Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Лига Чемпионов КОНКАКАФ возвращается. Что нужно знать накануне

Лига Чемпионов КОНКАКАФ возвращается. Что нужно знать накануне

В ночь с 20 на 21 февраля стартует новый розыгрыш главного клубного трофея в регионе. О том, какие соперники выпали клубам МЛС и чем особенный 2018-й год - в небольшом превью блога «The South Got Somethin’ To Say».

Автор — American Outlaw
19 февраля 2018, 20:58
5
Лига Чемпионов КОНКАКАФ возвращается. Что нужно знать накануне

В ночь с 20 на 21 февраля стартует новый розыгрыш главного клубного трофея в регионе. О том, какие соперники выпали клубам МЛС и чем особенный 2018-й год - в небольшом превью блога «The South Got Somethin' To Say».

Что это вообще за турнир?

Лига Чемпионов КОНКАКАФ - турнир для лучших команд Северной, Центральной Америки и стран Карибского бассейна. Победитель получает право представлять регион на клубном чемпионате мира. 

Современная история Лиги Чемпионов берет начало в 2008 году. До этого соревнование существовало в более скромном формате и называлось Кубком Чемпионов.

Кто преуспел на международной арене больше других?

Клубы МЛС еще ни разу не побеждали в Лиге Чемпионов (хотя «Ди Си Юнайтед» и «ЛА Гэлакси» добыли по одному трофею в Кубке Чемпионов). Ее триумфаторами являются мексиканские команды - все девять сезонов выиграли они. Трижды чемпионом становился «Монтеррей», дважды - «Америка» и «Пачука», по одному разу - «Атланте» и «Крус Асуль». 

Наилучший финиш для американской команды - серебро «Реал Солт-Лэйка» в сезоне 2010-11. В финале они проиграли «Монтеррею» с общим счетом 2:3 по итогу двух встреч. Канадский представитель МЛС тоже однажды сыграл в финале - это был «Монреаль Импэкт» (2014-15, поражение «Америке» 3:5).

Кто участвует? 

Накануне 2018 года турнир претерпел серьезные изменения. Групповой этап был отменен и количество участников сократилось с 24 до 16.

Распределение мест:

  • Северная Америка - 9 команд из следующих стран: Мексика (4), США (4) и Канада (1);
  • Центральная Америка - 6 команд: Коста-Рика (1)*, Гватемала (1), Панама (1), Сальвадор (1), Гондурас (1)**, победитель Лиги КОНКАКАФ (1);
  • Карибский бассейн - 1 команда (чемпионы Карибского Первенства).

*в 2018 году Коста-Рика получила два представителя - благодаря тому, что футбольную федерацию Гватемалы отстранили от участия в официальных состязаниях;

**в 2018 году Гондурас также получил два представителя, будучи победителем Лиги КОНКАКАФ.

В этот раз счастливчиками стали: «Тигрес», «Америка», «Тихуана» и «Гвадалахара» (Мексика), «Сиэттл Саундерс», «ФК Даллас», «Колорадо Рэпидс» и «Нью-Йорк Ред Буллз» (США), «Торонто ФК» (Канада), «Эредиано» и «Саприсса» (Коста-Рика),  «Олимпия» и «Мотагуа» (Гондурас), «Тауро ФК» (Панама), «Санта-Текла» (Сальвадор) и «Сибао»  (Доминиканская Республика). 

Все они начинают выступление со стадии 1/8.

Каким образом были отобраны представители из США и Канады?

«Торонто ФК» будут принимать участие в Лиге Чемпионов на правах победителей канадского первенства (2016 и 2017). «Сиэттл Саундерс» - как обладатели Кубка МЛС 2016, «ФК Даллас» - как победители Кубка США 2016 и Supporters' Shield 2016, «Нью-Йорк Ред Буллз» - как победители Восточной конференции в регулярном сезоне 2016, а «Колорадо Рэпидс» - как команда, занявшая второе место в гонке за Supporters' Shield 2016.

Да, система квалификации действительно может показаться сложной. Но это только потому что начало турнира (из-за все той же реструктуризации) было сдвинуто аж на полгода вперед. Все выровняется лишь к сезону-2020 - в нем примут участие, как и положено, обладатели главных национальных трофеев предыдущего, 2019 года.

Что с календарем?

Расписание первых матчей выглядит следующим образом (время указано по Киеву):

Ответные пройдут неделю спустя.

Четвертьфинальные поединки состоятся с 6 по 15 марта, полуфиналы - с 3 по 12 апреля, ну а чемпиона коронуют по итогам финальных встреч с 14 по 26 апреля. Все стадии - двухматчевые (команды играют и дома, и в гостях).

Сетка турнира (изображение кликабельно):

Краткая статистика выступлений команд МЛС и их ближайших соперников:

«Даллас» и «Тауро» уже встречались в рамках Лиги Чемпионов, на групповом этапе сезона 2011-12. Один из матчей закончился ничьей 1:1, второй - победой «Тауро» 5:3. Но из группы не вышли ни те, ни другие. «Даллас» занял третью строчку с 7 очками (позади «Тигрес» и «Торонто»), «Тауро» - четвертую с 5-ю. 

Остальные пары образованы впервые и только начнут писать свою лигочемпионовскую историю противостояний.

Заявки могут стать известны лишь в день матча.

- фото: New York Red Bulls

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты