Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Хэмилтона заставили отдать трофей за поул напарнику (из-за штрафа). Льюис поиздевался в ответ – полной нарциссизма надписью на призе

Хэмилтона заставили отдать трофей за поул напарнику (из-за штрафа). Льюис поиздевался в ответ – полной нарциссизма надписью на призе

Автор — Tribuna.com
11 октября 2021, 23:00
4
Хэмилтона заставили отдать трофей за поул напарнику (из-за штрафа). Льюис поиздевался в ответ – полной нарциссизма надписью на призе

«Наслаждайся моим кубком».

Если последить за внутренней динамикой «Мерседеса» с 2017-го, у кого угодно сложится впечатление, будто семикратный чемпион «Формулы-1» Льюис Хэмилтон просто обожает напарника Валттери Боттаса. №44 регулярно защищал финна перед прессой, благодарил за помощь в гонках и даже разок вернул подиум – когда оказался впереди из-за командной тактики, но не сумел нажать на лидеров.

«Я очень горд работать Боттасом последние пять лет, – прокомментировал Льюис новость об уходе Валттери в «Альфа Ромео». – Вместе мы выиграли четыре Кубка конструкторов и мотивировали друг друга продолжать атаковать.

Он – мой лучший напарник. Его скорость и умение справляться с трудностями впечатляли, но сильнее всего для меня он выделяется как личность. Он лучше, чем сам про себя думает, и его ждет светлое будущее.

Впервые у меня был напарник, с которым я действительно общался: мы ничего не скрывали друг от друга, помогали друг другу. Такого никогда не было. Как человек он невероятно хорош. Вне трассы мы разговариваем как джентльмены».

А что же в реальности? Отличный пример «джентльменства» показал Гран-при Турции, где Хэмилтон показал лучшее время в квалификации, но из-за штрафа за замену двигателя внутреннего сгорания отправился на 11-ю стартовую позицию. По правилам «Формулы-1» поул в таком случае засчитывается тому, кто начинает гонку первым – им оказался Боттас, так что Льюису пришлось отдать трофей и красивый плюсик к статистике напарнику. Семикратный чемпион не зажал приз – но и не обошелся без язвительного комментария.

«Валттери: наслаждайся моим трофеем! Но это был классный круг №102».

Все отношение к Валттери в команде крайне показательно: он проводит время перед гонкой в полном одиночестве, и даже его победы котируют ниже, чем необходимость поддержать семикратного чемпиона.

Хотя, с другой стороны, возможно, Льюис просто слишком расстроился, когда узнал на пресс-конференции о незасчитанном поуле – ведь, похоже, до вопроса журналиста он даже не сомневался в пополнении счета выигранных квалификаций.

Хэмилтон: Погодите, но ведь поул заcчитан мне? Нет? Вот черт!

Боттас: Значит, поул у меня?

Хэмилтон: Да, поул у него.

Ферстаппен: Я просто не понимаю.

Боттас: Тогда ты должен отдать мне [призовую] шину.

Хэмилтон: Можешь забрать. Я даже понятия не имею, куда ее дели.

Ферстаппен: У Льюиса точно есть запасные.

Хэмилтон: Да! Ну, ладно, я теперь думаю над этим… Да нет, конечно, я шучу.

Боттас: Не, ну было бы нечестно.

Хэмилтон: Не, все нормально, я знал, что...

Боттас: К тому же, это мой лучший поул в карьере.

Ферстаппен: Льюис мог бы уже открыть собственный шинный заводик.

Хэмилтон: Да, определенно.

Кажется, Льюис не слишком-то любит раздавать трофеи – хоть и пытается показать всем безразличие к ним фразами вроде «да я даже не знаю, где они».

Интересно, напишет ли что-то про это Боттас в автобиографии, когда завершит карьеру?

Другие посты блога

Все посты