Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/Ямиль Асад покидает «Атланту Юнайтед». Он был очень важен для нее

Ямиль Асад покидает «Атланту Юнайтед». Он был очень важен для нее

Эзекилю Барко есть к чему стремиться.

Автор — American Outlaw
3 февраля 2018, 14:52
2
Ямиль Асад покидает «Атланту Юнайтед». Он был очень важен для нее

Пока все спорят о целесообразности переезда Эзекиля Барко в США, у болельщиков «Атланты» есть лишь один повод для беспокойства. 18-летний талант прибыл на замену Ямилю Асаду. Учитывая во сколько он обошелся, это прозвучит странно, но дотянуться до заданной планки будет непросто. 

Ямиль приехал в Атланту из аргентинского «Велеса Сарсфилда» и 2017-й год провел в аренде (к сожалению, стороны не смогли договориться о полноценном трансфере). Вингер начал приносить пользу с первых же дней. Он стал автором самого первого гола в истории «Атланты» - в товарищеском матче перед стартом сезона, и первого гола уже в официальном матче. По итогам 2017 года Асад вошел в двадцатку самых статистически полезных игроков лиги. Он сыграл 32 из 34 матчей регулярного сезона, пропустив парочку из-за дисквалификаций. Научившись контролировать свои локти, аргентинец тут же вошел в число лучших игроков «Атланты Юнайтед». 7 голов и 11 ассистов - хорошие показатели для вингера. 

Ямиль был настоящей занозой для своих соперников. Чтобы не выглядеть глупо, многие защитники просто нарушали на нем правила. Как результат - в 2017 году он стал вторым игроком в лиге, против которого фолили больше всего. Асад много рисковал и был бесстрашен с мячом. 1.7 ключевых пасов - таков был его средний показатель за матч.

Одна из главных характеристик Ямиля - его универсальность. В «Атланте» тем же может похвастаться Эктор Вияльба, которому порой приходилось играть центрфорварда, и Джулиан Грессел, побывавший на трех позициях. Асаду же была отведена роль десятого номера, когда Мигель Альмирон был недоступен.

Этот отрывок показывает, насколько полезным был в ней аргентинец:

Здесь, «Миннесота Юнайтед» теряет мяч после неуклюжего паса и «Атланта» переходит в наступление. Асад принимает передачу Джулиана Грессела, и, будучи окруженным шестью соперниками, он собирается отдать на Вияльбу, но видит что тот в оффсайде. Тогда Ямиль придерживает мяч пока в штрафную врывается Грессел, который и забивает.

Но Асад хорош не только в атаке. В 2017 году он был повсюду, покрывал на поле большую площадь. В роли левого вингера, Ямиль закончил сезон с четвертым лучшим показателем в команде по количеству подкатов, обойдя опытного защитника, капитана «Атланты» Майкла Паркхерста. Это не упрек в адрес Парки, а свидетельство того, насколько зациклен был Асад на возвращении мяча, когда команда теряла владение. Кроме этого у него была наилучшая статистика среди атакующих игроков по количеству перехватов. 

В «Атланте» уверены - Барко способен на большее. Хотя ему нужно будет действительно постараться, чтобы повторить заслуги предшественника. К счастью, потенциала у него предостаточно. В его новом клубе прекрасно знают, как не только оправдывать, но и превосходить ожидания. Хотелось бы чтобы Эзекиль перенял этот навык.

*по материалам DirtySouthSoccer, фото - John David Mercer-USA Today Sports, видео - MLSsoccer

Лучшее в блогах
Больше интересных постов

Другие посты блога

Все посты