Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Сегодня решается судьба Supporters' Shield. Что это за трофей?

Сегодня решается судьба Supporters' Shield. Что это за трофей?

Краткая история «щита болельщиков».

Автор — American Outlaw
28 октября 2018, 15:56
Сегодня решается судьба Supporters' Shield. Что это за трофей?

Краткая история «щита болельщиков».

Если вы хотя бы немного интересуетесь MLS, вы уже знаете, что Supporters' Shield - это награда для победителя регулярного сезона. То есть команды, которая набрала больше всего очков. Так уж вышло, что в 2018 году ее обладатель станет известен на последней неделе. На Supporters' Shield претендуют «Атланта Юнайтед» (69 очков) и «Нью-Йорк Ред Буллз» (68 очков). 

Возможно, вам будет интересно узнать о трофее, который разыграют уже сегодня, чуть больше.

В 1996 году, когда MLS только создали, в лиге не было награды для самой успешной команды по итогам регулярного сезона. Такому коллективу лишь полагался максимум преимуществ при посеве плэй-офф. На следующий год один из болельщиков «Тампа Бэй Мьютини» выступил с идеей создания Supporters' «Scudetto», что в итальянском значит «маленький щит/значок». Далее идею замяли, пока в 1998 году кто-то не поднял вопрос снова. 

Заручившись поддержкой бывшего комиссара MLS Дуга Логана, болельщики начали сбор пожертвований по всей стране. Значительную финансовую помощь оказал бывший аналитик ESPN Фил Шоен. С миру по нитке, они собрали необходимую сумму и изготовили трофей из листового серебра высшей пробы. Первого хозяина Supporters' Shield получил в 1999 году.

Поговаривают, что оригинальный трофей «исчез» несколько лет назад и не был вручен следующему победителю. Официальная версия гласит, что было решено обновить его, под стать лиге, которая сильно изменилась с тех пор. На создание нынешнего Supporters' Shield снова скидывались, теперь не только в США, но и в Канаде. Дополнительные средства принесли продажи одного из самых ходовых предметов фанатской атрибутики - шарфов. 

С 2013 года Supporters' Shield - это большая тарелка, где выгравированы все победители регулярных сезонов, начиная с «Тампа Бэй Мьютини» 1996-го. 

Важно отметить, что «щит болельщиков» принадлежит им буквально. У него нет и не будет корпоративного спонсора. Его никогда не назовут в честь какой-либо торговой марки. Ни у лиги, ни у команд, нет на него прав. Трофей не пылится на полках клубных баз, а живет в домах болельщиков, которые передают тарелку из рук в руки новым обладателям. Как видите, следят за ней хорошо:

- по материалам Robyn S/DirtySouthSoccer, Supporters' Shield Foundation, фото: USA Today Sports, Robert Mora/LA Galaxy, Amanda Lanetti, Steven Ferrezza

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты