Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Тусовка, алко, мой дом, страшная стена – нужны шары, шопинг». Экс-пилот «Ф-1» красочно описал каждый метр трека в Монако

«Тусовка, алко, мой дом, страшная стена – нужны шары, шопинг». Экс-пилот «Ф-1» красочно описал каждый метр трека в Монако

Автор — Tribuna.com
20 мая 2021, 15:19
1
«Тусовка, алко, мой дом, страшная стена – нужны шары, шопинг». Экс-пилот «Ф-1» красочно описал каждый метр трека в Монако

Даже потроллил чемпиона мира – победителя Хэмилтона.

Из-за пандемии коронавируса прошлый сезон-2020 (впервые с 1954 года) остался без Гран-при Монако. Но в 2021-м «Ф-1» вернулась на легендарный трек.

Но сам городской автодром Монте-Карло остался неизменным, так что особой зрелищности тут не ждут. Узкие повороты и короткие прямые не дают пилотам возможность устроить настоящую борьбу, потому чаще всего интрига заканчивается после квалификации – такой видят гонку зрители. Но для пилотов каждый метр трассы – настоящее испытание мастерства длиной в 78 кругов.

Несмотря на понижение из «Ф-1» в ДТМ, резервный пилот «Ред Булл» Алекс Албон все еще отлично помнит трассу Монте-Карло после суммарных пяти заездов в «Ф-2» и на Гран-при. Его отзывы о локации команда изобразила на одной картинке:

Стену в первом повороте Алекс называет «пугающей»: из-за необходимости быстрого выхода здесь сложная точка торможения, потому высок риск тут же и закончить.

Далее следует узкий подъем. По словам Албона, ровным трек становится лишь в самом начале четвертого «настоящего» поворота. Трудность участка таец описал важностью «больших шаров». Кстати, оказывается, там же отличное место для шопинга!

О пятом повороте Албон шутит: «Если вы на поуле – припаркуйтесь здесь!» Это отсылка на скандальную квалификацию 2014 года: тогда пилот «Мерседеса» Нико Росберг – обладатель лучшего времени – предположительно симулировал ошибку в том месте и остановился, вызвав желтые флаги. Вторая попытка напарника немца Льюиса Хэмилтона сорвалась из-за необходимости сбросить скорость.

Связку шестого и седьмого поворотов Алекс называет «самой сложной». А еще не нее «уходит слишком много времени из-за невысокой скорости».

А если промчаться из восьмого поворота не в тоннель, а в другую сторону, то можно добраться до спортзала, где тренируется Албон.

Потом следует связка 10-11 поворотов, которую гонщик «Ред Булл» называет «по-настоящему крутой»: «чем ближе к стене – тем лучше». Также, по его словам, это единственная обгонная точка.

12-й скоростеной поворот не менее сложен: как и в третьем, требует «очень большие шары».

Кстати, Албон предупреждает про узкую аллею у 17-го поворота: «Пресс-служба рискует упасть в гавань!»

19-й поворот близок лично Алексу примерно как восьмой: оттуда можно заскочить к нему домой.

Но лучшее описание таец оставил для пит-лейн: «Тусовка, алкоголь… делает трек скользким». Пилот «Ред Булл» намекает на ночные вечеринки, которые проходят здесь во время гоночного уик-энда.

Разве не лучший обзор Монте-Карло?

Фото: Gettyimages.ru/Peter Fox / Stringer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты