Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/«Все вокруг разворачивались и кружились, просто безумие». Самая удивительная развязка в истории «Формулы-1»

«Все вокруг разворачивались и кружились, просто безумие». Самая удивительная развязка в истории «Формулы-1»

Автор — Tribuna.com
24 октября 2016, 22:36
«Все вокруг разворачивались и кружились, просто безумие». Самая удивительная развязка в истории «Формулы-1»

40 лет назад Джеймс Хант выиграл у Ники Лауды.

Если вы давно не пересматривали фильм Rush (в русском переводе – «Гонка»), то прикоснитесь к истории, сделайте это сегодня: ровно 40 лет назад на трассе «Фудзи» состоялась удивительная развязка сезона-1976. 

Нет нужды пересказывать известную историю соперничества главных героев (тем более, что вы посмотрите фильм, ведь так?), отметим лишь, что в необычном чемпионате борьбу за титул вели гонщики из разных эпох: бунтарь Хант словно прибыл из предыдущего десятилетия, из 60-х, а расчетливый Лауда стал предвестником времени, в котором лучшие пилоты «Формулы-1» превратились в суперпрофессионалов. 

24 октября 1976 года на автодроме «Фудзи», где должен был состояться заключительный Гран-при чемпионата, шел сильный дождь – на разминке болиды смывало с трассы уже на скорости 30 км/ч. За исключением нескольких безумцев пилоты отказались выступать, но организаторы настаивали, ведь эпохальное событие собиралось снимать телевидение. В результате гонщики все-таки вышли на старт. 

«У меня были невыносимые ощущения», – рассказывал Лауда, почти тремя месяцами ранее попавший в аварию, чуть не лишившую его жизни. – «В водяной пыли витал панический страх, я ничего не видел, и только сидел, вжав голову в плечи с ощущением, что в любую секунду в меня кто-нибудь врежется. Все вокруг разворачивались и кружились, просто безумие. Если посмотреть с этой точки зрения — то, что я заехал в боксы и сдался, было совершенно нормальным». 

Лауда завершил Гран-при после второго круга, но Хант продолжил, и возглавил пелотон. Чтобы стать чемпионом мира, Джеймсу нужно было отыграть у Ники три очка, то есть, приехать четвертым, и почти весь заезд все складывалось в его пользу. Но за 12 кругов до финиша трасса подсохла, Хант откатился на третье место, а затем на его «Макларене» случился прокол колеса – после пит-стопа Джеймс откатился на пятое место. 

Лишь за пару кругов до конца Хант опередил двух конкурентов и финишировал третьим, но при этом был уверен, что титул он все-таки проиграл.

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты