Tribuna/Авто/мото/Блоги/АвтоМото дайджест/«Макларен» не умеет работать с молодежью. Но приведет в «Формулу-1» нового проспекта

«Макларен» не умеет работать с молодежью. Но приведет в «Формулу-1» нового проспекта

6 сентября 2018, 17:20
1
«Макларен» не умеет работать с молодежью. Но приведет в «Формулу-1» нового проспекта

Команда из Уокинга объявила состав на 2019 год.

Вторая по количеству чемпионских титулов команда в истории «Формулы-1» объявила состав гонщиков на 2019 год. Он ожидаемо изменился: двукратного чемпиона мира Фернандо Алонсо отпустили по его собственному желанию, а со Стоффелем Вандорном попрощались из-за отсутствия прогресса. Страдальцев в неудачно выступающем коллективе сменили Карлос Сайнс и один из главных молодых английских талантов Ландо Норрис.

Норрис впечатлил в молодежных сериях

Гонщик из системы «Макларена» на виду у хардкорных болельщиков уже не первый год, и прославился быстрым продвижением по младшим классам. С перехода в соревнования на открытых колесах в 2015-м парень из Бристоля каждый сезон непременно что-то выигрывает: сперва оказался сильнейшим в англо-шотландской «Формуле-4», затем за 12 месяцев стал чемпионом европейского и североевропейского кубков «Формулы-Рено 2.0», а также новозеландской Toyota Racing Series. В 2017-м выиграл уже полноценный европейский чемпионат «Формулы-3», попробовал себя в «Ф-2» и даже за рулем «Макларена» на летних тестах в Венгрии — хотя на тот момент ему исполнилось всего 17 лет. Подобную успешную серию не так давно продемонстрировал Шарль Леклер, сходу удививший отличными результатами в не самом сильном «Заубере».

Сейчас Ландо практически на равных бьется с 20-летним Джорджем Расселлом за титул в главной молодежной серии. Причем Норрис удивляет стабильностью результатов против более опытных и старших товарищей: несмотря на всего одну победу в сезоне, он опережает по очкам 22-летнего Александра Албона, 23-летнего вице-чемпиона «Ф-2» прошлого года Артема Маркелова и 23-летнего соперника по системе «Макларена» Ника де Вриза — у каждого из них по три выигранных гонки. Еще по одной у Антонио Фуоко (22 года), Николя Латифи (23 года), Джека Эйткена (22 года), Тадасукэ Макино и Максимилиана Гюнтера (по 21 год) — но все они проигрывают как минимум вдвое новобранцу «оранжевых». Кстати, если Норрис все-таки сумеет вырвать титул у Расселла с пятью победами (пока уступает 22 очка за четыре этапа до финиша), то побьет рекорд Леклера и станет самым молодым чемпионом в истории «Формулы-2».

Норрис заслужил место в «Ф-1»

На трассе Ландо и правда очень хорош — больше всего по стилю он напоминает чемпиона «Ф-1» 2016 года Нико Росберга. Англичанин по примеру немца отличается невероятной стабильностью темпа на чистой трассе и лишь дважды выпал из топ-6 в квалификациях. Недаром в последней совместной тренировке со Стоффелем Вандорном они показали практически одинаковое время — точно такая же картина наблюдалась и на всех остальных тестах в составе «Макларена» даже год назад.

Единственным слабым местом пока остается смелость при обгонах: Норрис все-таки далеко не Льюис Хэмилтон (в юные годы) и не Макс Ферстаппен — он не стремится действовать импульсивно и прибегать к непродуманным маневрам. Ландо не склонен к неоправданному риску и атакует только в случае стопроцентной уверенности в успехе — и если у него все получается, в объективы телекамер нередко попадают маленькие шедевры.

В «Макларене» тоже это отмечают.

«Он очень быстр и уступает Фернандо Алонсо всего пару десятых. У него определенно есть скорость и при этом он абсолютно спокоен и расслаблен, – описал своего проспекта исполнительный директор «Макларена» Зак Браун буквально перед Гран-при Италии. – Мы хотим дать ему возможность получить опыт. Мы ставим его участвовать в практиках, чтобы увидеть, как он с этим справится. Он готов к «Формуле-1».

Видимо, последние выступления в Монце окончательно убедили руководство «оранжевых» в состоятельности пилота – но Ландо запомнился не только победами, обгонами и титулами, но и с человеческой точки зрения. Норрис производит впечатление умного и вдумчивого парня с шикарным английским чувством юмора, а его подиумные празднования вовсе заслуживают отдельного упоминания.

Помимо отжигов в паддоке и соцсетях англичанин ведет видеоблог, регулярно общается и соревнуется со своими подписчиками в гоночных симуляторах вроде iRacing. Иными словами, старается быть как можно ближе к болельщикам — и подобный образ создает неплохую коммерческую привлекательность. При должной раскрутке у парня есть потенциал Даниэля Риккардо — и «Макларен» точно принимал в расчет характер пилота при выборе кандидата на роль боевого гонщика. Все-таки уход Фернандо Алонсо нужно будет кем-то компенсировать в глазах спонсоров и рекламодателей.

Вандорн не справился

Стоффелю в этом году исполнилось 26 лет — равный темп с 20-летним Норрисом в подобном возрасте звучит как приговор. Пусть бельгиец и начал карьеру боевого пилота сенсационным десятым местом на Гран-при Бахрейна 2016 года, но с тех пор перестал прогрессировать. В 2017-м он еще демонстрировал потенциал попаданим в третий сегмент квалификации в Монако и Венгриии и седьмыми местами в Малайзии и Сингапуре — но те гонки на «Хонде» стали его лучшими достижениями. В 2018-м он проигрывает Алонсо уже без шансов — особенно разгромно выглядит квалификационный счет 14-0 (в прошлом сезоне было 16-3).

Однако в 2017-м Стоффель планомерно улучшал выступления по ходу сезона, догонял и перегонял титулованного напарника и в итоге в среднем проиграл ему всего 0,3 секунды с круга. Теперь же все изменилось: бельгиец проехал все 14 Гран-при примерно на одном уровне и лишь в Венгрии выглядел не хуже Алонсо, а квалификационный отрыв не уменьшался, а увеличивался (с 0,2-0,3 секунды до 0,4-0,5 секунды). Никаких оснований для надежд на дальнейший прогресс Вандорн не продемонстрировал, и потому в Уокинге приняли закономерное решение не продлевать с ним контракт — хотя при переходе в «Ф-1» уничтоживший GP2 Стоффель (семь побед и почти двойной отрыв от конкурентов) тоже позиционировался молодым гением.

«Макларен» не умеет работать с молодежью

Вандорн стал не первым молодым «неудачником», прошедшим через некогда великую команду: кроме него, за последние 10 лет ребята из Уокинга нанимали еще четырех пилотов моложе 25 лет. И отличных результатов практически сразу же англичане добились лишь от одного проспекта — Льюиса Хэмилтона. Только он с первых гонок сразился на равных с двухкратным чемпионом мира Фернандо Алонсо и постоянно демонстрировал блестящую скорость.

После успеха с Льюисом «Макларен» не раз пытался повторить тот же фокус — но безуспешно. Первым «подопытным» стал Серхио Перес в 2013 году — молодой мексиканец после трех подиумов за «Заубер» ни раз не попал в топ-3 в серебряном болиде и отправился в «Форс-Индию». За ним последовал чемпион «Формулы-Рено 3.5» Кевин Магнуссен — датчанин занял второе место в первой же гонке, но затем все-таки без шансов уступил Дженсону Баттону (опередил англичанина всего в двух совместных финишах). После подобного сезона «Макларен» с негласным позором вернул Кевина на должность тест-пилота и заполнил кокпит вернувшимся Алонсо, как бы подчеркнув провальную стратегию доверия молодым пилотам. Однако после завершения карьеры Баттона уокингцы снова рискнули с проспектом — им как раз и стал Вандорн. И его история практически ничем не отличается от произошедшего с Пересом и Магнуссеном.

Однако и Чеко, и Кевин в итоге сумели-таки самостоятельно перезапустить свои карьеры — и оба «внезапно» оказались достойными пилотами. Датчанин в данный момент является лидером «Хааса» и явно задержится в «Ф-1» еще на несколько сезонов, а Перес успел завоевать еще пять подиумов с коллективом из Сильверстоуна и заново разжечь в «Макларене» интерес к своей персоне. Вероятно, если Вандорн найдет себе место в любой конюшне, с ним может случиться очень похожее преображение.

Почему же у молодежи ничего не получается в Уокинге? Просто нынешние «оранжевые» постоянно декларируют огромные амбиции и ждут от своих парней соответствия поставленным задачам. К тому же, уровень требований сильно задран успешными историями подписаний юных Кими Райкконена и Льюиса Хэмилтона (перешли в «Макларен» в 22 года) — ведь не каждый чемпион молодежной серии является будущим Шумахером. Большое давление же мешает раскрыться вчерашним дебютантам — так Зак Браун не раз рассказывал еще в 2017-м, как Вандорн на брифингах не решался возражать замечаниям Алонсо по настройками и пути развития машины. Причем чемпионы-напарники давят не только морально: когда они в хорошей форме, то ожидаемо рвут практически любых дебютантов.

Эффективным лекарством против надламывания карьеры в таких случаях может служить только время — но «Макларен» никогда не отличался особой терпеливостью. Альтернативный вариант еще продемонстрировал «Ред Булл» с младшей командой «Торо Россо», но стоит он очень внушительно.

У Норриса есть шанс

Нынешний «Макларен» находится в состоянии глубокой перестройки и совсем не похож на себя даже четырехлетней давности. Сейчас из команды ушли все чемпионы, а на должность первого пилота ребята из Уокинга подписали далеко не самого опытного 24-летнего Карлоса Сайнса. Испанец же является хорошим гонщиком уровня того же Серхио Переса, а потому его выступления никак не должны задавить талант Ландо — особенно если он равен дару Шарля Леклера или Льюиса Хэмилтона. Также у Норриса не будет жестких временных рамок по достижению определенного успеха: Браун сам не знает, сколько займет разворот «Макларена» к победам (в разных интервью мелькали цифры от пяти до десяти лет), а потому требовать от 18-летнего юноши каких-то подвигов моментально никто не будет.

Серьезным препятствием станет возраст: все-таки пример Ланса Стролла доказывает вред ранних переходов в «Формулу-1». Ландо определенно стоило бы еще годик поездить в «Ф-2» или «Супер-Формуле» ради исправления единственной слабости — смелости при обгонах. Но для современного «Макларена» этот навык очень нескоро станет ключевым — возможно, потому руководство «оранжевых» и решило не откладывать повышение и сдавать свою восходящую звезду в аренду «Торо Россо».

В любом случае Норрис на данный момент видится одним из сильнейших талантов своего года рождения. Наблюдать за ним будет интересно.

Фото: globallookpress.com/Crash Media Group/imago, James Gasperotti, Hoch Zwei, Hoch Zwei/picture alliance (4,6), Theo Karanikos, Xavier Bonilla

Другие посты блога

Все посты