Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/Жесткая оборона, выигравшая Боттасу Гран-при Азербайджана

Жесткая оборона, выигравшая Боттасу Гран-при Азербайджана

Автор — Tribuna.com
29 апреля 2019, 14:36
1
Жесткая оборона, выигравшая Боттасу Гран-при Азербайджана

Этот маневр против Хэмилтона говорит об амбициях финна громче слов.

Валттери Боттас в блестящем стиле завоевал поул на Гран-при Азербайджана, опередив напарника Льюиса Хэмилтона на 0,055 секунды — однако даже первая стартовая позиция не могла гарантировать ему победы. Например, на предыдущем Гран-при Китая финн уже выигрывал поул, но упускал затем лидерство на первых метрах.

То же самое практически произошло и в Баку — Хэмилтон лучше сорвался с места и атаковал напарника по внутренней траектории, но Боттас на сей раз показал, из чего сделал и стильно отбился от пятикратного чемпиона мира.

После этого Валттери уехал от пелотона, контролировал темп и довел заезд до закономерной победы. Благодаря этому финн завоевал 25 очков и снова возглавил общий зачет — теперь у него 87 баллов против 86 у Хэмилтона.

«Я выступил ниже своих возможностей, – сказал после гонки Льюис. – Не то чтобы мне не понравилась гонка, но у меня были трудности – в конце гонки я смог прибавить в скорости, но было уже поздно. Я не смог все сделать правильно в квалификации, а в гонке повел себя слишком дружелюбно в первом повороте и фактически отдал Валттери победу. Но он все равно провел отличную гонку и заслужил эту победу».

«Битва с Льюисом будет жесткой. И тут на кону каждое очко. Сегодня он, безусловно, делал все возможное, чтобы выиграть гонку, но мне было нужно сосредоточиться на своем пилотаже. Я ехал от одного поворота к другому, не думая о том, какой сейчас круг», – описал свои ощущения Валттери.

Кажется, в следующий англо-финское противостояние будет намного напряженнее.

Фото: globallookpress.com/HOCH ZWEI

Другие посты блога

Все посты