Tribuna/Футбол/Блоги/The South Got Somethin' To Say/МЛС увеличивает размер TAM. Что это значит

МЛС увеличивает размер TAM. Что это значит

На фоне последних новостей блог «The South Got Something’ To Say» приоткрывает дверцу в таинственный мир Правил и Положений.

Автор — American Outlaw
9 декабря 2017, 13:07
1
МЛС увеличивает размер TAM. Что это значит

На фоне последних новостей блог «The South Got Something' To Say» приоткрывает дверцу в таинственный мир Правил и Положений.

Лига объявила о том, что в 2018 и 2019 году каждый клуб сможет оперировать большими суммами для усиления своей заявки. 

Но с определенным условием. Прежде чем рассказать о нем, позвольте разъяснить, о чем вообще речь.

Расходы под контролем

MLS известна сложным сводом правил, которые касаются, в первую очередь, комплектации заявки. Но вот две основные суммы, которые вы должны знать:

1. $480 тыс. - установленная максимальная зарплата для одного игрока;

2. $3.8 млн - установленный максимальный общий бюджет для основной заявки (игроки, занимающие слоты с 1-го по 20-ый; остальные - с 21-го по 24-й и с 25-го по 30-й - имеют отдельный, минимальный).

Эти расходы покрывает лига. Превышающие лимит заработные платы «назначенных игроков (DP)», коих в каждой команде по умолчанию может быть не больше трех, ложатся на плечи владельцев - из своего кармана они могут платить им сколько пожелают.

Выделенные средства как способ выйти за рамки бюджета

Чтобы вложиться в жесткие ограничения, на помощь приходят выделенные средства (allocation money) - целевые (targeted, TAM) и обычные (general, GAM) - которые лига точно так же ежегодно выплачивает каждому клубу. Разница между ними заслуживает отдельного рассказа, чему я и постараюсь посвятить один из будущих постов, но сейчас нас интересуют TAM.

Три способа использования TAM:

1. Подписание игроков, затраты на которых превышают максимальный бюджет для обычной зарплаты. Подписание новых доморощенных игроков.

2. Манипуляции с зарплатой.

Игроки, заслуживающие зарплату больше, чем $480 000, но до $1.5 млн и не являющиеся «назначенными», могут быть вознаграждены из выделенных средств. Т.е., если тот же Карлос Кармона получает $675 тыс., 480 из них покрывает установленный бюджет, а оставшиеся 195 - TAM.

Также можно освободить DP слот - лишить «назначенного» игрока формальных привилегий, чтобы вместо него подписать нового. Именно так и может поступить «Атланта», чтобы осуществить рекордный по стоимости входящий трансфер Эзекиля Барко: Эктор Вияльба или Йозеф Мартинес лишаются статуса DP, но сохраняют свою зарплату при помощи TAM, а вместо кого-то из них сразу же подписывают 18-летнего аргентница, сумма перехода которого по слухам оценивается в $12-14 млн.

3. Внутренние сделки.

В MLS распространена практика перечисления определенной части TAM «на счет» другого клуба - например, в обмен на контракт какого-нибудь футболиста, пик драфта или дополнительное место в заявке для легионера.

Что изменится в ближайшие два сезона?

Выплаты по TAM в 2017 году составляли $1.2 млн для каждой команды. В 2018 и 2019 годах клубы не только будут получать от лиги по $1.2 млн, но и при желании смогут воспользоваться дополнительными $2.8 млн ежегодно - при условии, что это будут их собственные средства. Таким образом, сумма может достичь отметки в $4 млн, что при умном использовании должно усилить конкуренцию и привлечь больше игроков высокого уровня.

Клубы вроде «Ди Си Юнайтед» и «Колорадо Рэпидс» и их жадные владельцы больше не смогут оправдывать запретами свое нежелание тратиться. Выкладывайте деньги или не говорите, что сделали все возможное.

*фото: Tim Boyle/Getty Images

Другие посты блога

Все посты