Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Почему инцидент с Бьянки – неудачное стечение обстоятельств

Почему инцидент с Бьянки – неудачное стечение обстоятельств

Почему слабым командам не место в «Формуле-1» и как ФИА должна реагировать на аварию Бьянки – блог MP4 пробует разобраться в главных событиях Гран-при Японии.

Автор — Tribuna.com
5 октября 2014, 16:31
Почему инцидент с Бьянки – неудачное стечение обстоятельств

Почему слабым командам не место в «Формуле-1» и как ФИА должна реагировать на аварию Бьянки – блог MP4 пробует разобраться в главных событиях Гран-при Японии.

Фото: Fotobank/Getty Images/Clive Rose

Сейчас многие пишут и говорят, что ничего не имеет значения, лишь бы с Бьянки все было хорошо. Возможно, что Федерация после этого инцидента начнет что-то там изобретать и превратит болиды «Формулы-1» в какие-нибудь прототипы, а гонки в дождь и вовсе отменит. Уровень понимания действий ФИА порою с очень большим трудом поддается как логике, так и мере последовательности в принятии решений.

Меня жутко взбесило начало гонки. Даже некоторых пилотов, того же Хэмилтона, который рвался надрать задницу напарнику. Тогда, как казалось, я не очень понимал всей абсурдности ситуации. Но позже, когда дождь усилился и сопутствовал вылету Сутиля в очень опасном месте, а машины безопасности, которую Чарли мариновал вначале, не последовало, и случился последующий коллапс, до меня дошло. Этот несчастный случай является еще и последствием той политики противоречий, которую проводит ФИА.

С одной стороны, ФИА действительно многое сделала для повышения безопасности гонок в целом. Порою даже кажется, что современное поколение пилотов ватное. Раньше-то вот мужики гонялись, а сейчас 16-летних прыщавых подростков сажают в кокпиты. Но плохо не это, а то, что ФИА способствовала появлению таких команд как «Маруся», «Катерхэм» и прочих в Больших призах.

Очевидно, что в таких условиях как сегодня, ждешь вылетов и всякого рода аварий именно от таких вот коллективов. Им просто не хватает прижимной силы. Болиды нервные, не прощающие ошибок, а в них еще и всякого рода рента-драйверы, что, естественно, никак не делает гонки безопасными. Конечно, Жюль тут приятное исключение из правил, да и многоопытный Сутиль не совладал с ведром даже некогда заслуженной команды. Но все это не отменяет той ошибочной политики упертости, заложенной еще Максом Мосли.

Надеюсь, что конкретный случай с Бьянки не станет поводом для принятия слишком уж драконовских мер в отношении безопасности. «Формула-1» и так движется не совсем в том направлении

Что бы там не случилось в дальнейшем, надеюсь, все-таки, что конкретный случай с Бьянки не станет поводом для принятия слишком уж драконовских мер в отношении безопасности. «Формула-1» в последнее время и так движется не совсем в том направлении. В конечном счете, инцидент так или иначе ничто иное, как неудачное стечение обстоятельств. Будем надеяться, что Жюль выкарабкается и сможет нас и в дальнейшем радовать действительно чудесным пилотажем, как в Монако в этом году.

Сама же по себе гонка не удивила. Хэмилтон ожидаемо укатал Нико, а «быки», отдавшие намеренно квалификацию, играючи вернули себе свои законные позиции. Один лишь Дженсон радовал смекалкой, цепляясь не столько за не совсем ожидаемый подиум, сколько за место в команде. На фоне своего молодого напарника, чего уж греха таить – Дженсон божил.

Магнуссен провел отвратительную гонку и достаточно опасную. Вспомнить хотя бы его наглое возвращение в круг к лидерам, разворот и пару необязательных путешествий во всякого рода зонам безопасности. Все это достаточно дурно пахнет. Особенно на фоне, например Квята – другого новичка этого сезона. Один пошел на повышение, а вот Кевин веру Рона оправдать априори не может. Практически в каждом Гран-при с ним случаются инциденты. Плохо тут то, что он стабильно быстрее Баттона.

Желания «Хонды»

Так плавно мы перетекаем к главному событию уик-энда, которое даже важнее самой гонки и ее результатов. Слухи были всякие, но в первую очередь делала их «Хонда» своим желанием заполучить топ-пилота. Я хочу напомнить, что итальянцы к Монце грозились громким объявлением о переходе Феттеля в «Макларен». Но потом все это как-то стихло на фоне жестких пертурбаций в самой желаемой почему-то у пилотов команды.

Мне всегда казалось, что пилотам нужна в первую очередь быстрая машина, «Феррари» такие строит этак раз в 20 лет, а чудесная история с Шуми, в большей степени исключение. Правда, у этого исключения было много конкретных имен, которых не видно сейчас. Эллисон не кудесник, а вот Продрому фигура более значимая. И тут, какое бы скептическое отношение к силовому агрегату «Хонды» не было бы, шанс, что в 2016-м поедет именно «Макларен», меня не покидает.

Да, здесь и сейчас у «Феррари» шасси значительно лучше, а вся беда исходит от той же силовой установки. Впрочем, называясь команда даже «Феррари-Мерседес», F14 T максимум объехала бы «Уильямс» в Кубке конструкторов. Да и то при условии, что управляли болидами бы Алонсо и его клон. Так что вот вам еще один безумный вариант: Феттель перейдет в «Макларен». Да, Хорнер и Марко сказали про «Феррари», но кто его знает, ведь они сами то не знали до последнего, что их шаловливый любимчик решил пойти по стопам Льюиса, то есть по помидорным грядкам.

Ну а что лучший гонщик всея пелотона? Говорят, что он хочет в 2016-м в «Мерседес», на место Льюиса, а в следующем году думает перекантоваться у дяди Рона

Ну а что лучший гонщик всея пелотона? Говорят, что он хочет в 2016-м в «Мерседес», на место Льюиса, а в следующем году думает перекантоваться у дяди Рона. Да вот «Макларен» не устраивает однолетний контракт. Не серьезно это. Конечно, в 2016-м можно устроить возвращение блудного сына Льюиса, но кто его знает. «Хонда» серьезно взялась за дело, денег тратит много и поэтому устраивать публичную клоунаду не намерена.

В общем, остается только гадать и верить в совсем уж немыслимые варианты, такие как пропуск целого сезона от Алонсо. Отчего очень радостно за Даниила Квята. Ему сегодня не повезло, но в отличии от того же Магнуссена, он все делает правильно. Заслужил этот шанс не меньше, чем тот же Риккардо в свое время. Хотели ведь тогда Кими, но поступили по своему в «Ред Булл», дерзко, но оказались на 110% правы.

В общем, ждет нас насыщенное и чрезмерно интересное окончание этого сезона, но еще больше надежд несомненно на следующий. При всем этом будем верить, что ложки дегтя избежать таки удастся и с Бьянки все нормализуется.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты