Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Формула-1» в 2021-м: Феттель в новой команде, дебют Шумахера, «Ред Булл» с двумя претендентами на титул

«Формула-1» в 2021-м: Феттель в новой команде, дебют Шумахера, «Ред Булл» с двумя претендентами на титул

Автор — Tribuna.com
27 марта 2021, 18:55
4
«Формула-1» в 2021-м: Феттель в новой команде, дебют Шумахера, «Ред Булл» с двумя претендентами на титул

Краткий гид для тех, кто проспал межсезонье.

Каждый болельщик «Формулы-1» знает: если «Феррари» или «Ред Булл» считают лучшей командой, значит, к началу сезона все готово. Перед первыми боевыми заездами 2021 года фанаты обсудили новые ливреи, гонщики обкатали болиды, «Мерседес» снова запорол тесты, а эксперты рассчитали, что «Уильямс» в этот раз точно сделает шаг вперед.

Первое реальное представление о силе команд узнаем уже в эти выходные – 26-28 марта на Гран-при Бахрейна. Три гонщика проведут свой первый Гран-при, а еще пять – дебютируют в новых коллективах.

«Мерседес» остается фаворитом чемпионата, однако их форма удивила: доминаторы проехали меньше всего кругов, а машина выглядела нервной – семикратный чемпион Льюис Хэмилтон даже улетел в гравий и разворачивался, что случается с ним крайне редко. «Ред Булл», напротив, смотрелся уверенно, хотя предыдущая машина вышла непростой для управления.

Визуально вторая команда прошлого сезона тоже выигрывает: чемпионы зачем-то испортили классную черную ливрею беспорядочными надписями AMG, а австрийцы решили не экспериментировать – и не ошиблись. Впрочем, дизайн вряд ли станет определяющим фактором в борьбе за Кубок конструкторов.

Состав «Ред Булл» пополнил Серхио Перес, заменивший Алекса Албона. Чемпион 2016 года Нико Росберг назвал мексиканца претендентом на титул – вместе с Хэмилтоном, Максом Ферстаппеном и Валттери Боттасом.

В средней группе ожидается такая же яркая борьба, как и в 2020-м. По мнению аналитиков сайта «Ф-1», главным кандидатом на третье место является «Макларен», куда из «Рено» перешел Даниэль Риккардо. Но конкуренция у команды из Уокинга серьезная: отыгрывающая отставание в области двигателя «Феррари», прибавляющая «Альпин», скопированный с «трехлучевых» «Астон Мартин» и даже «Альфа Таури», удивившая на предсезонных тестах.

«Феррари» избавилась от четырехкратного чемпиона Себастьяна Феттеля и пригласила Карлоса Сайнса из «Макларена».

«Альпин» и «Астон Мартин» провели ребрендинг (в 2020-м они выступали как «Рено» и «Рейсинг Пойнт») и задизайнили красивейшие ливреи. Французы сменили желто-черный стиль на национальный синий, а бренд Джеймса Бонда облачился в «британский гоночный зеленый» (ну, почти). Изменились и составы: в «Альпин» перешел двукратный чемпион мира Фернандо Алонсо, два года гонявшийся в других сериях, а «Астон Мартин» будет представлять Феттель.

«Альфа Таури» стала одной из двух команд с новичком в составе – россиянина Квята заменил Юки Цунода, которому для перехода в «Ф-1» хватило лишь двух сезонов в европейских молодежных сериях. Японец заслужил комплименты от боссов «Ред Булл», показав второе время на тестах (правда, с использованием трюка с DRS). Цунода будет гоняться с Пьером Гасли – победитель Гран-при Италии-2020, по слухам, уже обсуждает возможный переход в «Альпин» в 2022-м.

«Хаас» обновился полностью – на смену союзу Ромена Грожана и Кевина Магнуссена пришли чемпион «Формулы-2» Мик Шумахер и россиянин Никита Мазепин. А вот «Альфа Ромео» с «Уильямсом» выбрали стабильность: Кими Райкконен по-прежнему выступает (осенью ему стукнет 42), Джордж Расселл пока не в «Мерседесе», Антонио Джовинацци и Николас Латифи еще в «Ф-1». Три аутсайдера разыграют последние места в Кубке конструкторов, причем на этот раз в худшей форме к сезону подходит «Хаас». Но в борьбе на дне таблицы все могут решить одно или два очка.

Появятся и новые трассы: нидерландский «Зандворт» и самый быстрый городской трек «Ф-1» в Саудовской Аравии. Если все пойдет по плану, вернутся и локации, куда в 2020-м чемпионат не приехал из-за коронавируса – «трасса Америк», Монте-Карло, бразильский Интерлагос и другие. А на трех этапах планируют опробовать спринт-квалификации – субботние гонки, которые определят решетку Гран-при (правда, по этому вопросу окончательное решение еще не принято). Ждем и болельщиков на трибунах – хотя бы со второй половины сезона. «Ф-1» оживает!

Фото: Gettyimages.ru/Mark Thompson, Peter Fox, Clive Mason

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты