Tribuna/Футбол/Блоги/АвтоМото дайджест/Заслужил ли Ферстаппен штраф?

Заслужил ли Ферстаппен штраф?

Автор — Tribuna.com
24 июля 2016, 18:14
1
Заслужил ли Ферстаппен штраф?

По мнению Райкконена, голландец во время гонки на гран-при Венгрии защищался грязно.

Сражение Кими Райкконена и Макса Ферстаппена стало одним из самых ярких событий Гран-при Венгрии – в середине гонки молодой голландец долго и безуспешно пытался обогнать представителя «Феррари», а в конце заезда прорвать оборону конкурента старался уже финн.

В одном из эпизодов Райкконен невероятно близко подобрался к Ферстаппену, но как следует провести атаку не сумел – Макс заблокировал соперника, и в итоге все закончилось легким контактом двух машин и небольшим повреждением переднего антикрыла «Феррари».

Действия пилота «Ред Булл» не понравились Кими – финн разъярился по радио, сообщив, что Ферстаппен в защите позиции нарушил правила, дважды перекрестив траекторию в зоне торможения:

«Он сместился вправо, а потом вернулся налево, когда я уже туда поехал. И в итоге он оторвал мое чертово крыло. Если он не перестанет постоянно менять траекторию, мы просто врежемся. Я первым делаю маневр, после этого он делает то же самое. Я решил поехать на внешнюю траекторию, он опять делает то же самое. Это нечестно!»

Макс с Кими не согласен:

«Здорово – мы наконец-то услышали, как Кими общается по радио! Шутка. Если честно, я не вижу проблемы. Мне кажется, все было честно. Я только один раз менял траекторию.

Будет очень странно, если в итоге меня оштрафуют. Я видел, как Кими приближается. Он действовал слишком оптимистично, когда решил нырнуть на внутреннюю траекторию. Я тоже сместился на внутреннюю траекторию, и Кими пришлось тормозить. В результате Кими заблокировал колеса и ударил мою машину сзади. Ну или шину, я не знаю. Что сказать, иногда такое случается, я был занят своей гонкой».

Тем не менее, Райкконен настаивает:

«Не мне принимать решение о том, действовал ли Макс корректно или нет. Я видел, как людей штрафовали за гораздо меньшее. Я расстроен, потому что не смог его обогнать и догнать лидеров, но в целом машина работала хорошо, наша скорость была высокой».

А руководитель «Ред Булл» Кристиан Хорнер выступил от имени (почти) незаинтересованных болельщиков:

«Мне кажется, это была отличная борьба. Я знаю, что Кими жаловался, но оборона Макса была идеальной. Он не менял траекторию, а держался одной линии. Так что все нормально, обычная жесткая борьба».

Напарник Райкконена, Себастьян Феттель, постарался быть объективным:

«Слушайте, я думаю, что мы все здесь в первую очередь ради гонок. Одной из сильных сторон Макса является его агрессивность. Очевидно, что иногда вы можете зайти за грань, но я являюсь противником политики штрафов и того, чтобы делать правила слишком сложными. Мне это кажется глупым, а люди, смотрящие за этим со стороны, должно быть просто смеются над нами.

Пилотам сложно реагировать на такие вещи, потому что мы мало что можем сделать. Думаю, ему нужно дать время, он успокоится. Но это также является и одной из его сильных сторон. Конечно, когда ты находишься позади Ферстаппена и он начинает менять траектории, это не слишком здорово. Кими же, при этом, является одним из самых честных людей в «Формуле-1». Но что поделать, иногда такое случается. Гонка была длинной, сезон тоже будет длинным, так что я уверен, что они еще встретятся на трассе».

Фото: Global Look Press/Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com

Другие посты блога

Все посты