Tribuna/Футбол/Блоги/Terra Australis Incognita/Покеты, фолловеры и другие: позиции в австралийском футболе

Покеты, фолловеры и другие: позиции в австралийском футболе

Мы уже обсудили команды AFL и правила «фути». Настал черёд поговорить о позициях игроков на поле

6 марта 2020, 00:11
4
Покеты, фолловеры и другие: позиции в австралийском футболе

В предыдущем материале мы комнулись базовых правил австралийского футбола, а сегодня поговорим о позициях игроков на поле.

Как уже говорилось, всего в составе одной команды на поле выходит 18 игроков. У каждого есть своя позиция. В принципе. Поскольку в современном "фути" позиции носят всё более формальный характер, а игроки становятся всё более универсальными и способными играть на многих позициях.

Для удобства позиции в австралийском футболе группируются по линиям: защитники, полузащитники, центры, полуфорварды, форварды и фолловеры. Чаще всего такую группировку можно увидеть в протоколах матчей. В заявках на сезон игроки указываются просто в порядке возрастания игрового номера.

Защтитники: фулл-бэк и бэк-покеты

Фулл-бэк - его основная зона действия находится около своего квадрата ворот, а основная задача - играть персонально по фулл-форварду соперника. Так было изначально, но сейчас, по мере развития универсализма, стали цениться фулл-бэки не только, умеющие играть в обороне, а и с хорошим первым пасом и умением делать марки. Часто именно фулл-бэк пробивает от ворот после забитого бихайнда - соответственно, он должен выбить мяч подальше, но, в то же время так, чтобы кто-нибудь из партнёров мог поймать мяч на лету и сделать марк. При этом забивают фуллбэки мало, хотя и среди них были бомбардиры: Стивен Сильвани за 16 лет своей карьеры в составе "Карлтона" в 312 играх наколотил 202 гола, Эшли Макинтош, который 13 лет своей карьеры провёл в составе "Уэст Коуста", забил 108 голов, а в 2017 году завершил свою 14-летнюю карьеру фулл-бэк "Гилонга" Эндрю Мэки - остановился он на отметке в 100 голов.

Бэк-покеты - играют справа и слева от фулл-бэка, ближе к периметру. Их основные задачи - персонально играть против форвард-покетов соперника, перехватывать мячи и разгонять атаки своей команды, бороться против попыток соперников сделать марк.

В принципе - на эту позицию могут выходить фулл-бэки или центр-хавы, если у соперника есть высокие и крепкие форвард-покеты (или перешедший на эту позицию фулл-форвард). Кстати - очень многие успещные тренеры в бытность игроками играли именно бэк-покетов.

Примеры защитников в нынешней Лиге: Том Джонас ("Порт Аделаида"), Харрис Эндрюс ("Брисбен Лайонс"), Харри Тэйлор ("Гилонг").

Харри Тэйлор. Фото: Sports Media Image/Marcel Berens

Полузащитники: центрхав и флэнкеры

Центрхав - ключевая позиция в защите. Этот игрок должен уметь быстро читать игру, бороться за марки, обладать рывком для того, чтобы быстро убежать от оппонента в борьбе за потерянный мяч, а также оттягивать соперников на себя.

Правый и левый флэнкеры - более нацеленная на атаку версия бэк-покетов. В соккере игрокам этого амплуа соответствуют защитники-латерали. Они, в основном, играют в районе своей 50-метровой дуги, где либо сами перехватфывают мяч, либо получают от защитников и развивают атаку своей команды.

Примеры полузащитников в нынешней Лиге: Шеннон Харн ("Уэст Коуст"), Бретт Деледио ("Грейт Уэстерн Сидней"), Грант Берчелл ("Брисбен Лайонс").

Центры: собственно центр и вингмены

Игроки центральной линии связующее звено между остальными линиями. Поэтому они должны быть выносливыми, отличными бегунками, в то же время уметь отлично читать игру, владеть игрой обеими ногами и руками. Игроков этого амплуа можно сравнить с диспетчерами в соккере. Чаще всего центр принимает мяч и переправляет его более скоростным вингменам, а те уже "конструируют" атаку команды.

Примеры центров в нынешней Лиге: Гэри Эблетт-младший ("Гилонг"), Скотт Пендлбэри ("Коллингвуд"), Джоэл Сэлвуд ("Гилонг"), Патрик Дэнджерфилд ("Гилонг"), Дастин Мартин ("Ричмонд"), Трент Котчин ("Ричмонд"), Джош Кеннеди ("Сидней Суонс").

Джош Кеннеди. Фото: sydneyswans.com.au

Также в центральной зоне в начале игры можно увидеть еще трёх игроков - фолловеров. В начале игры их задача - розыгрыш центрального баунса (начального отскока мяча, который судья ударяет об землю). Рекмены непосредственно борятся за отскочивший мяч, рек-ровер подхватывают мяч после того, как его сбросил рекмен, и передают роверу. Также фолловеры разыгрывают вбрасывания - в отличие от других игр, вбрасывание из-за периметра выполняет не игрок, а судья периметра, который становится спиной к полю и забрасывает мяч через голову. 

В остальное время фолловеры находятся там, где и мяч, действуя по всему полю. Отсюда и название этого амплуа - они следуют ("follow") за мячом.

Примеры фолловеров в нынешней Лиге: Макс Гон ("Мельбурн"), Тодд Голдстин ("Норт Мельбурн"), Эрон Сэндилэндс ("Фримантл").

Полуфорварды: центральный и фланговые

"Антиподы" полузащитников.

Центральный полуфорвард - позиция, очень требовательная к игроку, который на ней играет. Как правило, центральные полуфорварды - высокие и физически сильные. Их задача - силовая борьба за мяч, борьба в паках (больших группах игроков - типа река и моула в регби) зарабатывание марков. Именно на этой позиции играет один из главных звёзд нынешней Лиги и величайших игроков всех времён Лэнс "Бадди" Франклин.

Фланговые полуфорварды могут как продвигать мяч дальше, на фулл-форвардов, так и забивать самостоятельно. В принципе, фланговые форварды - одни из самых универсальных игроков на поле: могут переходить на позиции центров, вингменов, быть фолловерами и даже опускаться на позицию флангового полузащитника. Фланговым полуфорвардом был и легендарный Александр Есауленко (впрочем, как и большинство игроков, "Джезза" был универсалом и без проблем мог сыграть на очень многих позициях).

Примеры центральных полуфорвардов в нынешней Лиге: Джаррид Рафхэд ("Хауторн"), Лэнс Франклин ("Сидней Суонс"), Тэйлор Уокер ("Аделаида").

Лэнс Франклин. Фото: wwos.nine.com.au

Форварды: фулл-форварды и форвард-покеты

Роль игроков этого амплуа очевидна - забивать голы и бихайнды, много забивать.

Фулл-форвард - обычно высокий и крепкий игрок, который отлично умеет играть один-в-один, зарабатывать марки - как в борьбе с визави, так и врываясь в свободную зону, поэтому ценнок качество фулл-форварда - быть взрывным. Некоторые тренеры экспериментировали и экспериментируют, выпуская на позициию фулл-форварда легкого и быстрого игрока в рассчете на то, что такой фулл-форвард убежит от своего визави, а не вступит с ним в борьбу.

Примеры фулл-форвардов в нынешней Лиге: Бен Браун ("Норт Мельбурн"), Джереми Кэмерон ("Грейт Вестерн Сидней"), Том Хоукинс ("Гилонг"), Джек Риволд ("Ричмонд").

Форвард-покеты - быстрые, проворные, с отличным ударом, способные быстро соображать и в меру эгоистичные. Традиционный форвард-покет - не очень высокий игрок, который способен быстро подобрать мяч, упавший на землю, и быстро создать голевой момент. При этом некоторые форвард-покеты при невысоком росте способны выпрыгивать очень высоко и зарабатывать марки.

Примеры форвард-покетов в нынешней Лиге: Майкл Уолтерс ("Фримантл"), Эдди Беттс ("Карлтон").

Бен Браун. Фото: wwos.nine.com.au

***

Как я уже говорил - в современном фути позиции всё больше превращаются в формальность, а игроков, которые способны закрыть по две и более позиций - всё больше. Например большинство рекменов прекрасно играют и на позициях центрального полуфорварда и фулл-форварда, а некоторые - опускаются на позиции центрхава или фулл-бека. Точно так же фулл-беки и центр-хавы могут перейти в нападение на позиции фулл-форвардов и центральных полуфорвардов (и наоборот), а центры - закрыть почти любую позицию на периметре. Однако "тяготение" игроков к определенным позициям остаётся, а понимание позиций играет свою роль в понимании тактики австралийского футбола.

О тактике фути поговорим в следующей статье.

На обложке: Лэнс Франклин ("Сидней Суонс") пытается помешать своему будущему партнёру Льюису Тэйору ("Брисбен Лайонс") провести захват. Фото: AAP: Glenn Hunt

Лучшее в блогах
Больше интересных постов