Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/MLS-weekly: лигочемпионовское похмелье, удивляющая «Миннесота» и четвертый хет-трик Йосефа Мартинеса за год

Обзор самых ярких моментов 3-й недели.

Автор — American Outlaw
19 марта 2018, 21:22
7

Главными победителями прошедшей недели стали «Гвадалахара», «Америка», «Торонто» и «Нью-Йорк Ред Буллз». Потому что ничто из происходящего на третьей неделе длинного регулярного сезона MLS или в не-столь-продолжительной-но-все-же-в-двух-месяцах-от-развязки Клаусуре не настолько важно, как выход в полуфинал Лиги Чемпионов КОНКАКАФ.

Другими победителями были те, кто играл против этих команд в национальных первенствах. Как показал уик-энд, если ты участвовал в ЛЧ посреди недели, в ее конце ты принял участие в 90 минутах тщетности и уныния. Факт: ни один из восьми четвертьфиналистов после ответных встреч не выиграл свой матч в MLS и Лиге МХ.

Но такое бывает из года в год. А это значит, что «Реал Солт-Лэйку», «Далласу» и «Монреалю» еще рано открывать шампанское.

Надеюсь, после первого абзаца вы не закрыли вкладку и все еще читаете это. На третьей неделе все равно было на что смотреть.

Камбэк недели

«Ди Си Юнайтед» принимали «Хьюстон Динамо» на арене SoccerPlex в штате Мэрилэнд. Пропустив два гола в начале встречи, они смогли отыграться до 2:2. Даррен Мэттокс забивал за хозяев на 50-й минуте, а Луисано Акоста сравнял счет на... 97-й!

Команда недели

Бомбардир недели

Нападающий «Атланты Юнайтед» Йосеф Мартинес отметился хет-триком - первым в новом сезоне и уже четвертым с момента дебюта в MLS в марте 2017-го. Ни у одного другого игрока в лиге за этот период времени нет больше одного. Сейчас он возглавляет бомбардирскую гонку.

Особенно эффектным получился этот гол, который лидирует в голосовании на лучший по итогам недели:

Легенда недели

В Юте торжественно проводили на пенсию Криса Вингерта - 35-летнего защитника, который посвятил «Реал Солт-Лэйку» 10 из 14 лет профессиональной карьеры. Он сыграл за клуб 247 матчей - больше только у Кайла Бекермана (287) и Ника Римандо (310).

Лучшие голы недели

Точные удары Ролана Ламы («Даллас»), Йосефа Мартинеса, Макси Моралеса («Нью-Йорк Сити»), Криса Вондоловски («Сан-Хосе») и Грэма Зуси («Спортинг КС»).

Цифра недели

135 - столько голов забил Крис Вондоловски в MLS. После мяча в ворота «Спортинга» из Канзас-Сити он обогнал Джеффа Каннингэма в списке лучших бомбардиров в истории лиги и единолично занял вторую строчку. До рекорда Лэндона Донована остается 11 голов.

Финт недели

Кайлу Бекерману удалось сохранить владение для своей команды, закружив соперника.

Пас недели

Почти через все поле от Криса Дёркина (кстати, на этого парня положила глаз «Бенфика»).

Спасение недели

«Монреаль Импэкт» едва не упустил победу над действующим чемпионом. Майкл Петрассо подоспел вовремя.

Празднование недели

Гол в ворота «Сиэттл Саундерс» игроки «Далласа» отметили так:

Удаление недели

Клинт Демпси оставил свою команду в меньшинстве на 37-й минуте поединка против «Далласа». Нападающий использовал локоть, пытаясь освободиться от опеки Джакори Хэйса. Думал что главный арбитр не заметит, но видеоассистенты были начеку.

Это было начало катастрофы, в которую превратилась техасская поездка «Саундерс».

Дэжавю недели

«Миннесота Юнайтед» добыла вторую победу подряд. И заставила главного обозревателя Sports Illustrated засомневаться в своих прогнозах на ее счет.

Опять. В прошлом году его тоже ставили на место:

Тифо недели

Болельщики «Миннесоты Юнайтед» призвали свою команду быть «harder, better, faster, stronger» - как в одноименной композиции Daft Punk. Пока что у них получается.

Аншлаг недели

TFC Bank Stadium в Миннеаполисе собрал уже седьмой аншлаг подряд. Несмотря на неутешительные результаты «Миннесоты» еще в прошлом сезоне, посещаемость домашних матчей  и не думала сбавлять темпы: