Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: Нью-Йорк - красный

Обзор самых ярких моментов 10-й недели.

Автор — American Outlaw
7 мая 2018, 22:10
3

«Если бы я мог заменить всех полевых игроков в перерыве, я бы сделал это», - сказал Патрик Виейра по завершению Дерби на Гудзоне.

На традиционный вопрос «Какого цвета Нью-Йорк?» ответ был дан, пожалуй, еще в первом тайме. «Быки» уверенно разгромили «горожан» (4:0), которые были сами на себя не похожи. После двух голов за четыре минуты, Дакс МакКарти знал, что идет.

Брэдли Райт-Филлипс забил уже 11-й гол в ворота «Сити» - столько же, сколько вся «синяя» команда в противоположные ворота. Алехандро Гамарра, записавший на свой счет гол и два ассиста, был в очередной раз великолепен. Чего не скажешь о Давиде Вилье, которого сняли еще на 66-й минуте. Виейра остался недоволен самоотдачей нападающего и не скрывал этого, отказавшись пожать ему руку.

Райт-Филлипс подытожил действо в Харрисоне предельно четко:

На 10-й неделе этот матч был центральным, но не единственным достойным вашего внимания. О том, что еще запомнилось - ниже.

Команда недели

Юбиляр недели

Один гол и три ассиста - неплохо для 100-го матча в футболке «Монреаля». Игнасио Пьятти божил в субботу, став шестым футболистом с 2010 года с 1+3 за матч.

Лучшие голы недели

Дебютные Эзекиля Барко и Кевина Эллиса, шикарный штрафной Диего Валери и не менее классные удары Макси Уррути и Уилфреда Захибо:

Лучшие сэйвы недели

Пас недели

Вторичный ассист Златана Ибрагимовича - must-see moment прошедшего уик-энда:

Кунг-фу недели

Стоившее Педро Сантушу красной.

Травма недели

Зарек Валентин заработал повреждение в нетипичной ситуации - когда праздновал с одноклубниками гол Диего Валери:

Серия недели

«Орландо Сити» победили уже в шестом матче подряд. Такая серия - рекордная для «львов». Хотя сезон начинался не очень удачно, с двух поражений и ничьи.

В воскресенье один из голов «Орландо», свой дебютный в MLS, забил защитник Ламин Сане, купленный в феврале у «Вердера».

Лидеры недели

«Атланта Юнайтед» продлила беспроигрышную серию до восьми матчей. Победа или ничья в предстоящем поединке против «Канзас-Сити» в среду позволит установить клубный рекорд.

На фоне поражения «Нью-Йорк Сити» «Пять Полос» возглавили и свою конференцию, и общую таблицу. У команды также наилучшая разница забитых/пропущенных (+13), а их Йосеф Мартинес (единолично) и Мигель Альмирон (вместе с двумя другими футболистами) возглавляют бомбардирскую гонку с 7 и 6 голами соответственно.

Разочарование недели

«ЛА Гэлакси» потерпели уже четвертое поражение с момента приезда Златана Ибрагимовича. В субботу, Мемо Родригес из «Хьюстон Динамо» отобрал у соперника надежду сохранить хоть какие-то очки на 90-й минуте. А первый мяч в ворота Дэвида Бингэма залетел на 2-й.

После этого Златан, не скрывавший огорчение еще на прошлой неделе, и вовсе поддался эмоциям: «Это очень раздражает. И пяти минут не прошло, как мы уже пропустили и обязаны отыгрываться. Это ненормально, так не должно быть. Мы не можем так пропускать. Нам нужно очнуться», - сказал швед в послематчевом интервью ESPN.

Лицо недели

После поражения в Орландо Кайл Бекерман был, мягко говоря, измотан:

Тифо недели

«Сила вытерпеть ад вдохновит на обретение рая» от ультрас «Сан-Хосе»:

Сделка недели

1 мая в 23:59 по североамериканскому Восточному времени в MLS закрылось трансферное окно. За считанные часы до дэдлайна новый клуб обрел Ли Нгуйен. Теперь уже экс-полузащитник/нападающий «Нью-Инглэнд Революшн» бойкотировал сборы и, будучи недовольным жалованьем, требовал подыскать ему другую команду. Один из пяти лучших футболистов лиги по системе гол + пас за последние несколько лет в этом сезоне не сыграл ни одного матча за «Революшн» и даже не попадал в заявки.

$950,000 ($750,000 гарантированных и $200,000 в зависимости от условий сделки) за него предложил «Лос-Анджелес». Остается лишь порадоваться за обе стороны. Будучи отличным приобретением, Ли, наконец, добился желаемого.