Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/В гонке «Формулы-1» вновь пострадал механик. Его сбили на пит-стопе

В гонке «Формулы-1» вновь пострадал механик. Его сбили на пит-стопе

Парень уже в больнице.

8 апреля 2018, 20:54
9
В гонке «Формулы-1» вновь пострадал механик. Его сбили на пит-стопе

Парень уже в больнице.

В автоспорте и помимо работы гонщиков существует еще очень много опасных занятий. Механики, меняющие колеса на пит-стопах, рискуют и получают травмы ничуть не реже пилотов — и для минимизации угроз в «Формуле-1» в 2013 году даже предлагали ввести минимальное время остановки в боксах. Однако на данный момент никаких подобных ограничений нет – и персонал конюшен продолжает периодически страдать.

Вот и во время последнего Гран-при Бахрейна на втором пит-стопе Кими Райкконена светофор мигнул зеленым светом раньше, чем нужно, и финн сорвался с места до того, как ему сменили заднее левое колесо. Под колесо болида «Феррари» попала нога механика, державшего свежую шину – и все закончилось серьезным повреждением.

На видео этот инцидент выглядит еще хуже:

Механик долго не мог подняться, и его госпитализировали в срочном порядке. Во время больничного обследования обнаружились переломы голени и малой берцовой кости.

«Я не знаю, что с нашим механиком. Конечно, не лучший момент. Я тронулся с места, как только увидел зеленый сигнал. Я не вижу, что происходит позади. К сожалению, он пострадал.

Моя задача – реагировать на сигнал. Остального я не вижу. Надеюсь, с ним все в порядке. Мы не смогли финишировать в гонке – это не слишком хорошо. Но ничего не поделаешь, иногда такое случается», – рассказал Райкконен после гонки. 

Этот инцидент может вернуть вопрос об минимальном времени на пит-стоп. Но не факт, что это поможет. В электросерии подобное ограничение существовало вплоть до 2017 года специально ради скрупулезного выполнения всех процедур безопасности — однако инциденты с пострадавшими все равно происходили (Например, Сэм Берд не сумел въехать в собственные боксы).

Лучшее в блогахБольше интересных постов

Другие посты блога

Все посты