Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Хэмилтон легко выиграл Гран-при Франции. Благодаря Феттелю

Хэмилтон легко выиграл Гран-при Франции. Благодаря Феттелю

Себастьян подарил сопернику лидерство в чемпионате.

24 июня 2018, 22:21
Хэмилтон легко выиграл Гран-при Франции. Благодаря Феттелю

Себастьян подарил сопернику лидерство в чемпионате.

Первая за двадцать восемь лет гонка на «Поль-Рикаре» вызывала море скепсиса: в глаза бросилась ужасающая разметка трассы, непонятная конфигурация, плохой асфальт (названный пилотом «Рено» Карлосом Сайнсом «наждачкой для шин») и отвратительная логистика. Десятки тысяч фанатов застряли в пробке по дороге к автодрому уже в пятницу, и многие даже рассматривали вариант отказа от поездки на гонку с требованием возврата денег за билеты — тем более, что заезд ожидался скучным и «поездообразным».

«Чего жду завтра? Того же, что и в последних гонках. Паровозика из машин, – пророчил недавний победитель «24 часов Ле-Мана» Фернандо Алонсо. – Ребята на поуле будут быстрее. Они стартуют первыми и уедут вперед. Вторые стартуют вторыми и тоже уедут. Третьи стартуют третьими и снова уедут вперед».

А чемпион «Формулы Е» Лукас ди Грасси и вовсе назвал гоночную конфигурацию «Поля-Рикара» «искусственно выведенной скукой».

Все надеялись и ждали дождь, однако на деле даже без осадков все вышло по-другому — благодаря лидеру чемпионата Себастьяну Феттелю.

Пилот «Феррари» подарил победу «Мерседесу»

Немец занял третью позицию в квалификации, но начинал гонку на более мягких шинах «ультрасофт» против «суперсофта» у Хэмилтона и Боттаса. Расчет Скудерии на превосходство над соперниками на старте сработало и Феттель действительно великолепно сорвался с места, — но четырехкратному чемпиону мира не хватило ширины трека для реализации преимущества. Даже после опережения Валттери Себ оставался в «коробочке» за Льюисом и никуда не смог деться со всей своей скоростью. Так лидер «Мерседеса» замедлил соперника в конце первой прямой, позволив напарнику выиграть торможение и вернуть позицию — но Феттель не успел среагировать на маневр «серебряных стрел» и сломал антикрыло об Боттаса, проколов тому колесо и повредив днище.

«Ну, мой старт получился слишком хорошим. В итоге мне было просто некуда ехать. Да, это моя ошибка, – признал после финиша Себастьян. – Я старался затормозить раньше и избежать столкновения, но у меня не было места. Больше того, у машины не было сцепления с трассой. При том, что расстояние между нами и другими машинами было совсем небольшим».

Судьи приняли во внимание сложность ситуации и стремительность ситуации и потому наградили виновника штрафом всего в пять секунд — но к тому моменту и Феттель, и Боттас уже откатились в хвост пелотона и вынуждены были прорываться с последних мест.

Фактически пилот «Феррари» смелым стартовым маневром устранил главных соперников Хэмилтона и подарил ему 53 беспроблемных круга. Вырвавшийся на второе место Макс Ферстаппен из «Ред Булл» старался не отставать от Льюиса и удерживался в пределах 4-5 секунд, но так и не смог как следует надавить на соперника. На финиш Феттель приехал пятым, из-за чего и уступил гонщику «Мерседеса» лидерство в общем зачете с преимуществом в 14 очков.

Однако его прорыв с последнего места настолько впечатлил болельщиков, что они назвали лидера «Феррари» «Гонщиком дня», даже невзирая на все последствия его ошибки.

Обгонов было много

Секрет радости фанатов прост: на Гран-при Франции вопреки ожиданиям было много опережений и атак. Во многом ответственность за шоу тоже несет Феттель, вед именно из-за устроенного им хаоса множество более быстрых машин оказались позади середняков и аутсайдеров (например, Сайнс прорвался на третью позицию, Кевин Магнуссен из «Хааса» – на пятую, а Шарль Леклер из «Заубера» – на шестую). В результате после возобновления гонки лидеры пустились в прорыв и атаковали конкурентов чуть ли не на каждом круге — правда, преимущественно в конце прямой «Мистраль» с использованием ДРС. Исключением стал один лишь Боттас, даже с поврежденным днищем обогнавший несколько гонщиков на внутренней траектории затяжных 10-го и 11-го поворотов.

Слипстрим вкупе с попутным ветром действительно выглядел очень мощно на задней прямой — но шикана посередине лишь упрощала задачу атаковавшим с открытым крылом ДРС: им всего лишь надо было в нужный момент занять внутреннюю траекторию. Гонщики еще на брифинге перед квалификацией предложили усложнить конфигурацию, убрав восьмой и девятый поворот и вернув «Мистралю» исторический вид. Тогда прямая станет столь длинной, что на ней станут возможными даже слипстрим-контратаки и более ожесточенная борьба.

Кстати говоря, не только гоночное зрелище оказалось лучше прогнозируемого: профессиональная режиссерская и операторская команды достойны всяческих похвал. Благодаря их усилиям вырвиглазное оформление «Поль-Рикара» не особо обращало на себя внимание и потому не вызывало головной боли. С учетом исходного материала в виде огромного количества разноцветных параллельных полосок такой результат их труда заслуживает настоящих оваций.

Алонсо стал последним

После победы на «Ле-Мане» испанский двукратный чемпион мира приехал в Ле-Кастелле в ранге настоящего героя — однако вылетел уже в первом сегменте квалификации. Не утерпев такого позора, Фернандо моментально устроил разнос всем подряд.

«Все вернулось в норму. Со своей стороны я стараюсь делать все возможное. Полагаю, я сейчас единственный в пелотоне, кто выигрывает в квалификациях у напарника со счетом 8-0 – а я делаю это против чемпиона GP3, GP2 и всех других серий, где он выступал.

Это «Формула-1». Для успеха тебе нужен хороший болид и нужно оказаться в правильном месте. На последних кругах все вроде бы тоже было хорошо – но никогда не знаешь, насколько быстры будут соперники. Сегодня у нас были трудности. Мои четыре круга получились хорошими, я был быстрее напарника, который выиграл несколько гонок на этой трассе на 0,2 секунды».

Бурным спичем Алонсо показал не лучшую осведомленность о карьере Стоффеля Вандорна — бельгиец никогда не участвовал в GP3 и кроме GP2 выигрывал только «Еврокубок Формулы-Рено» (то есть пролетел мимо побед в двух молодежных сериях). Также Фернандо снова взялся за утверждение своей силы по сравнению с парнем, не гонявшимся «Формуле-1» где-то за пределами проблемного «Макларена» – что вряд ли можно признать честной оценкой.

В гонке же испанец сперва отлетел от Феттеля во время рестарта, не сумев грамотно защитить позицию (либо технично убраться с дороги) и провел весь заезд ниже топ-10.

«У меня нет тормозов и шин, мы вне очковой позиции, – резюмировал Алонсо за 13 кругов до финиша. – Делайте что хотите, но мне уже как-то все равно».

Затем спустя несколько кругов его на трассе обогнал напарник, и лидер «Макларена» отправился на пит-стоп за «ультрасофтом» и последующим лучшим кругом. Вот только и здесь победителю «Ле-Мана» не удалось преуспеть из-за виртуального автомобиля безопасности, вызванного Лансом Строллом на последних кругах гонки, и отлично закрепленных шин.

В результате Алонсо оказался последним изо всех завершивших Гран-при Франции.

Фото: twitter.com/SkySportsF1REUTERS/Jean-Paul Pelissier; globallookpress.com/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com; twitter.com/SkySportsF1; Gettyimages.ru/Mark Thompson, Charles Coates

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты