюису Хэмилтону, управлявшему более классным болидом. Алонсо пожертвовал несколькими лучшими годами своей карьеры ради Скудерии, которая никак не могла предоставить испанцу болид, способный сражаться с лучшими.

У корпоративного тяжеловеса Марко Маттиаччи совсем другие идеи относительно баланса сил, а манера говорить вкрадчиво и вполголоса скрывает стальной стержень внутри этого человека. Когда стороны заняли позиции за столом переговоров, вероятно, именно Маттиаччи гораздо лучше противника представлял себе, как именно пройдет эта встреча. По слухам, переговоры были прерваны разъяренным Алонсо, который назвал босса команды сукиным сыном и в бешенстве покинул комнату.

Легко представить, что после той встречи Маттиаччи спокойно остался сидеть на своем месте, и лишь на его лице появилась кривая ухмылка удовлетворения. Почему? Потому, что в тот момент он вполне мог поднять телефонную трубку, позвонить Себастьяну Феттелю и сказать немцу, что «Феррари» готова активировать предварительный контракт немца – и что если Себ по-прежнему хочет перейти в Скудерию, ему стоит начать планировать соответствующие мероприятия.

В пятницу вечером Кристиан Хорнер, в соответствии с просьбой Феттеля, отправился в номер Себастьяна в отеле на «Сузуке». Четырехкратный чемпион «Формулы-1» сообщил , что покинет «Ред Булл» по окончании сезона. Хорнер подозревал, что это может случиться – и у него уже был наготове план на случай подобных непредвиденных обстоятельств.

Переговоры были прерваны разъяренным Алонсо, который назвал босса команды сукиным сыном и в бешенстве покинул комнату

Так почему же Маттиаччи практически преднамеренно отказался от услуг лучшего пилота «Формулы-1»? Он просто устал от волн, которые Алонсо гнал в коллективе. Некоторые люди, работавшие в «Феррари» в период пребывания там Алонсо, клянутся, что Фернандо непостоянен, что он высказывает свое мнение, а затем от него отказывается. Другие говорят, что во взаимоотношениях «Феррари» и Алонсо был медовый месяц, длившийся целый год, по ходу которого Фернандо полностью погрузился в работу с командой и ее сотрудниками, но затем, после поражения на Гран-при Абу-Даби-2010, где решилась судьба чемпионского титула, его внимание переключилось на собственную персону.

Какие бы волны не создавал Алонсо своими высказываниями, они постоянно осложняли жизнь менеджменту команды. Подтекст его высказываний, одноразовые мнения, которые он озвучивал на публике или в беседах с любимыми журналистами, посвящены только тому, как команда его подвела. Он был воином, тащившим команду вслед за собой, которая только этого и хотела.

Учитывая, что конюшня управлялась Лукой ди Монтеземоло через своего верного помощника, все фактически так и было. Алонсо был центром тяжести «Феррари», ее источником вдохновения. Но вот команда не была ему беззаветно предана. Его защитная оболочка больше не закрывала команду. Алонсо начал относиться к «Феррари» скорее с подозрением, нежели с уважением.

Тем не менее, гонку за гонкой Алонсо демонстрировал потрясающие выступления, магическим образом завоевывая неожиданные победы и места на подиуме, выжимая их из недостойной техники. Вне зависимости от особенности «Формулы-1» или конкретного болида, его издевательское великолепие в кокпите болида всегда находило путь к успеху.

Однако команда катилась по наклонной плоскости, в этом не может быть сомнений. Дни, когда Росс Браун и Жан Тодт держали любое корпоративное вмешательство подальше от команды и создавали эффективные гоночные болиды, давно прошли. Под камнями начала расти трава – и лучшие годы Алонсо были проиграны Феттелю и «Ред Булл» с его выдувными диффузорами и высокой скоростью в поворотах.

И ситуация никак не менялась – до тех пор, пока постоянные неудачи не заставили руководство «Фиата» повернуть свои корпоративные головы в сторону Маранелло с выражением недоумения на лицах. С того момента, как руководители «Фиата» Серджио Маркионне и Джон Элканн поставили Марко Маттиаччи на пост руководителя команды, дни Луки ди Монтеземоло в «Феррари» были сочтены.

При этом Маттиаччи был неизвестной величиной, без гоночного опыта, а его мягкая манера общения не пропускала детали на публику. Однако мы видим и признаки того, что он является кем-то вроде управляющего. Он сыграл важную роль в послаблении регламента, касающегося заморозки спецификаций двигателей – а в этом вопросе «Феррари» была нужна помощь, – и плавно взял в свои руки нити управления командой после ухода ди Монтеземоло. И он сформировал четкое мнение об Алонсо. Ему был нужен наемный работник, а не кто-то, пускающий волны, которые усиливались итальянской прессой.

Поэтому, когда в среду он сел напротив Алонсо в Маранелло, все сказанные им слова должны были гарантированно рассердить человека с таким духом воина, как у Алонсо: от тебя требуется больше приверженности, ты должен понять, что не ты руководишь этой командой, а я. И нет, я не заинтересован в повышении твоей зарплаты, чтобы компенсировать отсутствие болида, способного выигрывать титулы. И Алонсо взорвался. Его просто переиграли.

Фернандо по-настоящему блистательный гонщик, полный желания побеждать, он – грузовой поезд, которого невозможно остановить. Но как и в случае попытки шантажа Рона Денниса в 2007 году, на этот раз Алонсо также недооценил своего оппонента. И в своей разочарованности сейчас Алонсо находится на пути к тому, чтобы покинуть команду, у которой есть все шансы значительно улучшить болид к следующему сезону. Это будет первая машина, построенная Джеймсом Эллисоном, которому Маттиаччи выдал карт-бланш, и который получил в свое распоряжение все необходимые ресурсы.

Новый болид предположительно будет достаточно хорош для того, чтобы Феттель смог выигрывать гонки – и создаст ощущение того, что Себ сможет сделать то, чего не удалось Алонсо

«Феррари» сможет легко добиться значительного улучшения эффективности работы двигателя – которое необходимо команде, – отказавшись от экстремального решения с маленькими радиаторами в угоду повышения мощности. Новый болид предположительно будет достаточно хорош для того, чтобы Феттель смог выигрывать гонки – и создаст ощущение того, что Себ сможет сделать то, чего не удалось Алонсо.

У Фернандо, тем временем, есть вариант с переходом в «Макларен», чтобы воссоединиться со своим старым противником Роном Деннисом – даже странно, что необходимость быть конкурентоспособными заставит обе стороны простить друг друга. На момент написания этих строк контракт Алонсо с «Маклареном» еще официально не подписан. Но он уже подготовлен.

Какой бы ни оказалась конечная статистика карьеры Алонсо, они собираются продать его потрясающий талант за слишком низкую цену. Но в конечном итоге она будет отражать сочетание таланта с неспособностью учитывать нюансы, его одномерного способа требовать то, что ему необходимо. Это взбесило многих, кто может повлиять на его судьбу – и подобный подход нельзя назвать слишком разумным.

Фото: Fotobank/Getty Images/Paul Gilham, Clive Rose

Источник – Motorsport Magazine

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты